Россия может вернуть на прилавки запрещенную после «Фукусимы» японскую рыбу

Ее импорт был ограничен в 2011 году после аварии на АЭС

Ограничения на поставки рыбы из Японии могут быть ослаблены. 

В сообщении Россельхознадзора говорится: "Делегация Россельхознадзора в настоящее время принимает участие в 62-м заседании СФС комитета ВТО в Женеве. На полях СФС Комитета Россельхознадзором проведена двусторонняя встреча с представителями японской компетентной в области ветеринарии службы.

В ходе переговоров обсужден вопрос возможности ослабления временных ограничений, введенных после аварии на «Фокусиме» и включения новых японских рыбоперерабатывающих предприятий в соответствующий Реестр Таможенного союза.

Также был поднят вопрос экспорта в Японию российского мяса крупного и мелкого рогатого скота, птицы, а также готовой мясной продукции.

Ответы на вопросник, касающийся указанных видов продукции, направленный Россельхознадзором в феврале т.г. в настоящее время изучается экспертами в Японии. Ожидается, что в этом вопросе удастся добиться прогресса в ближайшее время. Кроме того, стороны договорились о проведении по необходимости совместных консультаций, которые могут состояться на полях Генеральной сессии МЭБ в Париже в мае текущего года".

Напомним, Россельхознадзор ограничил импорт рыбы с 242 из 524 предприятий Японии 6 апреля 2011 года из-за опасности ее заражения радиацией. Ограничения коснулись предприятий, расположенных около АЭС "Фукусима-1"  на японском острове Хонсю. Там после сильного землетрясения и цунами в марте 2011 года произошла авария. 

28 марта 2015, в 16:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 марта 2015, в 16:53
Ясно. Пойду на рыбалку.
0
Online
Написано 28 марта 2015, в 16:53
А зачем? Своей мало что ли? Они нам санкции , а мы у них рыбу за баксы? Бред.
+2
Написано 28 марта 2015, в 17:11
Политики между собой о чем то вась вась ?
+1
Написано 28 марта 2015, в 17:19
Спасибо, обойдемся как-нибудь.
0
Написано 28 марта 2015, в 20:11
Ну если только японцы ее будут бесплатно о давать. Японские товары были дорогими даже до кризиса, сейчас ена скачет как подорванная, поставщики с нашей стороны разоряются. Так пусть они едят эту рыбу и дальше сами.
0
Написано 28 марта 2015, в 21:01
Бред какой-то! Мы им значит мясцо (которого и у самих-то негусто), нормальное, а они нам фонящую рыбу...
Наше правительство, видимо, решило кардинально взяться за свое население...
+2
Написано 28 марта 2015, в 21:10
Не надо нам такого
+6
Написано 29 марта 2015, в 12:04
Зачем нам рыба, после Фукусимы и в нашей радиации полно. Не зря же онкология растет на острове, не на пустом месте.
+6
Написано 29 марта 2015, в 13:49
С Факусимой вообще дело темное, если уж на евроньюс прошел репортаж о зараженной местности и невозможности выращивать овощи, а об утечках в океан вообще раз в неделюсообщают..
+4
Написано 29 марта 2015, в 14:38
По чем опиум для народа!
0
Написано 29 марта 2015, в 14:38
Все полезное нам......
0
Написано 29 марта 2015, в 18:28
Это - такой бизнес по-русски, детка...
Российские рыбаки выловленный в Охотском море улов сдают в Японию, там хитрые самураи его сортируют, что получше, оставляют для себя любимых, а что похуже, вернут обратно россиянам, но уже совсем по другой японской цене.
+1
Написано 29 марта 2015, в 19:35
Замкнутый круг! Наша рыба дорогая,японскую вернут(сколько же она будет стоить?) Одним словом мафия рулит,щас в скором времени сахалинскую рыбку будут сбагривать за бугор а нам японскую(вроде) нормальную.....
+1
Написано 30 марта 2015, в 07:24
Закинул старик в Охотское море невод. Пришел невод с говорящей робкой... "Что-то недоговаривают про Фукусиму",- догадался старик.
+3
Написано 30 марта 2015, в 08:33
Макс Бородин, Диета. Вначале 3 дня ешь одни овощные салаты, потом 4 дня сидишь на одном кефире, потом 5 дней пьешь один травяной чай, потом 7 дней пьешь только воду... Потом девять дней... Потом сорок дней...
0
Написано 30 марта 2015, в 10:27
я балдею! значит контрабандных крабов и рыбу мы уничтожаем, а Фукусимную рыбу на прилавки подаем! Мне нравится моя страна! особенно её забота о пропитании граждан! Об их здоровье и благополучии.Урра товарищи, верной дорогой идем.
+2