Объекты Минобороны на Дальнем Востоке обесточивают за долги

После девятимесячных переговоров ограничено электроснабжение ателье и стоянки ООО «Военторг», а также гостиницы «Дальневосточник» в Южно-Сахалинске

Долги организаций-посредников, обслуживающих объекты Минобороны, перед компаниями холдинга РАО ЭС Востока приблизились к 2 млрд рублей по электрической энергии и превысили 280 млн рублей по тепловой.

Как сообщает пресс-служба РАО ЭС Востока, попытки урегулировать вопрос оплаты приобретенных энергоресурсов посредством переговоров не привели к желаемому результату. В связи с этим энергетики были вынуждены прибегнуть к крайним мерам: ОАО «Сахалинэнерго» после девятимесячных переговоров ограничило электроснабжение ряда инфраструктурных объектов оборонного ведомства – ателье и стоянки ООО «Военторг», а также гостиницы «Дальневосточник» в Южно-Сахалинске.

19 ноября аналогичные меры будут введены в Хабаровском крае и Амурской области. ПАО «ДЭК», которому ОАО «Оборонэнергосбыт», являющееся единственным поставщиком электрической энергии для нужд Минобороны России, задолжало более 1 миллиарда рублей, введет ограничения в отношении Бронетанкового ремонтного завода, Центрального авторемонтного завода, а также других объектов перепродавца.

ОАО «Оборонэнергосбыт» продолжает наращивать задолженность перед структурами РАО ЭС Востока в течение всего 2015 года. Неплатежи по ряду точек поставки в Приморском крае начались в марте, а с июля компания прекратила оплату поставляемой электроэнергии во всех регионах Дальнего Востока. Ограничения, введенные энергетиками в августе, заставили компанию-перепродавца оплатить часть ранее накопленного долга, но ситуацию в целом это не исправило: на сегодняшний день долги ОАО «Оборонэнергосбыт» перед структурами РАО ЭС Востока составили 1,955 млрд рублей во всех 9 регионах ДФО.

Перебои с оплатой тепла, основными перепродавцами которого выступают АО «РЭУ» и АО «Славянка», начались еще в январе нынешнего года. В ряде регионов компании полностью прекратили оплату поставленного энергоресурса с мая, а в октябре платежи не поступили уже повсеместно, за исключением ряда объектов на Камчатке. Общая сумма задолженности на сегодняшний день составляет 282 млн рублей в 5 регионах Дальнего Востока. В случае неуплаты задолженности энергетики также будут вынуждены ограничить поставки тепла на ряд объектов Камчатского, Приморского и Хабаровского краёв.

Понимая особую важность электро- и теплоснабжения в осенне-зимний период для всех потребителей региона (в том числе населения), дочерние общества РАО ЭС Востока не могут позволить Оборонэнергосбыту и другим перепродавцам ставить под угрозу качественное снабжение добросовестных потребителей. Деньги, которые компании холдинга недополучают с перепродавцов Минобороны России, необходимы для закупки топлива, проведения текущих ремонтов и оплаты труда персонала. Таким образом, действия указанных компаний подрывают энергетическую безопасность Дальнего Востока. РАО ЭС Востока призывает Минобороны России оказать содействие в ликвидации задолженности, а в случае выявления недобросовестного поведения единственного поставщика -  отказаться от услуг посредников и перейти на прямые расчеты за поставленные энергоресурсы. Это не только позволит упростить взаимоотношения между всеми участниками рынка, но и снизить конечные цены на электричество и тепло за счет ликвидации надбавок таких посредников к тарифам на энергоресурсы.

17 ноября 2015, в 12:19 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 ноября 2015, в 12:27
А как же Фурусато)))
+1
Написано 17 ноября 2015, в 13:01
Так министерство и разбежалось проводить прямую оплату)) как же тогда миллиарды воровать без посредников?
+3
Написано 17 ноября 2015, в 13:36
Дело Сердюкова живо! )
+6
Написано 17 ноября 2015, в 21:42
Сергей Маслаков, оно бессмертно!)))
+2
Написано 17 ноября 2015, в 14:21
А путин знает?
0
Написано 17 ноября 2015, в 20:09
yuijklr2015, Здесь надо Шойгу вмешиваться.
Какой позор, оборона государства страдает из-за чиновников.
+2
Написано 17 ноября 2015, в 21:42
Yaroslav0591, а Шойгу не в курсе?
Как так может быть?
+3
Написано 17 ноября 2015, в 21:56
НюНик_просто_Анна, Уверен что нет.
А как так получилось, что на Сахалине по закрывались большинство воинских частей? Кроме Сердюкова никто не знал.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 17 ноября 2015, в 22:25
какая же у нас богатая страна и безропотный народ! везде чиновники разных ведомств тырят по карманам миллиарды и покрывают убытки казне выдаивая народ, а народ, как корова в стойле, ему охапку сена кинули и он его жует, а в это время его доят.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Курилах впервые обнаружено гнездо ушастой совы
На Курилах впервые обнаружено гнездо ушастой совы
Большая часть суммы, необходимой на лечение сахалинского дирижера, собрана
Большая часть суммы, необходимой на лечение сахалинского дирижера, собрана