Реконструкция боя с японской армией в этом году на Сахалине пройдёт иначе
Фото: astv.ru

Реконструкция боя с японской армией в этом году на Сахалине пройдёт иначе

Мероприятие состоится в рамках форума "ОстроVа-2021" в Смирныховском районе

В пятницу, 13 августа, стартует ежегодный Всероссийский форум "ОстроVа-2021". В рамках молодёжно-патриотической программы пройдёт и традиционная реконструкция событий на 50-й параллели. Концепция не поменялась, но оснащение увеличилось. Об этом в эфире программы "Наш День" рассказал председатель совета Сахалинского регионального отделения "Поискового движение России" Артём Бандура. 

- В рамках форума "ОстроVа" в посёлке Рощино состоится историческая реконструкция. Расскажите, пожалуйста, несколько подробностей. Смогут ли её посетить жители области?

- Военно-исторические реконструкции и существуют для того, чтобы их можно было показать широкой общественности. Потому что она позволяет не только посмотреть, но ещё и узнать исторические важные факты.

В таком формате реконструкция будет проходить второй раз. Первый опыт был в прошлом году. В рамках форума в конце августа мы делали первую военно-историческую реконструкцию. В неё приняло участие порядка 80 человек из нескольких регионов нашей страны. Со стороны Красной армии были солдаты, со стороны Японии были солдаты. Всё это было при поддержке агентства по делам молодёжи. Нам удалось приобрести большое количество светозвукового охолощённого вооружения времён Второй Мировой войны, копий аутентичного обмундирования японской и Красной армии. Всё это действо в прошлом году происходило в течении 40 минут по историческим документам.

В этом году поддержку оказало правительство Сахалинской области и агентство по делам молодёжи. В этом году мы уменьшили масштаб (участников будет меньше), но мы пригласили профессиональных реконструкторов из Приморского и Хабаровского краёв, у которых за плечами не один десяток реконструкций на любые темы, связанные с Великой Отечественной войной, Второй Мировой войной. Они нам будут помогать.

Конечно же, будут участвовать жители Сахалинской области и со стороны Красной армии, и со стороны японской императорской армии. Не будем раскрывать всех секретов, но в этом году мы внесли некоторые новинки. Нам в этом году будет помогать 68 армейский корпус. Оказала поддержку спортивная школа технических видов спорта. Поэтому приглашаем всех жителей посетить 14 августа село Рощино. В 14:00 будет старт реконструкции. Перед этим и после будет небольшая выставка обмундирования, вооружения, представленного в реконструкции.

- Техника будет представлена?

- К сожалению, у нас техники нет. Есть некоторые секреты. Но, в основном, это будут пехотные подразделения. К сожалению, нет у нас какой-то движимой техники времён Второй Мировой войны, которую можно было бы использовать.

- Артём, вы недавно вернулись с острова Шумшу, где проводились раскопки. Как прошла ваша экспедиция?

- Буквально в начале августа мы вернулись из такой краткосрочной и малочисленной экспедиции. В этот раз в связи с финансовыми трудностями выехало всего трое поисковиков. Работали на острове всего 12 дней. Но тем не менее за 12 дней были обнаружены останки 6 солдат советских, погибших при штурме острова в августе 1945 года. Мы знаем, что одного солдата зовут Иван. У него нашли нож с надписью: "На память Ване".

Один боец был с мундштуком для музыкального инструмента, горна либо трубы. В списках 101 стрелковой дивизии значится Василий Тюменцев, музыкант музыкального взвода 101 стрелковой дивизии, который пропал без вести в августе 1945 года.

Мы уже нашли его родного брата из села Паратунка Камчатского края. Мы планируем сделать экспертизу ДНК, чтобы сопоставить погибшего солдата с предполагаемым родственником. Если всё подтвердится, то они готовы захоронить погибшего на родине, откуда он уходил на войну. Но при первом разговоре они уже сказали: "Это наш Василий".

- Скажите, это же не первая экспедиция на Шумшу?

- Седьмая с 2014 года.

- Артём, помимо реконструкции, которая пройдёт в районе села Рощино, какие ещё планы на оставшийся год?

- Год так быстро закачивается, но нужно успевать делать дела и реализовывать различные проекты. После реконструкции мы планируем открыть в Охе памятник лётчикам 583 истребительного полка. Мемориал создала инициативная группа активистов поискового движения России в Охинском районе.

Этот памятник посвятили шести погибшим лётчикам (я думаю, пропавшим без вести) 583 истребительного полка, который стоял с начала 50-х по конец 50-х годов в Охе. Он охранял Сахалинское небо. Лётчики погибли при исполнении служебных обязанностей. Памятник в Охе посвятят памяти погибших лётчиков. Это запланировано на вторую половину августа.

11 августа 2021, в 12:40 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 августа 2021, в 13:19
а зачем ?
+4
Написано 11 августа 2021, в 13:31
если ребята развлекаются за свой счет , то никаких проблем , каждый ..... как он хочет , если за деньги древлян, то здесь есть вопросы .. я вот , например , как потомок древлян, не очень хочу финансировать это мероприятие , я вот например , лучше профинансирую операцию для мальчика которому нужно новое ухо ..
+5
Online
NEMO Online
Написано 11 августа 2021, в 14:11
Boris, Мальчик и без уха походит, игра в войнушку важнее.
+1
Написано 11 августа 2021, в 16:37
NEMO, получается, что так
+2
Написано 11 августа 2021, в 17:38
Boris, Пусть дают те, кто на воровал. А это история нашего Сахалина.
−1
Еще 1 комментарий
Написано 12 августа 2021, в 03:54
Иначе? В этот раз японская армия победит и юг Сахалина и Хабомаи останутся японскими? Или, вообще, зачем это всё в условиях ковида и дефицита бюджета?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Ихтиолога" с собачкой обвинили в браконьерстве на Сахалине
"Ихтиолога" с собачкой обвинили в браконьерстве на Сахалине
Обновленные электронные табло возвращают на автобусные остановки Южно-Сахалинска
Обновленные электронные табло возвращают на автобусные остановки Южно-Сахалинска