Голосование за проекты комфортной городской среды завершится на Сахалине 30 мая

Голосование за проекты комфортной городской среды завершится на Сахалине 30 мая

У островитян осталось несколько дней, чтобы сделать выбор

Голосование за проекты комфортной городской среды завершится на Сахалине 30 мая. В Южно-Сахалинске выбирают из трёх территорий. О ходе голосования и о способах принять в нём участие рассказал начальник отдела по содержанию проездов и объектов благоустройства департамента дорожного хозяйства и благоустройства Южно-Сахалинска Алексей Сапронов в программе "Наш День".

- Комфортная среда, это и дворы, и подъезды и детские площадки, всё, что красиво и удобно. Расскажите, пожалуйста, подробнее, какие сейчас проекты стоят на голосовании?

- На сегодняшний день у нас стоит 3 объекта на голосовании, они были выбраны по пожеланиям жителей. В разных точках областного центра. Сквер Тойохара, это историческая точка в центре города. Новая территория, перекрёсток улицы Пограничной и Комсомольской, где идёт большая новая жилая застройка. И сквер Авиаторов, визитная карточка города на пересечении улицы Куропатко и проспекта Мира. Эти территории выставлены на голосование в рамках федеральной программы формирования комфортной городской среды. На что более акцентирована эта программа, и это отметил губернатор Сахалинской области, это вовлечение 100% жителей. В нашем случае Южно-Сахалинска. Что мы и делаем. Перед тем, как выбрать эти территории был проведён опрос жителей на официальном сайте города Южно-Сахалинска. В голосовании могут участвовать жители города старше 14 лет, школьники и люди преклонного возраста. Для облегчения голосования у нас вовлекаются волонтёры с планшетами, на которых все функции и манипуляции проводит сам волонтёр. Единственное, что от голосующего необходим номер телефона и его фамилия, имя и отчество. Главное, это номер телефона. Потому что на него приходит обратная связь с федерального номера и 4 последние цифры являются кодом для голосования. Волонтёры у нас находятся в больших торговых центрах города Южно-Сахалинска, на территории большого скопления народа – парки, скверы, задействованы все культурно-массовые мероприятия, которые в городе проходят. У нас очень большой раздаточный материал.

- Когда подведут итоги?

- Голосование заканчивается 30 мая, после этого в июне подводят итоги и уже выставляется сам объект-победитель. После этого будут проведены мероприятия по проектированию этого объекта с соблюдением всех норм и правил. И реализация в 2022 году.

- На этапе утверждения проекта, горожане смогут высказывать своё мнение? Скамейку здесь, фонтанчик тут.

- Конечно. Это сделано для привлечения жителей города. Каждый житель хочет видеть ту или иную территорию комфортной для проживания. Кто, как не житель знает лучше свою территорию, которую нужно облагородить. 

- Тогда давайте ещё раз напомним, где можно проголосовать и принять участие в формировании комфортной для себя городской среды.

- Можно проголосовать на официальном сайте 65.gorodsreda.ru, где есть описание, можно выбрать свой муниципалитет, выбрать территорию и на отклик "голосовать" ввести свои данные и номер телефона. Либо через сайт Госулсуг. Но там немного тяжелее. Потому что голосование через телефон кому-то проще. Можно быстро всё это сделать. От нас, от наших детей и родителей зависит комфортная среда нашего города.

27 мая 2021, в 20:20 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 мая 2021, в 06:50
Оказывается за комфорт надо ещё и голосовать !?!?!? Кто-то против ???
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Сахалинской области 28 новых случаев заражения коронавирусом
В Сахалинской области 28 новых случаев заражения коронавирусом
«Наш день»: 27 мая 2021
«Наш день»: 27 мая 2021