Велосипедистам хотят запретить ездить в наушниках

Предлагается штрафовать и пешеходов за выход в наушниках на проезжую часть

Новое интересное предложение обсуждается на сайте Российской общественной инициативы. На сей раз речь идет о введении некоторых ограничений для велосипедистов и пешеходов, сообщает "Российская газета".

Напомним, что этот сайт принимает инициативы и выставляет их на общественное обсуждение. Если инициатива набирает 100 тысяч и более голосов, то она достойна того, чтобы быть поданной в качестве законопроекта в Госдуму или инициативы по изменению законодательных актов.

В данном случае инициатива касается того, чтобы запретить велосипедистам и пешеходам появляться на дороге в наушниках. Это, по мнению авторов предложения, не дает им возможности правильно ориентироваться в ситуации и быть предупрежденными об опасности. Все потуги водителя, перед которым выскочил такой пешеход или велосипедист, привлечь его внимание с помощью клаксона, как правило, оборачиваются ничем/

Авторы инициативы предлагают пешеходов и велосипедистов в наушниках, появившихся на проезжей части, наказывать штрафом 3 тысячи рублей.

Как сообщил "РГ" первый зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, он вообще не видит смысла в том, чтобы собирать в течение года голоса за этот проект. Это дело его профильного комитета, и комитет готов рассмотреть возможность внесения такой поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Для начала предложение должно поступить в комитет, затем потребуется провести его общественное обсуждение, но на это не потребуется года. Проблема с велосипедистами да и с пешеходами, которые, заткнув уши, переходят дорогу, актуальна уже сейчас. Возможно, именно угроза наказания заставит таких пешеходов снять наушники перед тем, как ступить на проезжую часть.

16 июля 2015, в 09:10 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 июля 2015, в 09:20
Хоть и уважаю велосипедистов, но двумя руками за! В городе нужно запретить. На природе хоть в трех парах наушников, а в городе без них.
+6
Написано 16 июля 2015, в 12:46
RVI, верно золотые слова я тоже за, хоть и сам любитель поездить на велосипеде
+2
Написано 16 июля 2015, в 09:24
В городе по дорогам и через дорогу ЗА!,и пешеходам бы запретить переходить в наушниках.
+4
Написано 16 июля 2015, в 10:13
Алексей Ермоленко, есть люди с дефектами слуха. Что делать с ними?
+3
Написано 16 июля 2015, в 10:52
Lexx, люди с дефектами слухза переходя аккуратно-а вот с бананами в ушах считают что они бессмертные-и именно за бананы наказывать надо.
+3
Написано 16 июля 2015, в 09:58 Отредактировано 16 июля 2015, в 09:59
Сигнал клаксона и в наушниках слышно вполне, а шелест шин и без наушников запросто можно не услышать. Тогда "логично" еще запретить водителям с закрытыми окнами ездить и тем более включать аудиосистему.
А что делать с глухими водителями, пешеходами и велосипедистами? Гнать с дороги? Бред!
Поэтому зарубят эту фуфлоинициативу по вполне объективным причинам. Задрали эти идиотики-депутаты со своими заведомо мертвыми инициативами, бездельники и очковтиратели!
+4
Написано 16 июля 2015, в 15:31
Lexx, глухие водители, по идее, не могут пройти медкомиссию для сдачи на права
+4
Написано 16 июля 2015, в 10:03
Конечно хорошо, что хоть что-то хотят предпринять по этому поводу.. но понимаю что идём к тому, что в России скоро ничего нельзя будет делать, там не ходить, здесь не дышать... Это не смотреть, это не показывать и прочее...
+1
Написано 16 июля 2015, в 15:31
чeLOVEк NaStRoEniE, причем семимильными шагами
+4
Написано 16 июля 2015, в 10:59
Chelmodan, +100500
+2
Написано 16 июля 2015, в 11:31
Ахахахахх
от судьбы не уйдешь!
0
Написано 16 июля 2015, в 12:40
Считаю, что идея бредовая.
Обычно велосипедисты дорогу переходят по пешеходному переходу, и велик катят рядом.
А с другой стороны, хочу и слушаю музыку, мне никто не может запретить ее слушать.
Водители же разговаривают за рулем машины по телефону, вот пусть лучше ими и займутся.
+5
Написано 16 июля 2015, в 14:58
yaroslav0591, Обычно, в нашем городе, многие (не все) велосипедисты считают западло слезть с велосипеда перед переходом и только привстают с него и газу добавляют чтоб быстрей проскочить.
+1
Написано 16 июля 2015, в 15:34
yaroslav0591, от блин, у вас в Корсакове все такие велосипедисты?
в Южном я за сезон таких всего парочку встречала (обе женщины и не юницы), остальные максимум притормозят чуть и чешут через переход в седле
+5
Написано 16 июля 2015, в 15:46
Кто бы еще научил водителей притормаживать перед пешеходными переходами.
Ну и еще пешеходов научить бы останавливаться перед переходом и смотреть по сторонам.
+3