Ставку по ипотеке предлагают снизить до 12%

Минфин РФ подготовил соответствующий проект постановления

Минфин предлагает правительству снизить для банков предельную льготную (субсидированную) ставку по ипотечным кредитам с 13 до 12 процентов годовых, сообщает «Российская газета». Проект постановления опубликован на едином портале раскрытия информации.

Корректировка связана с тем, что субсидируемая ставка по ипотеке в 13 процентов была определена с учетом ключевой ставки ЦБ в 15 процентов, которая действовала  на момент подписания постановления в рамках госпрограммы поддержки ипотечного рынка.

Депутаты предложили запретить валютную ипотеку в России

Документ, запускающий эту программу, был подписан премьер-министром 13 марта 2015 года. И в тот же день Банк России понизил ставку с 15 до 14 процентов годовых. В связи с этим, по "горячим следам", было предложено на один процент уменьшить субсидируемую ставку, говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Объем субсидий, выделяемых из бюджета банкам на компенсации, остается прежним - 20 миллиардов рублей. Первоначальный взнос кредита для граждан составит не менее 20 процентов, а максимальный срок кредита - 30 лет.

Субсидии банки начнут получать, когда будут внесены поправки в закон о федеральном бюджете.

Льготная ипотека перестанет действовать при снижении ключевой ставки ЦБ до 8,5 процента против 9,5 процента ранее. То есть только в этом случае предусмотрено, что предоставление субсидии прекращается.

Кстати, процентная ставка в разных банках по ипотеке на новые квартиры сегодня колеблется в пределах 14-19 процентов годовых. По данным ЦБ, средневзвешенная ставка по этим кредитам с начала 2015 года - 14,16 процента.

В Сбербанке накануне заявили, что с 18 марта начнут выдавать ипотечные кредиты с государственной поддержкой под 12 процентов годовых. На это уйдет 200 миллиардов рублей до 1 марта 2016 года. В ВТБ в свою очередь подчеркнули, что согласны выдавать гражданам кредиты под 12 процентов, но ждут решения правительства.

Справка:

По данным Центробанка на 1 января 2015 года, выдачей кредитов на жилье в России занимаются 834 банка. Из них 673 оформляют жилищные кредиты, 629 - ипотечные. Остальные покупают права требования и занимаются перекредитованием. Сумма займов в 2014 году составила 1,75 триллиона  рублей. Общая задолженность перед банками на 1 февраля 2015 года по жилищным и ипотечным кредитам - 3,4 триллиона рублей. Просроченная  - 29,6 миллиарда рублей.

23 марта 2015, в 10:06 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 марта 2015, в 10:20
10% - за глаза.
0
Написано 23 марта 2015, в 10:41
Все это конечно хорошо, но я так понимаю речь идет о новострое, я на пример не хочу новострой, так как у нас сейчас строят, даже сами строители этих домов говорят, что не жили бы в этих коробках
0
Написано 23 марта 2015, в 10:46
Давно пора, банк в прогаре не останется никогда, все равно купленная на заемные средства квартира по сути будет собственностью банка вплоть до момента полного гашения ипотеки... А с учетом того, что первые лет 10 заемщик тупо содержит банк, лишь оплачивая ему % а лишь остальные годы реально погашает сам кредит, и того подавно... банку в любом случае выгодно... Заплатит должник - отлично, все довольны, банк поимел в 2-3 раза больше выданной суммы, не заплатит - выселит из квартиры и продаст по дешевке, и заемщик еще должне останется...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Крановщик, опрокинувший камни на голову монтажнику, осужден условно
Крановщик, опрокинувший камни на голову монтажнику, осужден условно
В пригороде Южно-Сахалинска универсал сбил пешехода
В пригороде Южно-Сахалинска универсал сбил пешехода