Минздрав отказался от идеи размещать устрашающие картинки на бутылках с алкоголем

В ведомстве посчитали, что это будет неэффективно

Минздрав отказался от идеи размещать устрашающие картинки на бутылках спиртного по аналогии с пачками сигарет, ранее предложенной депутатами Госдумы, пишут Известия.  В Минздраве утверждают, что мера не будет эффективной, ссылаясь на данные международных исследований.

- Комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения по проблемам, связанным с потреблением алкоголя, в 2007 году признал, что в целом, кампании информирования общественности являются неэффективным противоядием от высококачественных сообщений в поддержку употребления алкоголя, гораздо чаще появляющихся в СМИ, - сообщили в Минздраве.

При этом, как отмечают в ведомстве, самая эффективная антитабачная реклама - "натуралистичное изображение вреда для здоровья человека (поврежденные органы и т.д.)". Однако в случае со спиртным, по данным исследований, устрашающая картинка не мотивирует отказаться от бутылки.

- В связи с этим в настоящее время более 55 стран используют графические предупреждения на упаковке табачной продукции, в то время как использование таких же предупреждений на упаковке алкогольной продукции не практикуется, - замечают в Минздраве.

Главный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн придерживается мнения, что отказаться от алкоголя и табака россиян могут вынудить исключительно экономические меры.

- Картинки на бутылках не будут работать. И эффект от них на пачках сигарет, по правде говоря, сомнителен. Нужно ограничивать рынки - мы, например, уже убрали сигареты из ларьков и с витрин. Алкоголь нужно выносить из продуктовых в специализированные магазины, - считает Брюн.

В октябре группа депутатов от ЛДПР сообщила о подготовке законопроекта, согласно которому производители спиртного обязаны будут на 40% этикетки своей продукции размещать устрашающую картинку, натуралистично рассказывающую о последствиях потребления напитка. Законопроект так и не был внесен. В феврале Александр Старовойтов (ЛДПР) написал запрос в Минздрав, предложив ведомству зафиксировать норму своим постановлением.

Стоит обратить внимание, что из-за финансового кризиса и снижения реальных доходов россяне сами начинают отказываться от спиртного. Как сообщали "Известия", с марта, перейдя в режим жесткой экономии, 28% покупателей отказались от премиального алкоголя (против 22% в декабре прошлого года). Также россияне сокращают покупки других продуктов, вряд ли полезных для организма - чипсов, снеков и шоколада.


 
27 апреля 2015, в 12:35 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 апреля 2015, в 12:40
ой.. да кому эти картинки нужны???? вот на сигаретах пишут... а толку? курят так же ка к и курили
−1
Написано 27 апреля 2015, в 12:46
Владимир Кирсанов, это не правда! те,кто уже курит, конечно, и рады бы бросить,и их картинки эти раздражают, они как напоминание, что у них есть зависимость, а те, кто не курит, тот, увидев эти страшные картинки, лишний раз убеждается, как правильно он поступает, что не курит! такие вещи работают и на подсознании, хотя это и не заметно.
+1
Написано 27 апреля 2015, в 12:49
Сандра Клайд, или вам хочется в это верить?
0
Написано 27 апреля 2015, в 12:52 Отредактировано 27 апреля 2015, в 12:53
Владимир Кирсанов, а вам? повторяю:любым способом, любым, надо доносить до людей, особенно, молодежи, что алкоголь и табак-те же наркотики, так как вызывают болезненную зависимость человека от них! зависимый человек-это управляемый человек, которым легко манипулировать!
+1
Еще 5 комментариев
Написано 27 апреля 2015, в 12:42
депутаты-тупые лоббисты! любая социальная антиреклама алкоголя и табака полезна! когда это делается на государственном уровне, тем самым гос-во показывает свое отрицательное отношение к этим продуктам! если негативно не реагировать на эти продукты, народ имеет основания считать, что гос-во поощряет употребление табака и алкоголя.
+1
Написано 27 апреля 2015, в 12:53
Сандра Клайд,
Ой, как вы заблуждаетесь!
Сегодняшние Вести-Сахалин сообщили. Уменьшилось кол-во алкоголезависимых. Вроде как -ура. Работает закон о продаже алкоголя в ночное время. Но...следующая фраза добила. Увеличилось кол-во наркозависимых!!!!
PS: Пролоббировав законы о питье и курении автоматически увеличили число потребляющих наркотики? Или?
−1
Написано 27 апреля 2015, в 13:10
не знал, что шоколад относится к серии продуктов, вряд ли полезных для организма...
0
Написано 27 апреля 2015, в 13:40
Экономические меры вряд ли помогут в борьбе с алкоголизмом. Будут больше трояра покупать, сомогонки сомнительного качества, паленой водки.
И судя по сводкам происшествий количество алкоголиков уменьшается не потому что кто-то встает на сторону здорового образа жизни, а потому что убивают алкаши друг друга почти каждый день
+3
Написано 27 апреля 2015, в 18:00
Минздрав - госструктура.Кончно не выгодно, особенно ссылаясь на чей-то левый опыт в виде отмазки! Конечно намного эффективнее поднимать цены на алкоголь, ведь покупать меньше не будут, зато прибыль будет выше.А уж минздрав за эти отмены картинок на бутылках или убирания алкоголя с прилавков свой кусок явно получит.В этом мире деньги всегда вше чьего-то здоровья.А уж наркоклиники-то какие бабки зашибают, знаете? Если Россия перестанет пить, то много кто обанкротится нафиг!
А что, минздрав говорит, что со снижением доступности алкоголя народ начнет всякую бурду пить? Да я вот не знаю даже, что опаснее - паленая водяра в магазинах или натуральный самогон?!
+1
Написано 27 апреля 2015, в 18:02
...а некие слои вне зависимости от доступности алкоголя в магазине и тогда и потом будут пить троярчик и прочий адеколон со стеклоочистителем.Это от цены водки в магазине не зависит.
0
Написано 27 апреля 2015, в 19:44
Пусть напишут:
ПЕЙТЕ, ЛЮДИ, АЛКОГОЛЬ - БУДЕТЕ ЗДОРОВЫ!
0