Нарушители ПДД с 1 января 2016 смогут оплачивать только половину штрафа

Такая внушительная скидка будет применяться не ко всем автомобилистам

Федеральным законом от 22 декабря 2014 года № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения», внесены поправки в административное законодательство Российской Федерации, позволяющие автомобилистам при совершении определенных нарушений ПДД уплачивать лишь половину суммы наложенного штрафа. Указанный Закон вступает в силу с 1 января 2016 года.

Согласно поправкам, для уплаты 50% от назначенной суммы штрафа, нарушителям, в случае признания своей вины, необходимо добровольно уплатить штраф досрочно, то есть не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, вместо положенных по закону 60 дней.

Однако, новые поправки не будут распространяться на целый ряд серьезных нарушений ПДД.

В частности, ответственность в полной мере (100% суммы штрафа) будет действовать в случаях: управления транспортным средством в состоянии опьянения, отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст.12.8 и 12.26 КоАП РФ), употребление алкоголя или наркотических средств непосредственно после дорожно-транспортного происшествия (ч.3 ст.12.27 КоАП РФ), за повторное совершение: превышения скоростного режима более чем на 40 км/ч (ч.6 и 7 ст.12.9 КоАП РФ),проезда на красный свет (ч.3 ст.12.12 КоАП РФ), движения по встречной полосе (5 ст.12.15 КоАП РФ), в том числе при одностороннем движении (ч.3.1. ст.12.16 КоАП РФ), вождения незарегистрированного транспортного средства (ч.1.1 ст.12.1 КоАП РФ), а также при причинении в результате ДТП вреда здоровью легкой и средней тяжести (ст.12.24 КоАП РФ).

При этом необходимо учитывать, что, в случаях, когда исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, штраф уплачивается в полном размере.

С введением возможности уплаты лишь половины суммы штрафа будут исключены "случаи необоснованного и формального обжалования постановлений", снижена нагрузка на должностных лиц, полицию, судей и приставов-исполнителей.

В настоящее время развивается система автоматического контроля засоблюдением требований правил дорожного движения участниками дорожного движения. В связи с чем, для получения информации о привлечении к административной ответственности за совершение административных правонарушений, зафиксированных специальными приборами фото- и видео-фиксации, работающих в автоматическом режиме, участникам дорожного движения целесообразно зарегистрироваться на официальном сайте государственных услуг (www.gosuslugi.ru) и подписаться насоответствующее СМС-уведомление. В данном случае, сведения о привлечении к административной ответственности, водитель будет получать раньше, чем копия самого постановления, направляемого по почте, и, соответственно, появляется возможность уплатить штраф в размере 50% от назначенной суммы.

Источник: УГИБДД по Сахалинской области

17 декабря 2015, в 12:26 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 декабря 2015, в 13:44
о как! А для тех, кто не нарушает, доплаты будут?
+5
Написано 17 декабря 2015, в 14:13
Reader, не забудь лицевой счёт им отправить.Доплатят,догонят и ещё раз доплатят.
+7
Написано 17 декабря 2015, в 14:46
Ничего подобного, эти смс с гос.услуг приходят позже чем само постановление.
+2
Написано 17 декабря 2015, в 20:47
чeLOVEк NaStRoEniE, письмо радости пришло через месяц после уведомления от гос услуг. Ещё на почте надо часа два отстоять чтоб получить письмо.
0
Написано 17 декабря 2015, в 21:47
yur, ме пришло письмо не заказное, а просто почтальон опустил в ящик, и через дней 5-6 пришла смс с гос.услуг.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске открыт для движения новый участок улицы Горького
В Южно-Сахалинске открыт для движения новый участок улицы Горького
Огни на главной елке Сахалинской области зажгутся 19 декабря
Огни на главной елке Сахалинской области зажгутся 19 декабря