По "Единой карте сахалинца" можно получить кешбеки и персонального тренера

По "Единой карте сахалинца" можно получить кешбеки и персонального тренера

Министр социальной защиты рассказала о самых значимых проектах ведомства

Новостями о "Единой карте сахалинца" и о проекте "Забота 65+ " министр социальной защиты Ольга Орлова поделилась с корреспондентом astv.ru в эфире программы "Наш день".

- Ольга Сергеевна, здравствуйте. Мы уже знаем, что "Единая карта сахалинца" - это не только скидки в магазинах, это аналог полиса ОМС, СНИЛС. Расскажите, пожалуйста, какие новые возможности появились у социальной карты?

-  С 1 сентября "Единой картой сахалинца" будет удобно пользоваться школьникам. Мы видим, что идея действительно работает, и сейчас детям не придётся носить с собой несколько карт. Всё предусмотрено в одной карте. Это и проездной, и проходной билет в школу. Для того, чтобы активировать карту как проездной билет, родителям необходимо зарегистрировать её в информационно-аналитическом центре Южно-Сахалинска по адресу Пограничная, 30. Для того, чтобы карта стала пропуском в школу, необходимо обратиться с нею к системному администратору. Для того, чтобы получать скидки, ребёнку просто надо предъявить её в буфете и получить либо кэшбек, либо скидку.

- Появились ли нововведения в других областях?

Самое важное событие, на мой взгляд, это присоединение к нашему проекту нового партнёра в лице "Горного воздуха". Они разработали специальные так называемые "пакетные" тарифы, которые предполагают скидку от 3 до 10%. Также коллеги из "Горного воздуха" обещают, что к началу горнолыжного сезона скидка будет распространяться и на разовые подъёмы. К проекту присоединился "Аква Сити". "Единая карта сахалинца" даёт право на скидку аренды дорожек и на услуги индивидуального тренера.

- Если у меня на руках "Единая карта сахалинца, в каких именно магазинах можно активировать скидки?

Всю информацию по партнёрам и по магазинам можно узнать на портале "Единая карта сахалинца". Там же можно в онлайне оформить карту, выбрать банк, который вам приглянулся, и в течение двух недель получить карту и пользоваться ею. Проект расширяется. Уже более 35 тысяч имеют карту сахалинца. Почти 60 тысяч изъявили желание её оформить.

- У министерства социальной защиты активен ещё один проект "Забота 65+". Давайте поговорим о нём.

Да, это наш региональный проект "Забота 65+" , который направлен на граждан старше 65 лет. По нашим данным количество таких граждан составляет чуть более 73 тысяч.

В чём он заключается? Существует межведомственная, межмуниципальная бригада, которая состоит из социального работника, медицинского работника, волонтёра, сотрудника администрации, которые работают по выявительному принципу. То есть, мы не ждём, когда пожилой человек или нуждающийся гражданин обратится к нам, мы сами приходим к нему в дом, спрашиваем, что ему необходимо.

Там мы заполняем некий социальный паспорт, в котором определяем, в чем человека нуждается (от оформления мер соцподдержки до записи на приём к узкому специалисту). Также помогаем в оформлении "Единой карты сахалинца".

После того, как мы заполняем социальный паспорт, мы передаём его в ведомство, и коллеги приступают к работе. Мы уже посетили более 50 тысяч таких граждан. Собираем обратную связь, обзваниваем, более 90% опрошенных оставили положительный отклик. Граждане говорят, что проект полезный.  Многим мы уже помогли.

- Суть проекта "Забота 65+" - это улучшение качества жизни старшего поколения при сохранении привычной среды, ритма жизни. Как это осуществляется на практике?

У нас в области, в нашей системе работает стационар замещающих технологий для того, чтобы человек оставался в своей привычной домашней обстановке как можно дольше. Это такие мероприятия, как институт приёмной семьи, когда за пожилыми осуществляют уход другие граждане. Таких людей, охваченных приёмной семьёй, 58 человек. С 2015 также работает проект "Тревожная кнопка". Ветераны, инвалиды 1-2 группы и просто граждане старше 70 лет имеют при себе бесплатное устройство. В случае экстренной ситуации человек нажимает на кнопку или [автоматика срабатывает] в случае падения, например, с ним связывается скорая помощь и остальные службы, чтобы прийти на помощь.

- Благодарю за ваше время, за интересную беседу, спасибо.

6 сентября 2021, в 20:24 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 сентября 2021, в 22:37
А почему не добавили тайский массаж? Думаю, что он также актуален для пенсионеров, как и кешбек с персональным тренером.
+2
Написано 7 сентября 2021, в 01:16 Отредактированно 7 сентября 2021, в 01:17
Pozarni pes, не, ну персонального тренера мне б не помешало
только не на Горном, там можно ногу сломать, а где нибудь в фитнес-клубе
на материке, кстати, услуги тренера не настолько стоят, чтоб не пользоваться. А немолодым порой профессионал необходим, просто чтоб скорректировать тренировку, не причиняя вреда организму.
Блин, и тайский массаж
надо в Таиланд перебираться
+2
Написано 7 сентября 2021, в 08:40
Нюра_просто_Анна, Скидка на услуги тренера по плаванию, возвращайтесь на родину, Анна.
+2
Написано 7 сентября 2021, в 12:08
Светлана Негматулина, ооооо, вот это замануха, спасибо!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Трутнев назвал Дальний Восток "полигоном" для отработки инноваций
Трутнев назвал Дальний Восток "полигоном" для отработки инноваций
Вишневский рассказал, где в Южно-Сахалинске появится новый светофор
Вишневский рассказал, где в Южно-Сахалинске появится новый светофор