Патриарх предложил увеличить изучение религий в школе в девять раз

Курс «Основы религиозной культуры и светской этики» могут преподавать со 2-го по 10-й класс

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл предложил расширить школьный курс «Основы религиозной культуры и светской этики» и преподавать его со 2-го по 10-й класс, сообщает «Лента» со ссылкой на «Интерфакс».

 «Разве можно серьезно говорить не только о результатах образования, но и о профессиональной подготовке педагогов применительно к курсу, который длится только один учебный год, всего 34 учебных часа?» — отметил патриарх.

Оставить преподавание курса только в четвертых классах, по мнению главы РПЦ, «значило бы свести на нет все усилия, предпринятые в последние годы церковью, государством и обществом по духовно-нравственному воспитанию школьников».

С 2012 года в большинстве российских школ ввели курс основ религиозной культуры и светской этики, в состав которого входят модули, посвященные основным исповедуемым в стране религиям: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». Школьники вместе с родителями должны выбрать один из них.

22 января 2015, в 10:11 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 января 2015, в 10:12
ну конечно за счет математики
+1
Написано 22 января 2015, в 10:49
Зачем им эта религия нужна. Сейчас поколение такое, им будет не интересно.
Лучше в 9 раз пусть увеличат уроки истории, а то многие даже не знают кто в 2 Мировой войне победил.
+3
Написано 22 января 2015, в 11:23
yaroslav0591, историю тоже люди пишут. И переписывают. А религия должна быть отделена от государства, а не срастаться с ним во всех областях жизни, тем более в образовании. Церковь последнее время вообще лезет во все щели, этакое государство в государстве, теперь еще и на неокрепшие умы жаждет по максимуму влиять!
+2
Написано 22 января 2015, в 11:26
Нюник_45, Церковь у себя разобраться не может, а лезет в дела государственные.
Я считаю, может просто надо было провести какой-то опрос среди родителей и учеников, а нужен им вообще такой предмет, ведь в институте его не преподают.
+1
Написано 22 января 2015, в 11:34
yaroslav0591, я бы оставила, как есть, сейчас преподают 1 год общие знания о религии, причем можно выбрать, о какой, а тем, кто никакой не хочет - основы светской этики. Вот интересно, как этот предмет преподают? Его, по-моему, надо всю школьную жизнь изучать, меньше мусора на площадях, глядишь, было б
+1
Написано 22 января 2015, в 10:50
Мракобесие и джаз, не поверишь - все украдено до нас (с)
+5
Написано 22 января 2015, в 11:24
Вот лично я против, чтобы в школах преподавали религию, еще и выбрать надо.
В то время, когда сокращаются часы по математике, русскому языку, истории, физкультуре, литературе, Патриарх хочет, чтобы религию преподавали.
Есть же воскресные школы, туда ходят кому интересно, пусть им и преподают.
0
Написано 22 января 2015, в 11:24
с каждым разом, получая известия о нововведениях в системе муниципальной общеобразовательной школы, я всё больше задумываюсь, чтобы дать своим детям далеко не российское образование.
"..маразм крепчал"
+2
Написано 22 января 2015, в 12:33
Помнится. когда я была во втором или в третьем классе, школа проводила эксперимент и ввела религию в обязательный курс. Вести этот "предмет" приходила какая-то женщина из храма у которой, как я сейчас прикидываю, даже образования учительского не было. На уроке творился явный бардак: зазубривание молитв, их чтение с сопутствующими атрибутами. Я попадала каждый урок, поскольку упорно крестилась левой рукой (ну левша я, тогда мне были абсолютно непонятны "законы", которые эта неприятная женщина пыталась донести до моего незрелого разума). За подобные промахи мы стояли в углу на одной ноге до конца урока. Если вдруг мы молчали во время чтения молитвы - тоже Короче, желание верить во что-либо или в кого-либо эти уроки отшибли мне надолго. К вере я пришла сама гораздо позже. К вере, но не к храму.
Не разрешу своему ребенку посещать подобные занятия и буду отсуживать это. Не хочу, чтобы ее нынешнюю хрупкую внутрисебяшную веру (которую ей никто не навязывал, она пришла к ней сама в 5 лет после 2 сложнейших операций) какая-то ортодоксально-христианская тетка сломала неумелым "преподаванием".
Возможно, соглашусь на светскую этику, но только после жесткого изучения поурочного плана.
+1
Написано 22 января 2015, в 16:16
Римма Хайрутдинова, помню в детстве у меня был интересный учебник - "настольная книга атеиста". Я его изучил самостоятельно. В этом пособии для членов КПСС было очень внятно и доходчиво расписано все о мировых религиях, их суть, распространенность в мире, различия в течениях Христианства, Ислама и пр., например кто такие лютеране или адвентисты 7 дня, история их возникновения и много интересных фактов. Вот в таком стиле преподать несколько уроков для старшекласников, для расширения их кругозора и общего развития, было бы неплохо.
+1
Написано 22 января 2015, в 16:38
Reader, Суть ВСЕХ религий, различия между ними в качестве общей информации для старшеклассников, возможно даже как часть какого-то другого предмета (например, обществознания) - ДА! Но не со второго класса и не с правом выбора религии. У человека должно быть право выбирать, во что верить. Предложенная патриархом система, на мой взгляд, навязывает ребенку религию, выбранную его родителями, не учитывая не только его желание верить и в кого верить, но и психологическую готовность верить.
0
Написано 22 января 2015, в 12:45
Когда моя дочь пойдет в школу, разрешу не ходить на этот урок.
0
Написано 22 января 2015, в 12:47
akozhukhar, присоединяюсь к предложению преподавания экономики)
0
Написано 22 января 2015, в 12:47
Как хорошо, что школу я давным-давно закончила ))).
Что-то не припомню никакой светской этики или чего-то подобного.
Короче, безкультурщина я! )))

Что касается изучения основ различных религий - оно, может быть, дело-то полезное, для общего развития. Но не в школе же!
Детям мозги пудрить!

А Церковь наша пусть со своим Уставом в своем монастыре рулит.
Коммерсанты под прикрытием...
А еще светской жизни учат )))
0
Написано 22 января 2015, в 13:15
Надо ОНФ подключать. Государство светское. Не может быть никакого проникновения клерикалов в школу и армию. Если создают детские приюты за свой счет - еще можно сквозь пальцы посмотреть, как там детям мозги калечат религиозной химерой. Кроме того, почему светская этика предлагается, а светской нравственности нет? Ползучая культурная диверсия.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Из-за пакета с мусором перекрыли главную площадь Южно-Сахалинска
Из-за пакета с мусором перекрыли главную площадь Южно-Сахалинска
Матчи третьего тура Детской хоккейной лиги завершились в Южно-Сахалинске
Матчи третьего тура Детской хоккейной лиги завершились в Южно-Сахалинске