В 2015 году россияне получат почти месяц дополнительных выходных

Правительство утвердило окончательный список праздничных дней

Правительство утвердило окончательный список праздничных дней на следующий год. В конечном счете в следующем году россияне будут отдыхать 28 дней, сообщает "Лента".

Самыми длинными каникулами станут новогодние праздники, которые растянутся на рекордные 11 дней.

Еще четыре выходных придутся на 1-4 мая.

Помимо вышеуказанных дней, нерабочими также будут 21-23 февраля, 7-9 марта, 9-11 мая, 12-14 июня и 4 ноября.

Вместе с тем в Общественной палате (ОП) предложили сделать выходным 31 декабря. С соответствующей инициативой в Министерство труда и Госдуму РФ намерен обратиться член комиссии ОП по социальной поддержке граждан и качеству жизни Султан Хамзаев, пишут в пятницу, 26 декабря, «Известия».

Свою инициативу Хамзаев объяснил тем, что 31 декабря у большинства граждан сокращенный рабочий день, а большую часть оставшегося времени они тратят на дорогу домой. «Я знаю людей, которые в прошлом году 31-го выехали с работы в час дня, а дома были только в 23:00. Никакого праздника, одни негативные эмоции», — заявил член ОП.

31 декабря, по мнению Хамзаева, россияне должны проводить дома с семьей. «В этот день нет нужды в работе ни частных компаний, ни госслужб. Вряд ли кто-то пойдет оформлять документы прямо перед Новым годом», — отметил он.

В случае невозможности предоставления дополнительного выходного дня Хамзаев предлагает сделать его нерабочим за счет сокращения январских каникул.

Это уже не первая попытка сделать 31 декабря выходным днем. В ноябре депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о переносе выходного дня с 8 января на 31 декабря. По мнению авторов законопроекта, эффективность работы в последний предпраздничный день крайне низка. Авторы документа уверены, что объявление последнего дня года выходным «значительно облегчило бы подготовку к важному празднику, создало бы положительный эмоциональный фон у людей, которым необходимо немало времени проводить за предпраздничными хлопотами».В комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов выразили готовность рассмотреть инициативу, но отметили, что реализовать ее можно будет не ранее, чем в 2015 году. Как заявил зампред комитета Михаил Моисеев, решение о выходном дне должно быть принято «не в ущерб экономике», то есть уместнее говорить о переносе существующих праздничных дней. «Мы найдем, какой день заменить», — заверил он.

В комитете Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, однако,отказались поддержать инициативу депутатов ЛДПР, назвав ее бесперспективной.

26 декабря 2014, в 14:12 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 декабря 2014, в 14:16
Это радует...
+1
Написано 26 декабря 2014, в 16:24
Давно уже нужно 31 декабря сделать выходной день, а то летишь сломя голову домой что бы успеть еще что то докупить и приготовить праздничный стол. Думаю многие граждане только "ЗА"
+1
Написано 27 декабря 2014, в 10:40
milaya, против. В нормальных организациях 31 работают до обеда максимум. Времени приготовить праздничный ужин вагон. А чтобы сломя голову не лететь, надо заранее всё покупать.
+2
Написано 27 декабря 2014, в 10:41
лучше летние каникулы сделали например с 1 по 11 августа, чем новогодние.
+2
Написано 27 декабря 2014, в 11:35
Отдыхайте,дорогие россияне!
+1
Написано 11 января 2015, в 13:40 Отредактированно 11 января 2015, в 13:41
ни в одной стране нет таких долгих праздников! я считаю и в России быть такого не должно! у нас по ТК РФ есть законные отпуска, которые тоже по зарубежным меркам достаточно продолжительные, вот в отпусках и надо отдыхать,а то и так работать некому, так еще эти бесконечные праздники, у нас столько проблем в стране, нам пахать и пахать надо для поднятия экономики, а не отдыхать и бездельничать!
+1
Написано 11 января 2015, в 14:28
Надо ещё предложить и 29 и 30 декабря выходными.Что бы вообще ни куда не спешить. Дожились. Раньше уже 2 января на работу выходили и работали.А сейчас лишь бы не работать.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ящерицу из Таиланда нечаянно привезла в чемодане  домой жительница Южно-Сахалинска
Ящерицу из Таиланда нечаянно привезла в чемодане домой жительница Южно-Сахалинска
Житель Смирных похитил телевизор у собутыльника, чтобы было, на что пить дальше
Житель Смирных похитил телевизор у собутыльника, чтобы было, на что пить дальше