Путин создал аналог пионерской организации

Основной ее целью станет содействие формированию личности на основе «присущей российскому обществу системы ценностей»

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Текст документа опубликован на официальном портале правовой информации. Об этом пишет lenta.ru.

Организация займется совершенствованием государственной политики в области воспитания подрастающего поколения. Основной ее целью также станет содействие формированию личности на основе «присущей российскому обществу системы ценностей».

Согласно указу, учредителем организации станет Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Президент поручил правительству подготовить список имущества для передачи новой организации.

Новое движение должно создаваться с учетом опыта пионерского и комсомольского движения, существовавшего в СССР, считает министр образования Дмитрий Ливанов. «Мы все, наверное, были октябрятами, потом пионерами, комсомольцами — можно к этому по-разному относиться. Мы понимаем, что была определенная система воспитания и социализации молодых людей, и, в общем, она свою задачу, может быть, с определенными издержками, выполняла», — говорил министр на встрече с журналистами в октябре, передавал «Интерфакс».

В начале октября лидеры всех думских фракций обратились к Путину с просьбой создать всероссийскую организацию для детей и молодежи.

Пионерская организация существовала в СССР с 1922 по 1991 год в СССР. В нее принимали школьников с 9 лет, старшие подростки (с 14 лет) вступали во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи.

30 октября 2015, в 11:28 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 октября 2015, в 11:30 Отредактировано 30 октября 2015, в 11:31
КрасавчЕг
+7
Написано 30 октября 2015, в 11:34
Focus, надеюсь это сарказм
+2
Написано 30 октября 2015, в 11:45
А я правда этому рада! Помню, когда была пионером, всех хулиганов чихвостили, перевоспитывали, не было такого безразличия , как сейчас! Просто стыдоба была, что ты еще не пионер. Это рычаг воздействия, в первую очередь, на трудных подростков. Да вообще любое внимание к школьникам приветствую (внеучебное). Они обделены общением. Патриотизм, к тому же, взращивается. Ура пионерам!!!
+5
Написано 30 октября 2015, в 11:54
lvista, глупости, не врите, одна показуха и формализм
+1
Написано 30 октября 2015, в 11:55
lvista, Раньше интернета не было, что вложили взрослые в головы, то и взращивалось. На книжных и киношных героев равнялись. А литература и кино раньше строгую цензуру проходили. А теперь альтернативы для детей полно в интернете. Мне кажется не прокатит в наше время пионерский лагерь, менталитет у нашего поколения уже не тот, цели и авторитеты не те
+2
Написано 30 октября 2015, в 11:55
НатальяНиколаевна, выбирайте выражения.
+2
Еще 8 комментариев
Написано 30 октября 2015, в 11:50
РДШ
+1
Написано 30 октября 2015, в 11:51
Глядя на уродливые потуги прокремлевских молодежных организаций на поприще грязного пиара, на тех моральных уродов, которые являются лидерами этих сборищ обделенных разумом никчемных сопляков, мня искренне сомневается, что из всего этого выйдет что то путное.
Поручите это неДимону. Опытный гуманитарий не даст долго мучится мертворожденной пионерии, угробит все быстро и четко, без лишних мук.
+4
Написано 30 октября 2015, в 16:02
Lexx, Пионэры- ерунда. А вот кто выиграет тендер на производство барабанов и горнов? (коммент с другого ресурса)
0
Написано 30 октября 2015, в 11:54
Хамелеон.....
+1
Написано 30 октября 2015, в 12:05
VULKAN, кто?
0
Написано 30 октября 2015, в 11:57
Движение это жизнь
0
Написано 30 октября 2015, в 12:06
Пионерия и комсомол держались в свое время только на поддержке КПСС. На чьей поддержке будет основываться новое движение? Уверена - на ЕР. Партии, которая дискредитировала себя подчистую. И где тогда возможность выбора? Может, создать несколько детских организаций?. Что это за новая идеологическая направленность? И еще вопрос немаловажный: не будет ли дискриминации детей, не желающих вступать в этот новый "союз" детей и молодежи?
+3
Написано 30 октября 2015, в 12:38
НюНик_просто_Анна, Вот и я почувствовала запах несправедливости. Когда карьера и продвижение будет зависеть от какого-то членства РосДеШа
+1
Написано 30 октября 2015, в 12:51
Angela, заметьте, были комсомол и пионерия, а тут общий РДШ. Идеологизация с младых ногтей, странно, что с детского сада не начали, хотя портреты президента там уже вешают http://forum-msk.org/material/news/10105473.html чтоб детишки, так сказать, с детства знали... то есть предполагается, что когда они станут взрослыми - президент будет тот же
+2
Написано 30 октября 2015, в 13:08
НюНик_просто_Анна, ну не только детки должны в планшете зависать, драться друг с другом, отбирать игрушки )))) но и просвещаться наглядным способом
+1
Еще 1 комментарий
Написано 30 октября 2015, в 12:22
что-то мне это не нравиться
+2
Написано 30 октября 2015, в 12:41
Нормальный ход. Через детскую организацию будут отдельных взрослых воспитывать.
+1
Написано 30 октября 2015, в 13:11
Андрей Кузьмин, по типу Павлика Морозова, что ли?
+1
Написано 30 октября 2015, в 13:40
НюНик_просто_Анна, Не знаю. Тем, кто отвечает за исполнение Указа 808 от 24.12.14 по культурной политике виднее.
0
Написано 30 октября 2015, в 13:42
Андрей Кузьмин, а тем, кто указ издал - еще виднее.
+2
Еще 3 комментария
Написано 30 октября 2015, в 12:49
А почему никто не впоминает про скаутское движение ?Оно как раз и не было политическим
+2
Написано 30 октября 2015, в 13:11
babay, вооот! именно об этом я и говорю: об отделении детских организаций от политики.
+3