В Госдуме предлагают пустить за руль с 16 лет

Подобный законопроект в стадии подготовки

Первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (КПРФ) готовит проект закона, который предусматривает выдачу юношеских водительских удостоверений с 16 лет. С этого возраста подросток будет иметь право управлять легковым автомобилем в сопровождении опытного водителя. Об этом пишет газета «Известия».

До совершеннолетия новоиспеченному водителю будет запрещен выезд на федеральные трассы. Полноправным участником дорожного движения ему разрешат стать только с 18 лет.

Сейчас сдавать экзамены на права можно лишь с 18 лет, однако учиться в автошколе разрешено с 16. За два года навык теряется, считает депутат.

«Идея законопроекта назрела давно, и она представляется нам абсолютно правильной. Мы обязательно пропишем в законопроекте ответственность за возможные нарушения правил дорожного движения, которую будет нести человек, сопровождающий ребенка», — сообщил Смолин.

Депутат Госдумы Андрей Свинцов (ЛДПР) считает, что снижать возрастной порог для вождения на сегодняшний день преждевременно. «Сегодня у нас и 18-летние толком ездить не умеют, к тому же очень плохое качество дорог. Да и не все автошколы добросовестно учат. В перспективе эта инициатива достойна рассмотрения, но сначала нужно навести порядок в автошколах, добиться, чтобы не покупали права, отремонтировать дороги, светофоры», — отметил законодатель.

Председатель Молодежного союза автомобилистов Александр Квасов высказался в поддержку инициативы. «На самом деле уже в детском саду стоило бы сажать за электромобильчики. Чем младше человек, тем легче овладевает подобными навыками. Это очень правильная и здоровая практика», — отметил он.

27 ноября 2014, в 10:16 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 ноября 2014, в 10:28
Они точно там с ума от безделья посходили.Замуж с 13,права в 16,в армию в 18,а почему тогда алкоголь и табак с 21?Дурдом.
+4
Написано 27 ноября 2014, в 10:38
"Сейчас сдавать экзамены на права можно лишь с 18 лет, однако учиться в автошколе разрешено с 16. За два года навык теряется, считает депутат."

Почему не сделать так, чтобы могли учиться в автошколе с 18 лет? Не ГОСдума, а ДУРдума. Как страшно жить становиться.
+2
Написано 27 ноября 2014, в 10:53
Лучше бы подумали как экономику из задницы вытащить, а не плодить на дорогах лишние 16-летние проблемы.
+6
Написано 27 ноября 2014, в 10:58
Госдума решила повысить смертность на дорогах? Мозги есть ???? Блин,превращаемся в страну идиотов. На паспорт клясться будем,за рулём будут дети рассекать... разрешите ещё жениться в 10 лет и пьяным ездить...капец,маразм
+2
Написано 27 ноября 2014, в 16:58
Изобретательная, я вам так напишу скоро дармоедам нечего будет обсуждать и они придумаю женится или замуж в 14 лет!
0
Написано 27 ноября 2014, в 11:48
Сразу возникает вопрос... А оно надо при таких новостях Количество ДТП с участием пьяных водителей увеличилось на Сахалине
Выросло и число наездов на людей на пешеходных переходах... 16 лет возрост такой -переломный, безбашенный, менее ответственный (взрослые люди, то не могут ответственно себя вести)... Моё мнение-это к хорошему не привидёт...
0
Написано 27 ноября 2014, в 12:42
Давайте, давайте, еще больше аварий устроим...
0
Написано 27 ноября 2014, в 13:10
Ага чтобы аварийность на дорогах вышла на первые места по всему миру.
Тогда начнут гибнуть целыми классами, так как в 16 лет подросток учится еще в школе или в техникуме , то после занятий они будут гонять по городу, да еще и после клубов и дискотек.
Я против.
+1
Написано 27 ноября 2014, в 13:19 Отредактировано 27 ноября 2014, в 13:20
Решили под амереку подкосить, только у них с 16 лет за рулем ездят.
Нам такого счастья не надо.
0
Написано 27 ноября 2014, в 13:55
тоже самое, что начать выдавать оружие детям
+3
Написано 27 ноября 2014, в 14:07
Да они и без прав гоняют, дурдом, им там в Госдуме думать больше не о чем? И нашим "малолеткам" всё равно кто с ними рядом будет, у половины несовершеннолетних пуля в голове, даже не на федеральной трассе можно натворить чудес.
0
Написано 27 ноября 2014, в 16:04
Тут великовозрастные то водить не умеют,а они хотят детей за руль посадить!Больше занятся что-ли в Думе нечем?
0
Написано 27 ноября 2014, в 16:55
а что еще этаким людишкам там заниматься? Да просто сидят тупо и спят а потом как хлеб отрабатывать? давай ерунду придумаем пожуем ее и выплюнем ну вроде работа сделана! ХЛЕБ их заставить выращивать!!!
0
Написано 27 ноября 2014, в 16:58
Мария Иванова, не все конечно, но истина в том что будет просто ужас и зависть! не все смогут управлять но хочется!
0
Написано 27 ноября 2014, в 17:10
куда катится мир
0
Написано 27 ноября 2014, в 19:49
категорически против! даже, с 18 лет. Не раньше 23-25 лет.
+1
Написано 27 ноября 2014, в 20:17
Вам мало смертей. Которые происходят на дорогах из-за аварий. Хотите чтобы молодежь тоже гибла, аварий еще больше станет!!!
+2
Написано 28 ноября 2014, в 10:01
Дума совсем не думает...
+1