Судимые за незначительные преступления педагоги получат шанс вернуться на работу в школы

Судимые за незначительные преступления педагоги получат шанс вернуться на работу в школы

Процедура прописана в постановлении правительства

«Российская газета» опубликовала документ, принципиально меняющий подходы к людям с пятном в биографии. У них появится возможность открыть некоторые, казалось бы, наглухо закрытые двери.

Постановление правительства России прописывает порядок, по которому некогда судимые педагоги смогут получить разрешение на работу в школе. Для этого специальная комиссия должна будет убедиться, что человек не опасен для детей.

Несколько лет назад строгие запреты распространились  на всех, кто работает с детьми. В Трудовой кодекс были внесены специальные ограничения для судимых за некоторые преступления на работу, связанную с воспитанием и обучением несовершеннолетних.

Введенные ограничения были призваны защитить  детей. Но возникла правовая проблема: слепые запреты зачастую и бьют вслепую. Жизнь сложна. Хорошие люди тоже иногда получают судимость. Случайная вина за незначительное преступление не делает их плохими педагогами. 

Поэтому в 2013 году Конституционный суд признал широкий запрет для судимых на работу в школах не соответствующим Основному Закону. Надо четко разделить, когда человека однозначно нельзя пускать на порог школы, а когда возможны варианты. Как сказано в постановлении, к работе с детьми не должны допускаться люди с неснятой или непогашенной судимостью, лица, когда-либо осужденные по тяжким или особо тяжким статьям УК РФ, а также за сексуальные преступления против несовершеннолетних.

В отношении всех остальных, ранее подвергавшихся уголовному преследованию, вопрос о допуске к такой работе должен решаться в индивидуальном порядке. Так решил Конституционный суд. А недавно соответствующие поправки были внесены в Трудовой кодекс.

Теперь постановление правительства прописало процедуру, с помощью которой человек с испорченной анкетой сможет получить разрешение на работу в школе.

Давать "добро" или не давать будут комиссии по делам несовершеннолетних, созданные высшими исполнительными органами государственной власти субъектов. Проще говоря - при региональных администрациях.

Человек сможет написать туда заявление. Постановление перечисляет список документов, которые надо приложить. В том числе надо будет принести копию приговора и справку о судимости. Судимость, естественно, должна быть погашена.

По словам экспертов, принятый порядок, с одной стороны, станет барьером для особо опасных "педагогов", рвущихся к детям. С другой стороны, даст шанс тем, кто был осужден лет двадцать назад за незначительное преступление, работать по призванию. 

Комиссия должна изучить все обстоятельства: форму вины, поведение человека после преступления, его отношение ко всему, что с ним случилось. Если кому-то был причинен вред, загладил ли гражданин свою вину. И т.п.

Комиссия должна принять мотивированное решение в течение 30 дней. Письменный ответ человек получит на руки. Решение комиссии может быть обжаловано в суде. Заявления от тех, кто осужден за сексуальные преступления или совершил нечто тяжкое и особо тяжкое, не принимаются и не рассматриваются.

17 августа 2015, в 18:23 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 августа 2015, в 21:18
Да уж!!!Бред какой то!
0
Написано 17 августа 2015, в 21:44
сложный вопрос...честно? я бы не хотела, чтобы моему ребенку преподавал человек, имеющий судимость хоть и снятую...и пусть он отбыл наказание, и пусть преступление не тяжкое, но это моё мнение
0
Написано 18 августа 2015, в 05:08
BenZina, у нас такие законы, что за всё судить можно
+1
Написано 18 августа 2015, в 07:33
Angela, не соглашусь, Ангелок...дыма без огня не бывает...ИМХО
0
Написано 18 августа 2015, в 07:44
BenZina, а самозащита...превышение самообороны )))
+1
Еще 5 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Агитационная кампания в преддверии выборов губернатора стартовала в Сахалинской области
Агитационная кампания в преддверии выборов губернатора стартовала в Сахалинской области
Семилетний мальчик утонул в Углегорском районе
Семилетний мальчик утонул в Углегорском районе