Россияне стали покупать меньше водки

Зато увеличилась доля продажи пива и вина

Продажи водки и ликеро-водочных изделий в России падают, сообщает "Российская газета". За последние полгода доля водки в общем объеме купленного спиртного составила всего 39,3 процента. Год назад эта цифра превышала 40 процентов.

Доля коньяков осталась на уровне 4,1 процента, а вина - выросла с 9,5 до 9,9 процента. Также на 0,8 процента увеличились доля пива - до 40,9 процента.

По итогам прошлого года производство водки в России показало рекордное в современной истории падение: выпуск водочной продукции снизился на 22,3 процента, а ее отгрузки с заводов - на 24,8 процента.

Заметив эту тенденцию, с 1 февраля 2015 года Росалкогольрегулирование установило новую минимальную розничную цену на крепкий алкоголь. Теперь 0,5 л водки стоит 185 рублей вместо 220 рублей.

Вывод о том, что россияне начали меньше пить, напрашивается сам собой, однако многие эксперты с этим не согласны. По их мнению, новые данные Росстата свидетельствуют лишь об уменьшении продаж легальной водки. Поддельное спиртное не учтено.

2 августа 2015, в 10:04 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 августа 2015, в 10:37 Отредактировано 2 августа 2015, в 10:39
Народ как травили, так и травят. Покупать у нас алкоголь, надо признать, это быстрыми темпами вести себя к кладбищу.
Вот вам и импортозамещение, и поддержка рассейского производителя. Практически весь алкоголь отвратного качества.
+9
Написано 2 августа 2015, в 11:48
sasch, на примере одного человека: выпивая дома поллитра, он уходит в штопор быстрее и сильнее, чем от такого же или даже большего количества равноценного по градусности (но не качеству) спиртного за рубежом. Пиво зарубежное пьется легко, утоляет жажду и вызывает легкую истому, похмелья нет. Наше порой горчит, вызывает еще большую жажду, сонливость, головную боль, слАбит. Похмелье есть. Что в него намешивают?
+10
Написано 2 августа 2015, в 14:03
+5
Написано 2 августа 2015, в 14:14
Нюник_просто_Анна,
В него намешивают просто дерьмовый спирт. Пиво в России уже последнеи 10-15 лет (может больше) уже давно не варят из хмеля. Это обыкновенная химия, и химия дерьмовая. Вот и пузы с сиськами у молодых мужиков и висящий на полшестого конец, а в связи с этим повальное пьянство, попытка хоть пьянкой поддержать своё угасшее реноме мужика, по другому ведь не получается.
Реклама "Клинского" на ТВ плотно подсадила молодняк на "пивасик" Создали прецеденты пивной зависимости на просторах всей России. Сейчас и алкоголизм в России пивной, перерастающий в водочный.
Не видит причину только тот, кто не хочет видеть.
Где тот умный Онищенко!? С петрушкой воевал!
Я вот не трезвенник и не язвенник и не закодированный, но пиво в России не пью уже около десятка лет. Рассказываю другим, что нельзя ЭТО пить. Но где там.... Разве кто слышит. Ведь это я говорю, а по зомбоящику это не говорят-значит всё в порядке.
+11
Еще 10 комментариев
Написано 2 августа 2015, в 11:20
Не надо тешить себя иллюзиями..Как пили,так и пьют.Иногда мне кажется,что даже больше.
+7
Написано 2 августа 2015, в 13:55
Заголовок должен звучать так! Россияне стали покупать меньше водки, мяса, рыбы, и вообще, стали себе отказывать даже в оплате за ком.услуги.))
+3
Написано 2 августа 2015, в 15:10
Странная логика у Росалкогольрегулирования. Снижают минимальную стоимость бутылки водки из-за падения спроса. Чинуши явно не о здоровье нации пекутся, а о набивке бюджета.
+4
Написано 2 августа 2015, в 16:27
YAL, вы в этом сомневались когда-нибудь?
+5
Написано 2 августа 2015, в 15:52
wxcsfu, Дорогой импотент, жри свои пилюли сам...
Если они перестанут помогать, то купи водки и позови соседа. То есть себе водки, а жене соседа!
И будет тебе Щастье!
+5
Написано 2 августа 2015, в 17:16
sasch, мы все уже поняли, что местное пиво Вы не употребляете, а посему и со здоровьем проблем нет ужо почитай лет как 10.
И соседов не боитесь приглашать
И всё крут-круууто!
+2
Написано 2 августа 2015, в 17:38
Русалка Обыкновенная, Соседа для моей половинки не приглашаю-это точно

А вот девушкам тоже не рекомендую пиво пить. Если желание есть, то купить лучше что-нибуь из сухих вин
. Точно не отравишься и талия на месте останется
+3
Написано 2 августа 2015, в 17:40
sasch, спасибо, дохтор!
+2
Еще 8 комментариев
Написано 2 августа 2015, в 19:12
Россиян, которые употребляют водку, стало меньше! Из-за водки!
+1
Написано 2 августа 2015, в 20:38
уберите эту хрень с продажи вообще.
+2
Написано 3 августа 2015, в 10:26
за то ,стали много пить пиво!
я! уже не пью, 2 года, и замечательно, забыл как болит голова, по утрам.. после выпитого на кануне...
люди одумайтесь, бросить не когда не поздно, но чем быстрее вы бросите эту гадость тем для вас станет лучше,...
вы хотя бы подведите итог.. сколько вы тратите на алкоголь...
сумма будет не маленькая...
0