В Южно-Сахалинске завершилась неделя предпринимательства
Фото: astv.ru

В Южно-Сахалинске завершилась неделя предпринимательства

О её итогах рассказал директор департамента экономического развития Павел Павленко

Гостем "Нашего дня" стал директор департамента экономического развития Южно-Сахалинска Павел Павленко. Он рассказал о мерах поддержки малого и среднего бизнеса и том, в каком формате проходит неделя предпринимательства.

- Павел Иванович, в областном центре завершилась неделя предпринимательства. Расскажите, пожалуйста, коротко, что это за формат работы с бизнесом.

- Ежегодно в преддверии празднования Дня российского предпринимательства мы проводим ряд встреч с предпринимателями, субъектами малого и среднего бизнеса, которые рассказывают нам о своей деятельности в формате открытых дверей, круглых столов и так далее.

В этом году мы посетили предприятия, которые занимаются переоборудованием автомобильного транспорта на газомоторное топливо и оказанием социально-бытовых услуг. Нам рассказали, как готовятся суши.

Мы провели ряд круглых столов, на которых рассказали о поддержке инвестиционных проектов, которые реализуются на территории Южно-Сахалинска.

Также мы посвятили один из круглых столов трудовому законодательству. Дело в том, что когда мы общаемся таким образом с предпринимателями, мы выращиваем целую эко-систему субъектов малого и среднего бизнеса на территории Южно-Сахалинска. В городе при поддержке областного правительства реализуется муниципальная программа, в рамках которой мы предоставляем 21 вид механизмов финансовой поддержки. В рамках этих механизмов мы компенсируем затраты субъектам малого и среднего бизнеса на приобретение оборудования, уплату процентов по кредитам, по лизинговым платежам. Мы помогаем предпринимателям начать собственное дело и оказываем ряд других мер поддержки.

- Что касается мер поддержки. На что могут рассчитывать молодые, или социально ориентированные предприниматели, например, имеющие частные детские сады?

- Что касается молодых предпринимателей, то мы им компенсируем затраты на приобретение оборудования и аренду помещения.

Более того, у нас действует программа по поддержке инвестиционной деятельности, в рамках которой мы инвестиционным проектам муниципального значения компенсируем затраты на приобретение оборудования, капитальные затраты и модернизацию и реконструкцию объектов капитального строительства. Ярким примером реализации такой программы является частный детский сад "Ладушки". Он был включён в перечень приоритетных проектов, и мы ему оказали финансовую поддержку.

- Это всё входит в пакет мер поддержки региона, или департамента?

- Наша муниципальная программа без поддержки со стороны правительства Сахалинской области не могла быть оказана в том объёме, который мы ежегодно выполняем. Если говорить про 2020 год, то мы оказали поддержку около 140 миллионов рублей и выдали 172 субсидии. Больше 80% от этих средств мы получили со стороны правительства Сахалинской области.

- 2020 год был сложным. Есть ли планы в этом году?

- Да, мы уже объявили и подводим итоги по конкурсам. В том числе, для самозанятых. Я хотел бы отметить, что в прошлом году Сахалинская область вступила в экспериментальный налоговый режим. Его могут применить самозанятые граждане. В прошлом году мы разработали механизм, который позволяет компенсировать до 50 тысяч рублей затрат таким категориям граждан. Это может быть приобретение оборудования, расходных материалов, аренда, обучение и так далее.

- Тогда главный вопрос: куда обращаться? 

- Обращаться в департамент экономического развития. Мы находимся по улице Карла Маркса, 23. Телефон: 300-594, добавочные от 1 до 4. Более того, мы всю информацию размещаем на официальном сайте Южно-Сахалинска в разделе "Бизнес города".  Также у нас есть социальные странички на Facebook и в Instagram. Вся исчерпывающая информация находится на этих сайтах.

26 мая 2021, в 20:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 мая 2021, в 21:13
Новый "тренд" - к месту и не к месту вставлять понятие "эко-система".
К чему вообще все эти "эко-системы" типа "Сбер", когда эко-система - это система симбиоза (сожительства) флоры и фауны в определенной местности при определенных условиях.
Если совсем точно, то: "Экосистема - это биологическая система (биогеоценоз), состоящая из сообщества живых организмов (биоценоз), среды их обитания (биотоп), системы связей, осуществляющей обмен веществ и энергии между ними. Одно из основных понятий экологии".
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Почти 23 тысячи жителей Сахалинской области переболели ковидом
Почти 23 тысячи жителей Сахалинской области переболели ковидом
«Наш день»: 26 мая 2021
«Наш день»: 26 мая 2021