В Госдуме предложили не делать укравших менее 5000 рублей уголовниками

Их, возможно, будут наказывать по Кодексу об административных правонарушениях

Сотни тысяч российских граждан, совершивших мелкие кражи, получают уголовное "клеймо" фактически на всю жизнь, Сообщает «Российская газета». Надо наказывать тех, кто слегка оступился, по Кодексу об административных правонарушениях, считает глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Согласно ее инициативе, из-под уголовного права предстоит вывести кражи с ущербом менее 5 тысяч рублей. С просьбой поддержать такое предложение депутат сегодня обратилась к руководству Верховного суда.

Как поясняют в профильном комитете, о случаях грабежа, разбоя речи не идет. Не получат послаблений и профессиональные воры-карманники.

Один из аргументов Яровой касается излишней жестокости нынешнего наказания. "Фактически такая репрессивная мера приводит к тому, что сотни тысяч граждан РФ становятся ранее судимыми, - сказала парламентарий. - Следовательно, вопрос о том, что они смогут в дальнейшем быть максимально социализированы и реализованы... с точки зрения профессиональной деятельности, видится весьма сложным и проблематичным".

Еще один аргумент - излишняя загруженность правоохранительной системы и низкая раскрываемость таких преступлений. "Правоохранительная система, которая направлена на выявление, изобличение, доказывание вины по преступлениям, где сумма ущерба составляет полторы тысячи рублей или тысячу сто рублей - является ли это тем государственным подходом, который определяет защиту общественных и государственных интересов?" - задалась вопросом Яровая. - Или это работа вхолостую?"

Законопроект сегодня был отправлен в Верховный суд для получения обязательного отзыва. После чего документ будет внесен на рассмотрение Госдумы.

Напомним, что на Сахалине были случаи, когда реальный срок заключения присуждали даже за кражу 50 рублей. 
 

11 февраля 2015, в 10:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 февраля 2015, в 10:50
вор должен сидеть в тюрьме, или в колонии и желательно работать, чтоб компенсировать нанесенный ущерб.
+1
Написано 11 февраля 2015, в 11:12
...ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца...
−2
Написано 11 февраля 2015, в 11:27
НатальяНиколаевна, это не милосердие, а ханжество, игра в либерализм и чтоб перед собой и населением оправдаться за то, что статьи по наказаниям за коррупцию не ужесточают и по конфискации имущества не принимают.
+3
Написано 11 февраля 2015, в 12:03
Сандра Клайд, не могу согласиться со всеми вашими доводами. за мелкие кражи наказывать уголовкой это очень жестоко , всякое в жизни бывает
−3
Написано 11 февраля 2015, в 13:31
Сандра Клайд, зато если в течение полугода дважды задержали за нарушение правил проведения пикета (заметьте, без всякого матущерба кому-либо, а нарушение при желании можно и у ангела найти) - тут же уголовное дело, как, например, это http://www.novayagazeta.ru/news/1690875.html И таких дел, как мне кажется, будет все больше, вот и высвобождают органы от другой мелочи. Правда, это только предположения.
0
Еще 1 комментарий
Написано 11 февраля 2015, в 15:26
Зря, будет соблазн украсть 5 миллионов.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске 9 Мая пройдет праздничное шествие «Бессмертный полк»
В Южно-Сахалинске 9 Мая пройдет праздничное шествие «Бессмертный полк»
Запретить продажу алкоголя после девяти часов вечера предложили депутатам Тымовского района
Запретить продажу алкоголя после девяти часов вечера предложили депутатам Тымовского района