Конференция "Нефть и газ Сахалина" пройдёт в 25-й раз
Фото: astv.ru

Конференция "Нефть и газ Сахалина" пройдёт в 25-й раз

Одна из главных тем форума- зелёная энергетика на островах

Международная конференция "Нефть и газ Сахалина" пройдёт в областном центре с 28 по 30 сентября. Одна из главных тем в этом году - развитие зелёной энергетики. Об этом в эфире программы "Наш день" рассказал министр энергетики Сахалинской области Михаил Гузенко.

Конференции "Нефть и газ Сахалина" исполняется 25 лет.  На ваш взгляд, какие существенные изменения произошли в тематике, в составе участников, либо в направленности самой конференции?

- Сама конференция "Нефть и газ Сахалина" трансформировалась в Дальневосточный энергетический форум, который под таким названием пройдёт во второй раз. Переименование позволило нам повысить статус данного мероприятия.  Мы расширили повестку, и в этом году основной линией через весь форум будет проходить "зелёная" повестка, а именно климатическая повестка: развитие возобновляемых источников энергии, климатические проекты по достижению углеродной нейтральности региона.

Напомню, что достижение углеродной нейтральности - это снижение выбросов вредных веществ в атмосферу и повышение поглощающей способности наших лесов. Таким образом, сейчас на Сахалине начинается эксперимент, который продлится и закончится в 2025 году. Сахалинская область по итогам данного эксперимента должна достичь углеродной нейтральности этих двух величин и, тем самым, стать углеродно- нейтральным регионом нашей экономики.

Нефть и газ Сахалина - основа нашего форума. Наши проекты - соглашения о раздельной продукции "Сахалин-1", "Сахалин-2" - будут широко представлены на форуме. Там расскажут о дальнейших планах. Как мы вышли из пандемии, какие планы по добычи нефти и газа.

Очень интересно, каков круг участников в этот раз на форуме соберётся? 

- В этом году форум в смешанном стиле офлайн и онлайн. Часть иностранцев из-за ковидных ограничений не смогут долететь. Они уже нам об этом сказали, сожалеют об этом и будут участвовать онлайн. На данном форуме будет представительная группа от компании "Газпром", потому что у нас огромная программа по газификации Сахалинской области. Также мы занимаемся выполнением поручений президента РФ Владимира Путина по социальной газификации, то есть, догазификации. Планируется большая группа участников от проекта "Сахалин-1" и "Сахалин-2".

Много будет представителей федеральных органов власти. Например, будет президент Российской академии наук Александр Сергеев, компания Shell и "Эксон-Мобил", специальный представитель президента Дмитрий Песков будет у нас участвовать. Также заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин.

Данное мероприятие посвящено тому, чтобы собраться в одном месте и достичь определённых договорённостей.  Не так давно была достигнута договорённость по созданию индустриального парка на территории Сахалинской области. Он сейчас наполняется резидентами, и они будут обслуживать то нефтегазодобывающее оборудование, которое есть на Сахалине, а также новое планируемое производство: возобновляемые источники энергии и завод по переработке нефтепродуктов. На Сахалине и Курилах огромный ветропотенциал. И российские компании в консорциуме с международными обратили на это внимание. Сейчас мы ведём переговоры по строительству ветропарка на территории острова Сахалин.

Вы уже упомянули газомоторный транспорт. Как обстоят дела с новыми газовыми заправками?

- У нас в Южно-Сахалинске две стационарные газовые заправки. До конца года будут ещё две: одна в Анивском, вторая в Тымовском районе. В этом году мы уже вывели в работу шесть передвижных газовых заправщиков.

Я не могу не спросить про электрозаправочную инфраструктуру. Владельцы электромобилей заинтересованы в появлении электрозарядных станций. Этот вопрос развивается на Сахалине?

- Да, он развивается достаточно активно. У нас в этом году установлено 36 зарядных станций, основная часть - 28 - в Южно-Сахалинске. Опять же напомню про наш сайт министерства энергетики. У нас есть соответствующая карта, где можно увидеть существующие и перспективные зарядные станции.

Спасибо за интересный диалог. До встречи на Дальневосточном энергетическом форуме, конференции "Нефть и газ Сахалина".

22 сентября 2021, в 11:02 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юрий Трутнев: "Желаю жителям Дальнего Востока счастья"
Юрий Трутнев: "Желаю жителям Дальнего Востока счастья"
Заболеваемость коронавирусом на Сахалине снова пошла на спад
Заболеваемость коронавирусом на Сахалине снова пошла на спад