Правительство запретило садиться за руль шизофреникам, истерикам и невротикам

Утвержденный список включает 10 заболеваний, являющихся полными противопоказаниями к управлению транспортным средством

Правительство России утвердило перечень медицинских показаний, противопоказаний и ограничений к управлению транспортными средствами, официально закрепив список заболеваний, при которых право россиянина на вождение автомобиля должно быть ограничено.

Утвержденный правительством список включает 10 заболеваний, являющихся полными противопоказаниями к управлению транспортным средством, отмечает РИА Новости. Восемь из них — это заболевания нервной системы: шизофрения, органические психические расстройства, расстройства настроения, стрессовые неврозы, возрастные расстройства личности, умственная отсталость, последствия от употребления психоактивных веществ и эпилепсия.

Еще два касаются заболеваний зрения: ахроматопсии (недостаток зрения, вследствие которого различение цветов делается невозможным) и слепоты обоих глаз.

Лицам с 17 другими заболеваниями отныне официально дается право управлять только автомобилями с автоматической трансмиссией или спецавтомобилями, оборудованными ручным управлением, акустической парковочной системой, либо управлять транспортом только при использовании специальных очков и слуховых аппаратов.

Требования к медицинскому обследованию водителей и лишению права управления граждан, которые по состоянию здоровья не могут управлять транспортным средством, были введены в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» в 2013 году. Однако сами перечни заболеваний, ограничивающие право на вождение, до настоящего времени официально приняты не были.

В результате должностным лицам, отвечающим за безопасность дорожного движения, и судам различных инстанций приходилось рассматривать материалы о лишении водительских прав и отказе в выдаче водительского удостоверения, опираясь на различные ведомственные нормативные акты и приказы российского Минздрава.

 

5 января 2015, в 11:55 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 января 2015, в 12:00
Давно пора запретить было.
А то кого только нет на дорогах.
+2
Написано 5 января 2015, в 12:29
Особенно возрастные заболевания. А то мам-папе разве объяснишь, что их в их 80 уже пора детям возить: и им спокойнее, и не дорогах безопаснее.
+1
Написано 5 января 2015, в 12:41
Однако, я не врач, и была бы очень обязана, если б кто-нибудь пояснил следующее: не является ли в наше время чересчур распространенным такое: расстройства настроения (аффективные расстройства) и расстройства личности и поведения в зрелом возрасте. Я себя сейчас ощущаю именно в зрелом возрасте, а в предыдущем комментарии имела в виду старческий возраст. Может быть, его именно этим определением "зрелый" стыдливо зашифровали? Тогда этот перечень имеет огромную коррупционную составляющую, поскольку определить расстройство настроения как аффективное и определить возраст как зрелый, а также обнаружить в нем расстройство личности - вопрос квалификации врача и желания его получить мзду! Опротестовать такое решение довольно сложно, лучше заплатить. Готовьтесь, россияне, к новым поборам.
+3
Написано 5 января 2015, в 13:43
Нюник_45, согласен. более того, теперь россияне будут опасаться обращаться к специалистам при проблемах.
+1
Написано 5 января 2015, в 13:58
Reader, в точности как сейчас сотрудники ведомств стараются скрывать заболевания, потому что в ведомственных поликлиниках (исключая поликлиники ФСБ) не лечат толком. а с работы при заболевании вылететь можно. Теперь это и с водителями будет так. Дал - ездишь, не дал - прощайся с водительским удостоверением. Со всех сторон жмут...
0
Написано 5 января 2015, в 14:02
расстройства настроения, стрессовые неврозы, возрастные расстройства личности-как это будет определяться? так любого можно ведь подвести под эти причины
+3
Написано 5 января 2015, в 14:02
сегодня хорошее настроение,завтра плохое-тоже получается расстройство настроения?
0
Написано 5 января 2015, в 14:20
Я вроде нормальная на учете нигде не состою, а если достать меня я хуже истерички, что мне теперь на права не сдавать?
+2
Написано 6 января 2015, в 10:03
Miss Skyline, токо тссс... никому об этом на приеме у врача при получении справки :))))
0
Написано 6 января 2015, в 11:06
Reader, а я и не собираюсь пока на права сдавать)))
0
Написано 5 января 2015, в 14:25
И вообще тогда в таких случаях пускай у водителей маршруток прям сразу отбирают права
+1
Написано 5 января 2015, в 16:12 Отредактировано 5 января 2015, в 16:13
Раньше значит им можно было рулить. Так вот почему ютуб забит роликами водителей с топорами, травматикой и прочими орудиями возмездия за свои помятые бамперы.
+1
Написано 5 января 2015, в 16:22
А вот я бы ещё запретила за руль садиться телефонозависимым гражданам. Нет,ну правда,рулят и тут же в телефонах чатчтся,истаграмятся,вотсапятся и контактятся и вообще ничерта не видят ни помехи справа,не моргающий жёлтый,ни пешеходов!!!
+4
Написано 5 января 2015, в 19:07
По статистике 0.03% люди нетрадиционной ориентации, но такое ощущение что они все за рулём. Вот все так думали хотя бы раз в день.
0
Написано 6 января 2015, в 14:43
Так у нас каждый 2-ой подпадает под этот запрет...
0