Праздников в России станет меньше

Минтруд предлагает отменить День советской науки, День советской милиции и другие

 Министерство труда  предлагает отменить некоторые из устаревших профессиональных праздников, среди которых День советской науки, День советской милиции и другие. Об этом говорится в проекте указа президента, который сейчас проходит общественное обсуждение.
 
Документ опубликован на едином портале для размещения информации о разработке проектов нормативных правовых актов, сообщает "Российская Газета". 
 
Речь идет об отмене Дня советской науки, Дня работников легкой промышленности, Дня учителя, Дня работников автомобильного транспорта, Дня советской милиции, День работников сельского хозяйства и других.
 
Но это не значит, что у ученых, учителей и полицейских отберут их профессиональные праздники. Просто одни из них сегодня называются уже по-другому, а другие перенесены на другие дни. Так, например, "День печати", который раньше праздновался 5 мая, теперь называется "День российской печати" и отмечается 13 января. "День работника" торговли стал недавно отдельным праздником и отмечается не в третье воскресенье марта, как это было в советские времена, а в четвертую субботу июля.
 
А вот "День советской милиции" сотрудники правоохранительных органов празднуют по-прежнему 10 ноября, но называется он теперь "День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации".
 
Таким образом, чтобы избежать дублирования некоторых профессиональных праздников в "красном" календаре, Минтруд предлагает признать недействительными отдельные положения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 г. № 3018-Х "О праздничных и памятных днях".
 
Стоит отметить, что сегодня в России 64 профессиональных праздника. Самый массовый - День работника торговли. Он отмечается в четвертую субботу июля, и, по данным министерства труда, затрагивает 5,5 миллиона человек. Или 12,2 процента от общей численности работников, занятых трудовой деятельностью. Еще один праздник-миллионер -  День строителя. Он приходится на второе воскресенье августа. Его отмечают 2,7 миллиона человек. Или 6 процентов от общего числа трудовых и служилых людей.
 
Широко отмечают и День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Это второе воскресенье октября. Потенциальная аудитория праздника - 2,6 миллиона человек.
8 февраля 2015, в 10:57 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 февраля 2015, в 11:53
В основном в России растят, перерабатывают, строят и - больше всего - продают. Страна торговли
+3
Написано 8 февраля 2015, в 12:52
А про день шахтера то так его отмечать будут.
+2
Написано 8 февраля 2015, в 13:58
День полиции надо вообще объединить в один праздник. А то получается, день следователя, день дознания, день эксперта-криминалиста мвд россии, день уголовного розыска да и т.д.
+2
Написано 8 февраля 2015, в 15:25
Мега_чел, вы думаете, так только у полиции? В любой структуре есть отдельный День отдельных отделов и служб.
+1
Написано 8 февраля 2015, в 15:28
Нюник_45 Анна, да я знаю. Просто в новости акцент сделан именно на полиции, я вот и добавил
+2
Написано 8 февраля 2015, в 18:28
Всмысле, отменить день учителя? У нас учителя перевелись, что ли? Ну день милиции в день полиции переактуалить можно, но автомобильный транспорт, сельское хозяйство и преподавание зачем трогать?
+1
Написано 9 февраля 2015, в 11:20
Жиру бесятся!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Макароны в России подорожали на 20 процентов
Макароны в России подорожали на 20 процентов
Один человек пострадал в результате ДТП на корсаковской трассе
Один человек пострадал в результате ДТП на корсаковской трассе