Отличники из всех районов Сахалинской области побывают в Крыму

Отличники из всех районов Сахалинской области побывают в Крыму

В этом году эпидобстановка позволила отправить детей за пределы региона

Все 18 районов Сахалинской области в этом году получили квоту на детский оздоровительный отдых в лагерях Крыма. Новая смена отправится на юг России уже 15 июля, в составе делегации будут дети из Северо-Курильска. Об этом в программе "Наш День" рассказала министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.

- Лето в разгаре, где проводят каникулы островные школьники? Сколько ребят охвачено организованным отдыхом?

- В этом году мы постарались создать условия как в Сахалинской области, так и за её пределами, чтобы максимально охватить ребят летней оздоровительной кампанией. 357 лагерей работают и принимают детей в Сахалинской области, также работают учреждения дополнительного образования. Если говорить в общем обхвате, то 26 тысяч детей посещают летние площадки и загородные площадки Сахалинской области. Порядка 30 тысяч детей занимаются в системе дополнительного образования и досуговой деятельностью. И порядка 3,5 тысяч детей сейчас находятся на летней занятости, то есть заняты трудоустройством.

- Отдыхают сахалинские дети не только в родном регионе, но и за его пределами. В этом году юные сахалинцы поехали в Крым. Расскажите, кто из ребят получил путевки и в каких лагерях отдыхают?

- В этом году эпидемиологическая обстановка позволила вернуться к доброй практике. Ребят, которые имеют особые достижения в учёбе, науке, искусстве и спорте, а также имеют оценки только хорошо и отлично, получать такие наградные путёвки в лагеря Крыма. В этом году мы направим 600 таких ребят в два лагеря: "Арт-квест" и "Кипарис". При этом уже 2 первые группы улетели. 15 июля мы планируем отправить следующую группу. Все 18 муниципальных образований получили такую квоту. 15 июля команда, которая поедет, будет содержать в себе даже школьников из Северо-Курильского района. Сейчас в Крыму отдыхает 100 человек.

- Существует ли такая форма, как лагеря труда и отдыха? 

- Да, сейчас действует порядка 38 лагерей в Сахалинской области. Они очень востребованы у подростков, которые в силу интересов уже не посещают летние оздоровительные площадки. Такая форма отдыха позволяет с одной стороны организовать досуг, а с другой стороны подработать и получить свои первые деньги. 

- Хотят ли современные подростки отдохнуть и заработать?

- Да. Это большое подспорье, например, для ребят, которые находятся в тяжёлой жизненной ситуации. Потому что они находятся и под присмотром взрослых, и зарабатывают свои первые деньги. Такая форма интересна тем ребятам, которые не просто подрабатывают с точки зрения низкоквалифицированного труда и подготовки общественных пространств. А занимаются летней занятостью по своей предпрофессиональной деятельности. Мы считаем, что такая форма занятости трудовой наиболее востребована и актуальна.

- Как пандемия отразилась на работе оздоровительных лагерей? 

- Мы сейчас работаем согласно тех санитарных правил, которые введены на федеральном уровне и подписаны главным санитарным врачом Анной Поповой. В загородных лагерях уменьшена мощность. Мы принимаем до 75% от мощности. Мы действуем в загородных лагерях по принципу обсерваторов. Родительские дни отменены. Педагоги, после того как получили справки об отсутствии коронавируса, заезжают и не имеют права выезжать из загородных оздоровительных лагерей. Кстати, мы готовились к летней оздоровительной компании, у нас больше 80% сотрудников привиты от Covid-19. Считаем, что такие меры необходимы в условиях развивающейся ситуации. Безусловно, те меры, которые должны приняться с точки зрения санитарного законодательства: дезинфекция помещений, транспорта, который используется при доставке детей, обязательное проветривание и отслеживание здоровья и самочувствия детей.

- Если кто-то не успел оформить ребёнка на площадку или в лагерь - есть ли еще такая возможность? Как её осуществить?

- Губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко поставлена задача, чтобы каждый ребёнок, семья, которой необходима данная услуга, могли ей воспользоваться. Поэтому в каждом муниципалитете открыты горячие линии. Такая линия горячая действует и в министерстве образования. Поэтому в силу определённых причин, если возникла ситуация семейная, и планы изменились, и необходимо ребёнка устроить на летнюю или досуговую занятость, мы приглашаем всех обязательно в наше управление образования. Для того, чтобы мы могли организовать безопасный досуг и занятость ребёнка.

9 июля 2021, в 20:20 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 июля 2021, в 20:27
Отличный повод для остальных учиться
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В деле бывшего замгубернатора Сахалинской области Дмитрия Федечкина новые подробности
В деле бывшего замгубернатора Сахалинской области Дмитрия Федечкина новые подробности
«Наш день»: 9 июля 2021
«Наш день»: 9 июля 2021