В России ухудшилась ситуация с коррупцией

В рейтинге Transparency International РФ делит 136-е место с Нигерией, Камеруном, Ираном, Киргизией и Ливаном

Усилия России по борьбе с коррупцией не приносят результата. В очередном индексе восприятия коррупции, подготовленном Transparency International, Россия заняла 136-е место из 175. Строчку в рейтинге РФ делит с Нигерией, Камеруном, Ираном, Киргизией и Ливаном. В Общественной палате уже заявили, что с результатами рейтинга не согласны, потому что в России «подвижки в борьбе с коррупцией есть». Об этом сообщает «КоммерсантЪ»

Transparency International представило очередной ежегодный индекс восприятия коррупции. В нем страны мира ранжируются по шкале от 0 до 100 баллов, где ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а 100 — самый низкий. Россия по-прежнему остается очень восприимчива к коррупции. В сравнении с прошлым годом ситуация не сильно изменилась. В прошлом году Россия получила 28 баллов и заняла 127-е место в итоговом рейтинге, а в этом году— 27 баллов и 136-е место (из 175). Эту строчку в индексе восприятия коррупции Россия делит с Нигерией, Камеруном, Ираном Киргизией и Ливаном.

О своем несогласии с данными индекса Transparency International уже заявил член Общественной палаты Владислав Гриб. «Хорошо бы узнать, какую методику использовали авторы доклада, по каким критериям они составляли рейтинг. У РФ место гораздо выше и подвижки в борьбе с коррупцией есть»,— заявил господин Гриб «РИА Новости». Он также отметил, что в России создана эффективная законодательная база. Например, недавно было принято антиофшорное законодательство, которое тоже влияет на противодействие коррупции, полагает господин Гриб.

На прошлой неделе президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, смягчающий наказание (штрафы) за получение взятки (ст. 290 УК РФ) и за дачу взятки (ст. 291 УК РФ). В Госдуме уже объяснили, что в борьбе с коррупцией важна не «жесткость наказания», а «необратимость».

Наименее восприимчивыми к коррупции оказались Дания, Новая Зеландия и Финляндия. Северная Корея и Сомали поделили последнее место индекса, набрав по восемь баллов.

Китай (36 баллов), Турция (45 баллов) и Ангола (19 баллов) оказались в числе стран с наиболее заметными изменениями в худшую сторону: их показатели снизились на 4 или 5 баллов, несмотря на средний экономический рост более чем 4% за последние четыре года.

«Индекс восприятия коррупции за 2014 год показывает, что экономическое развитие становится невозможным, а усилия, направленные против коррупции, оказываются бесплодными, когда лидеры и высокопоставленные лица злоупотребляют властью, чтобы прибрать к рукам государственные средства ради личной выгоды»,— сказал Хосе Угас, глава Transparency International.

Замдиректора Transparency International в России Андрей Жвирблис в эфире «Ъ FM»: «Главная проблема в том, что наша страна топчется на месте, создаются дополнительные органы, призванные противодействовать коррупции. Вроде бы, кажется, какое-то движение есть, но радикального чего-то прорывного мы не наблюдаем, нужно вводить систему защиты заявителя о коррупции, вводить уголовную ответственность за незаконное обогащение. Наконец, нужно остановить давление на гражданское общество и на независимые средства массовой информации. Во всех странах, которые входят в топ-индекс восприятия коррупции, есть сильные независимые СМИ, есть гражданское общество и есть независимые некоммерческие организации».

 

4 декабря 2014, в 17:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 декабря 2014, в 18:11
Странно то как, а я думал мы на первом месте по коррупции.
Что говорить, если президент предлагает смягчать наказание за мелкую коррупцию. Значит он тоже не далеко ушел.
+3
Написано 4 декабря 2014, в 18:30
"У РФ место гораздо выше и подвижки в борьбе с коррупцией есть, лидеры и высокопоставленные лица злоупотребляют властью, чтобы прибрать к рукам государственные средства ради личной выгоды"- о чём тут можно говорить и спорить.Они друг друга и покрывают,рука руку моет.У нас никто не за что не отвечает.Министр обороны наваровался- виновата зам,олимпийский комитет наварился-уволили зама.Зае........просто.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Депутаты проголосовали за выделение 900 млн рублей убыточной шахте "Ударновская"
Депутаты проголосовали за выделение 900 млн рублей убыточной шахте "Ударновская"
Педофила разыскивают в Южно-Сахалинске
Педофила разыскивают в Южно-Сахалинске