Подать заявку на всероссийский форум "ОстроVа" можно до 13 июня

Подать заявку на всероссийский форум "ОстроVа" можно до 13 июня

В рамках форума пройдёт конкурс грантовых проектов

Для участников форума "ОстроVа" пройдёт конкурс грантовых проектов. Подробнее о том, что ждёт участников слёта, и на какую сумму могут рассчитывать победители, поговорили с гостем "Нашего дня" директором Сахалинского молодёжного ресурсного центра Александром Неустроевым.

- Кто может стать участником грантового конкурса, который пройдёт в рамках форума "Острова"?

- Участниками могут стать ребята, которые в первую очередь зарегистрировались на форум "ОстроVа", достигшие возраста от 18 до 35 лет. Зарегистрироваться не сложно. Участникам необходимо пройти на сайт "ОстроVа-2021", а также пройти регистрацию на платформе "АИС молодёжь России".  Простая заявка, необходимо прикрепить творческое задание. А в дальнейшем проходит конкурсный отбор, и до 9 июля уже определяются участники всероссийского молодёжного форума.

- Проекты на конкурс по определённым направлениям? Или это может быть любая молодёжная инициатива?

- Отбор ведётся по нескольким направлениям, самым популярным среди молодёжи. Это и добровольчество, и патриотическое воспитание, и здоровый образ жизни. Достаточно широкий перечень направлений. 

- Среди сахалинцев на вашей памяти есть победители грантовых конкурсов? И как они реализовали свои проекты?

- Достаточно много у нас участников грантового конкурса, который проводится агентством по делам молодёжи, Росмолодёжью. Если взять прошлый год форума "ОстроVа", мы его впервые проводили на территории области, то было более 30 заявок от Сахалинской области, победителями стали 11 человек. Они получили поддержку свыше 10 миллионов рублей. Отмечу, что большинство проектов уже реализовано. Например, появился скалодром в Охе, где ребята могут бесплатно учиться основам скалолазания. "Синичкин день" – такой интересный проект был. Он тоже реализован, ребята устанавливают скворечники для наших сахалинских птичек. Это и фестиваль робототехники. Спектр достаточно большой.

- Расскажите про формат конкурса.

- Формат в несколько этапов будет продолжаться. Это очная апробация инициатив на всероссийском форуме "ОстроVа", где ребята получат консультации от тренеров, экспертов, доработают проект. С 20 августа по 20 сентября можно загружать на платформе "АИС молодёжь России". После 20 в формате Zoom будет проводиться защита данного проекта с экспертами. По итогам данной защиты будут определены победители.

- А, после того, как ребята уже реализовали свои проекты, могут рассчитывать на поддержку?

- Конечно. Участие во всероссийском форуме не ограничивает ребят в подаче заявок на другие конкурсы и грантовую поддержку. У нас ребята периодически получают поддержку со стороны и правительства Сахалинской области, агентства по делам молодёжи. То есть, участие в молодёжных форумах, это своего рода старт, чтобы реализовать свои инициативы. Возможно, эта инициатива перерастёт в некоммерческую организацию, где ребята будут в дальнейшем заниматься, реализовывая проекты.

- До какой суммы могут получить грант участники форума?

- Максимальная сумма 1,5 миллиона рублей. Но это не означает, что все могут рассчитывать на 1,5 миллиона. Если на реализацию проекта необходимо 300 тысяч рублей, то они и подают заявку на 300 тысяч.

- Будут ли оказывать поддержку тем ребятам, которые захотят получить консультацию по вопросам самого проекта, который они придумали?

- В рамках форума будет работать проектный офис, который будет направлять ребят. Они могут прийти как уже с проектом и его доработать в рамках форума, так и напитаться энергией на форуме, и потом эта энергия перейдёт в заявку. После форума мы уже будем ребят поддерживать, чтобы они подали заявки. 

- До какого числа можно подать заявку?

- Тут важно отметить, что до 13 июня регистрация на сам форум "ОстроVа", а подача заявок будет рассматриваться с 20 августа по 20 сентября. Форум пройдёт с 20 по 19 августа на территории Южно-Сахалинска.

3 июня 2021, в 20:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 июня 2021, в 21:14
Я явно уже не подхожу для проекта этого по годам
перерос чутка
+2
Online
Написано 3 июня 2021, в 22:17 Отредактировано 3 июня 2021, в 22:18
"Участниками могут стать ребята,... , достигшие возраста от 18 до 35 лет"... Ребята...
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Covid-19:  ещё 29 новых случаев выявили в Сахалинской области
Covid-19: ещё 29 новых случаев выявили в Сахалинской области
«Наш день»: 3 июня 2021
«Наш день»: 3 июня 2021