Роспотребнадзору вернули право на внезапные проверки

Практика, когда санитарные службы были обязаны извещать о своих инспекциях за 24 часа, себя не оправдала

Роспотребнадзор получил право проводить внезапные проверки качества пищевых продуктов в ресторанах, супермаркетах и при их изготовлении на фабриках. Раньше закон требовал предупредить о визите инспектора за сутки, пишет в среду, 14 января, газета «Известия».

Новые полномочия начнут действовать с 23 января 2015 года. С 2008 года проводились проверки «с предупреждением». В итоге большая часть проверок, производимых санинспекторами с 2008 года, носила плановый характер — 7 лет назад было запрещено проводить внеплановые проверки без предварительного уведомления предприятия об этом. Ранее в СМИ глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что с 2008 по 2014 год Роспотребнадзор снизил количество проверок в четыре раза. При этом из 400 тыс. жалоб, поступающих ежегодно, 10% касались качества и безопасности продуктов питания, сырья и пищевых добавок.

— Недобросовестные предприниматели за 24 часа успевают полностью устранить любые доказательства совершенного правонарушения, — говорит партнер компании «Деловой фарватер» Сергей Варламов. — Нарушители успевают спрятать оборудование по приготовлению продуктов питания, находящееся в торговом зале, либо дать отгул всем сотрудникам, не имеющим санитарных книжек, либо вообще скрыться. И к моменту проверки порой вообще остается только пустое помещение. Также недобросовестные предприниматели избегают проверок под всевозможными предлогами — проведение ремонта, отсутствие уполномоченных должностных лиц ввиду болезни.

Основанием для проведения Роспотребнадзором внеплановой проверки может стать, например, жалоба потребителей. Также проверки могут проводиться по истечении срока исполнения ранее выданного ведомством предписания об устранении тех или иных нарушений или по требованию прокурора.

Юрист Национальной юридической службы Александр Кожевников считает, что организации общепита и так поставлены в достаточно жесткие условия, а предлагаемые изменения расширят и без того немалые возможности Роспотребнадзора.

— Дело кончится «конвейерными» проверками продуктовых магазинов, организаций общественного питания, что недопустимо. Правильнее было бы разъяснять людям их права и обучать грамотно их защищать. Даже школьнику нужно объяснить, в какую организацию и в какой форме нужно обращаться в случаях нарушения его прав, — говорит юрист.

Позицию Кожевникова разделяет правовой эксперт Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) Мария Орлова.

— Эти изменения усугубляют и без того нелегкую жизнь бизнеса. Сегодня, даже получив уведомление, предприятие не знает, на каком основании прокуратура дала разрешение инспекторам. У нас часто случается, что жалоба была по одному факту, а инспектор проверяет всё, — заявляет Орлова. — Независимо от тяжести нарушения наказать могут как угодно строго. Для предприятий питания (особенно малый бизнес) самое сложное — это приостановка деятельности до 90 дней, в то же самое время надо из чего-то платить аренду. Выдержать такое могут только крупные сетевые компании, такие как McDonald's. Все восемь ресторанов, чья деятельность была приостановлена санитарными инспекторами в прошлом году, открылись заново. На примере плановых проверок в этой сети можно сделать вывод, что закрыть за нарушения могут кого угодно и за что угодно.

В общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» будут готовить предложения по смягчению требований для малого и среднего бизнеса в ближайшее время.

Председатель комиссии Общественной палаты по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак, впрочем, считает, что проведение внеплановых проверок без уведомления выгодно добросовестному бизнесу. До сих пор ему сложно было выдержать конкуренцию с теми предприятиями, которые не соблюдают всех необходимых норм, устраняя нарушения лишь на время проверки. Эксперт добавил, что с коррупцией, источником которой, по мнению противников нововведения, могут стать внезапные проверки, должны вести борьбу соответствующие органы — и не в ущерб качеству предлагаемой населению пищевой продукции.

Летом прошлого года Роспотребнадзор выступал с предложением ввести внезапные проверки. Однако соответствующий законопроект ведомства получил отрицательное заключения Министерства экономического развития. В экономическом ведомстве «Известиям» сообщили, что отмена уведомлений о проверках в том виде, в котором она была представлена в законопроекте Роспотребнадзора, не решала задачи по безопасности граждан, но влекла за собой дополнительную нагрузку и могла препятствовать развитию бизнеса.

14 января 2015, в 13:01 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 января 2015, в 13:34
Мария Иванова, Согласен, так и получается, что они как бы говорят: "Вы всё уберите, а мы Вас типо проверим")))
А вообще, именно так делать и надо, потому что по новостям думаю не раз видели как в больших городах России штрафовали производителей питания, директоров баров кафе и т.д. за то что в антисанитарных условиях готовилась пища или на полках снимали большое количество просроченных продуктов. И не факт такого у нас не присутствует.
Подытожив скажу слова Владимира Ильича:"Пгавильным путём идём товагищи, пгавильным")))
+1
Написано 14 января 2015, в 21:43
akozhukhar, да нет такого бизнеса
+1
Написано 14 января 2015, в 21:54
akozhukhar, только стоит спустится в подвал данного заведения
обложки все красивые.
+1
Online
Написано 17 января 2015, в 13:44
согласен. от внеплановых проверок больше толку.
потому как плановые проверки по большому счету напоминают фарс.
Например:
1. наше предприятие ежеквартально отчитывается в Роспотребнадзор о количестве образующихся отходов и об их утилизации,
2. раз в квартал приезжают представители Санэпидемстанции, делающие смывы столовых приборов и замеры состояния микроклимата на рабочих местах,
3. раз в год по итогам проведения медосмотра в организации "от Роспотребнадзора" приходят согласованные заключительные акты подтверждающие прохождение медосмотра работниками нашего предприятия.
НО! При проведении плановой проверки которая проходит раз в три года, приезжает представитель от Роспотребнадзора и просит предоставить все те документы которые ранее я перечислил. спрашивается, ЗАЧЕМ? ведь информация давно уже есть в этом ведомстве. И вот например если при проведении проверки проверяемый не сможет предоставить подобные документы по той простой причине что они утрачены (например в следствии пожара), то его штрафуют за не исполнение законадательства РФ, хотя информация об исполнении и копии документов есть в контролирующей организации, которая по сути перепроверяет проверенное. НОНСЕНС!
Другое дело внеплановые проверки, от них думаю будет толк. некоторые объекты общепита давно нуждаются в хорошей встряске, к примеру студенческая столовая при СахГУ.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Дальнем устанавливают генераторы
В Дальнем устанавливают генераторы
Бытовая техника и стройматериалы резко подорожали на Сахалине
Бытовая техника и стройматериалы резко подорожали на Сахалине