Минстрой Сахалина: область не планирует снижать темпы расселения аварийного жилья
Фото: astv.ru

Минстрой Сахалина: область не планирует снижать темпы расселения аварийного жилья

Глава ведомства заявил об этом в эфире АСТВ

О планах по расселению сахалинцев из ветхого и аварийного жилья в интервью информационной программе "Наш день" на телеканале АСТВ рассказал министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых.
 
- Для начала стоит отметить, что в области у нас очень активно идёт переселение из ветхого и аварийного жилья. Расскажите пожалуйста об общих темпах.
 
- Важно сказать, что мы завершили в прошлом году расселение аварийного жилья, программу 2017 года. В этом году мы сохраняем темпы по расселению, область сейчас активно строит и расселяет аварийное жильё. Тот план, который мы наметили на этот год – это 129 тысяч квадратных метров. В начале года была принята программа переселения из аварийного жилья, которое признано было аварийным по состоянию на 1 декабря 2020 года, это 640 тысяч квадратных метров жилья. В настоящий момент в текущем году уже расселено 42 тысячи квадратных метров и 2 100 граждан стали обладателями нового жилья, либо получили выкупную стоимость за изымаемые жилые помещения в рамках расселений из аварийного жилья.
 
- То есть, до конца года план будет выполнен?
 
- Мы активно ведём строительство, в этом году поставили себе высокую планку, взяли высокий темп и работаем с гражданами, которые должны получить выкупную стоимость.
 
 
- Сейчас контроль качества нового жилья ведётся не только профессионалами, но и будущие жильцы тоже могут принимать в этом участие. Увеличило ли это степень ответственности самого застройщика?
 
- Да, увеличило. Хочется сказать, что та программа, которую под руководством Валерия Игоревича Лимаренко мы запустили. Она позволила, как вы сказали, повысить ответственность застройщиков, потому что каждый застройщик понимает, что даже на этапе строительства, на этапе проведения отделочных работ, он предъявляет работы гражданам. Граждане приходят, проверяют качество, смотрят как ведётся отделка. Мы говорим, конечно, не про этап, когда ведутся общестроительные работы. Мы говорим, как раз, про отделочные работы. По договорённости с застройщиком стройка останавливается, гражданин приходит в оговорённое время, застройщик ведёт его по объекту, показывает, как ведётся отделка конкретной квартиры, куда переселяется этот гражданин, гражданин даёт замечания. Эта работа системно выстроена на уровне всех муниципальных образований. Мы за этим следим так, чтобы граждане видели, как строится жильё, контролировали качество. И, конечно, мы видим, что застройщики стараются максимально подготовиться к тому, чтобы граждане не высказывали лишних замечаний, потому что они понимают, что переделывать – это дополнительные затраты труда и времени. 
 
- Качество увеличилось. Скорость увеличилась. Стоимость, стоит ли нам ждать её уменьшения, поскольку сейчас есть планы, что строительные некоторые материалы будут производиться у нас здесь, на острове. Позволит ли это снизить стоимость жилья?
 
- По поводу стоимости жилья. Что может позволить снизить стоимость? Это увеличение темпов строительства и, конечно, индустриализация производства. Для того, чтобы увеличить темпы, мы цифровизовали все строительные площадки, 370 площадок на 6 миллионов квадратных метров жилья, нанесли их на цифровую карту, и мы понимаем сейчас на ближайшие 6 лет, как будет развиваться строительство. В частности, планируется запуск завода железобетонных панелей, который позволит ускорить темпы строительства при соблюдении стандартов качества. Также планируется строительство цементного завода, это сейчас обсуждается и с инвестором идёт активная работа, потому что мы понимаем, что невозможно строительство без наличия строительных материалов. Конечно, мы активно ведём работу в этом направлении.
 
- Год уже стремится к завершению. Давайте немного поговорим о планах на будущий год.
 
- Мы не планируем снижать темп по расселению аварийного жилья. Для этого мы ведем работу с фондом содействия реформирования ЖКХ, чтобы обеспечить федеральное финансирование. Ведём всю работу для того, чтобы те темпы, которые мы набрали, сохранить или увеличить.
16 сентября 2021, в 20:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 сентября 2021, в 00:00
Бла, бла, бла!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Слава богу, что есть выборы": беседа о горячих выходных на Радио АСТВ
"Слава богу, что есть выборы": беседа о горячих выходных на Радио АСТВ
Книжную ярмарку устроят в Южно-Сахалинске
Книжную ярмарку устроят в Южно-Сахалинске