Обман или реальность: в сахалинской прокуратуре рассказали о новых уловках телефонных аферистов

Обман или реальность: в сахалинской прокуратуре рассказали о новых уловках телефонных аферистов

Гостем программы "Наш день" стал начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью прокуратуры Сахалинской области

В эфире новостей телеканала АСТВ Илья Казарин рассказал о новых способах "развода" и напомнил главные правила безопасности при общении с мошенниками. 

- Поговорим о статистике. Возросло ли число случаев телефонного мошенничества? Как часто сахалинцы обращаются с заявлениями о хищении денежных средств с банковского счёта?

- На самом деле, очень часто жители Сахалинской области обращаются в правоохранительные органы по данному факту. Мы каждый день смотрим сводки статистики о преступлениях, фактически, в первом-втором случаях граждане сообщают о преступлениях, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Количество преступлений в текущем году возросло и составило уже 530 преступлений за 4 месяца. Но при этом каждое 4 преступление из них раскрывается.

- Какой сейчас способ "развода" наиболее популярен среди телефонных аферистов? Казалось бы, уже все всё знают.

- Наиболее распространённый способ совершения преступления в настоящее время, это когда мошенник, представляясь сотрудником банка или сотовой связи, сообщает потерпевшему о том, что якобы у него происходят несанкционированные списания, или незаконно оформлен кредит, и ему необходимо предоставить номер банковской карты, CVV-код либо код, который придёт по смс-сообщению. Лицо, будучи в тревожном, волнительном состоянии, сообщает эти сведения, не думая о последствиях. В настоящее время набирают обороты так называемые call-центры. Это когда злоумышленники создают определённый фон, якобы на заднем плане общаются ещё такие же сотрудники банка с людьми. Люди ещё больше доверяют этим лицам и либо переводят самостоятельно денежные средства, либо предоставляют доступ к своим счетам.

- Я так понимаю, мошенники становятся умнее и настолько входят в сеть, что могут даже с того же номера прислать смс? 

- В целом сейчас распространена IP-телефония, любой номер, который они себе взяли, будет использован. Тяжело очень обнаружить такого человека. А сообщения могут приходить вплоть до того, что с номера 900, например, как от "Сбербанка". Человек действительно будет думать, что представитель банка с ним разговаривает и ещё больше будет ему доверять. 

- Удалось ли уже что-то раскрыть и, если есть, пример самого интересного дела.

- Повторюсь, наверное, раскрывается каждое 4 дело. Одно из последних громких преступлений, это два лица, которые находились в исправительной колонии в Смирных, имея доступ к телефону, обзванивали представителей юридических лиц и предлагали им свои услуги. Якобы они купят у них товар какой-то. А на самом деле они после договорённости о приобретении товара, скидывали чек на электронный адрес, в котором была указана сумма 500 тысяч рублей, якобы они оплатили, а на самом деле с использованием специальных программ перевели 1 рубль и поменяли цифру. Представитель юридического лица, увидев, что ему поступил платёж, отдавал товар лицу. Тот его уже похищал, увозил и денег юридическое лицо не получало. Таким образом они похитили более 5 миллионов рублей. 29 эпизодов преступной деятельности было раскрыто и в конце прошлого года дело было направлено в суд.

- Какой возрастной порог обманываемых людей?

- Чаще всего жертвами таких преступлений становятся люди уже в возрасте. Поскольку они более доверчивы, к ним проще втереться в доверие. Они самые уязвимые. В такой ситуации необходимо родственникам в возрасте, родителям помогать. Предостерегать, чтобы они не переводили никому денежные средства, не передавали номера банковских карт, код с обратной стороны, либо код из смс.

- Вы озвучили правила, как обезопасить себя. Есть ли ещё какие-то важные моменты, которые нужно знать? Потому что IT-технологии развиваются, и мошенники становятся опаснее.

- Самое главное, что важно знать и понимать, что сотрудник банка либо правоохранительного органа, в том числе прокуратуры, никогда не будет просить сообщить номер банковской карты, номер счёта, пароли, которые приходят. Не будет просить переводить денежные средства на специальный какой-то созданный счёт, чтобы себя обезопасить. Это самое главное правило, которое нужно запомнить. Если вам только предлагают это сделать, можно смело прекращать разговор и для надёжности перезвонить в банк, в котором вы обслуживаетесь.

13 мая 2021, в 20:27 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 мая 2021, в 21:10
Сахалинские лохи прочитали статью и теперь с нетерпением ждут звонков...
0
Написано 13 мая 2021, в 21:19
Должностные лица должны понести наказание за то, что заключенные пользуются телефонами.
+3
Написано 13 мая 2021, в 21:25
samaya_555, есть гораздо более простой способ: специальная аппаратура, глушители сигнала, которые могут распространяться на определённой территории, только кому-то это, видимо, не выгодно
+7
Написано 14 мая 2021, в 09:10
Нюра_просто_Анна, это тупо не удобно. Поставил глушилки, и у самого тоже мобильник работать не будешь. детишкам не напишешь, и жена фоточку не пришлет!))
0
Написано 14 мая 2021, в 12:04
Нюра_просто_Анна, если добросовестно относиться к работе и запретить пользование телефонами, то ни заглушки, ни приборы не понадобятся.
+1
Еще 4 комментария
Написано 13 мая 2021, в 23:57
530 преступлений за 4 месяца и каждое четвертое раскрыто. Получается, что 130 преступников поймали?
+1
Написано 14 мая 2021, в 14:23
Лохи в стране дураков никогда не заканчиваются, как в сказке про Буратино. Сказка Толстого и сейчас очень актуальна.
0
Online
Написано 15 мая 2021, в 12:52
На наличку переходить надо.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пожилая макаровчанка умерла от COVID-19
Пожилая макаровчанка умерла от COVID-19
«Наш день»: 13 мая 2021
«Наш день»: 13 мая 2021