С хамством на дорогах ГИБДД планирует бороться с помощью скрытых патрулей
фото: пресс-служба МВД

С хамством на дорогах ГИБДД планирует бороться с помощью скрытых патрулей

Машины не будут выделяться окраской, сотрудники будут одеты в гражданскую одежду

Российская полиция начнет осваивать новые методы контроля на дорогах. А именно - скрытое патрулирование. Сотрудники ДПС будут ездить на машинах, которые не выделяются в потоке полицейской окраской, да и сами они будут в гражданской одежде. Об этом заявил на первом заседании рабочей группы Международной автомобильной федерации в ООН заместитель министра МВД России Виктор Кирьянов, пишет "Российская газета". 

Замглавы МВД отметил, что обычные патрульные машины уже не позволяют эффективно бороться с укоренившимся хамством на дорогах, которое выражается в том числе и в езде по обочинам и тротуарам.

- Хамство, агрессивное вождение надо выявлять, но делать это очень сложно, - говорит Виктор Кирьянов. - Когда водитель видит полицейскую машину, он становится нормальным. Хотя теперь уже и при виде полицейской машины начинают грубо нарушать правила дорожного движения.

Поэтому скрытое патрулирование может стать тем способом, который поможет выявлять на дороге хамов и агрессоров. По его мнению, уже давно назрела такая необходимость. И эта идея будет поддержана в России, в том числе обычными водителями.

Он также обратил внимание, что дорожная полиция работает "под прикрытием" во многих странах мира, в том числе в Европе и в США. Ничем не приметная машина пристраивается в хвост к автомобилю, который идет, например, с явным превышением скорости. После того, как инспектор в этой неприметной машине собрал все необходимые данные о нарушении правил, он включает мигалки, стробоскопы и сирены и через громкоговоритель заставляет остановиться нарушителя.

Кирьянов заявил, что уже в следующем году можно будет организовать работу таких скрытых патрулей, которые будут ездить на машинах без опознавательных знаков, и даже в гражданской одежде. Правда, эти патрули будут иметь все необходимое регистрирующее оборудование. Камеры в салоне, видеорегистраторы на лобовом стекле, на нагрудном кармане, а также регистраторы скорости.

14 ноября 2015, в 18:15 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 ноября 2015, в 18:36
Так регламент уже сделали для них?
+1
Написано 14 ноября 2015, в 18:46
Не породит ли "скрытое патрулирование" активность
"ряженых"? Попробуй определи, кто у тебя "на хвосте"...
+7
Написано 15 ноября 2015, в 05:37
kholmchanin, Ездите по правилам и не надо ничего определять
+3
Написано 14 ноября 2015, в 19:55
А где грань с чего начинается хамство, и кто будет это определять. А вот с наглостью надо бороться. вот пример один перекрыл пешеходный переход, а второй стоит вплотную к нему.
+2
Написано 14 ноября 2015, в 20:21
Александр Шолохов, Александровск-Сахалинский
+1
Написано 14 ноября 2015, в 20:54
Александр Шолохов, от пешеходки 5 метров там разве нет до жигулей? А тот за деревом ни кому вроде не мешает? Вам только волю дай.
+1
Написано 14 ноября 2015, в 22:43
Александр Шолохов, вот пример...
+2
Еще 7 комментариев
Написано 14 ноября 2015, в 20:31
Какой то парадокс! С хамством на дороге будут следить те , за которыми порой самими нужно следить. Не зря в России такое количество регистраторов. И роликов на Ютюб.
+3
Online
Написано 16 ноября 2015, в 13:07
Hana, Наглядный пример!
+4
Написано 14 ноября 2015, в 20:56
А где статья? Пункт или как там правильно? А то ща выползут все "голодающие"
+2
Написано 14 ноября 2015, в 23:09
голодающих и попрошаек будет отлавливать осб ,санитары леса.а дополнения к правилам придумают.
0
Написано 15 ноября 2015, в 08:53 Отредактировано 15 ноября 2015, в 08:54
Главное чтобы мания преследования потом не началась у половины жителей
0
Написано 15 ноября 2015, в 09:00
Знаете, а я "за". Сейчас объясню, почему.
Если вы едете с нарушением, и вас остановят "люди, похожие на сотрудников ГИБДД", но без различных аксессуаров (видеорегистраторов, удостоверений и прочего) - то можно смело не подписывать никакие протоколы и не брать никаких квитанций. Если они реально сотрудники ГИБДД - у них все будет при себе, на крайний случай (как это делается во многих европейских странах) они передадут информацию и видеофиксацию нарушений на ближайший пост, где вас и встретят. Если же нет - пусть отдыхают. Еще за границей, если вас ночью остановила машина без опознавательных знаков - просто звонят в службу спасения. Если это полиция - там проверяют и говорят вам. Если нет - через десять минут возле вас автомобиль с настоящей полицией.
Лучший способ не бояться, что люди, ряженые под ГИБДД-шников, будут брать взятки - НЕ ДАВАТЬ ИХ! Не нарушать и не давать! Вот и весь рецепт.
Кстати, вот тоже здорово: сядешь за руль поддатый - а тут непонятно кто: то ли сотрудники в штатском, то ли ГИБДД... Дать взятку или нет? Ряженым давать - жаба душит, а не дать - вдруг настоящие - ходи пешком. Дилемма для любителей поездить подшофе, может, хоть это уменьшит их количество.
+8
Написано 16 ноября 2015, в 06:27
в принцепе идея хорошая посмотрим на ее исполнение.интересно а кто наблюдает за исполнением ПДД водителями полиции,прокуратуры и вневедомки?как не посмотришь так обязательно либо без габаритов либо не пристегнуты.
+1
Написано 16 ноября 2015, в 10:19
Ну, насколько я знаю, то они не будут никого останавливать - это будет видеофиксация, с последующим получением письма счастья.
0
Написано 16 ноября 2015, в 14:08
хорошая идея. думаю надо смело начинать наводить порядок на дорогах примыкающих в Арбитражному суду, Областной думе, Администрации города и других госучреждений, работникам которых просто плевать на правила ПДД. Работники которые чувствуя свою власть, считают что они без наказаны и могут бросать свои "Унитазы" прям там где ехали, там где им удобно, не обращая внимание на знаки и разметку
+1
Написано 16 ноября 2015, в 17:13 Отредактировано 16 ноября 2015, в 17:14
народ вы вообще как можете это обсуждать???это запрещать надо!!!беспредел со стороны полиции в отношении водителей,да и вообще граждан усилится вдвойне!!!едешь такой себе 110по трассе тут догоняет тебя какой тип и начинает обгонять, подрезать,как вы думаете,что я буду делать,конечно пытаться проучить наглеца,и похрен мне будет,какие корки он мне тыкать будет....если формы нет,значит хулиган или бандос...да уж...по стране дурдом начнется,вот увидите,если это произойдет.
−1
Написано 16 ноября 2015, в 19:22
вот к чему ведут все эти новшества..... https://www.youtube.com/watch?v=oLOcuOJFx8M&featur..
0