Бесплатное лечение предложили оставить только для детей, стариков и инвалидов

Бесплатное лечение предложили оставить только для детей, стариков и инвалидов

А работающие должны платить

Бесплатная медицинская помощь должна остаться только для детей, пенсионеров и инвалидов, а для работающих должны быть введены нормы по посещениям врача и вызовам «скорой помощи». При превышении этих норм за работу врачей придется платить. С такими предложениями выступили эксперты подведомственного Минфину Научно-исследовательского финансового института, пишет .

По предложениям финансистов, вызвать «скорую» бесплатно можно будет не чаще 4-х раз в год. 8 посещений терапевта в поликлинике в год – вполне достаточно, все, что «сверх» – через кассу. Платной предлагается сделать работу поликлиник в нерабочие часы и по субботам, как раз когда к врачу старается попасть работающий народ, не берущий больничный лист. Еще один метод экономии – дополнительная консультация у специалиста более высокой квалификации. Посещение врачом пациентов на дому тоже предлагается упразднить – его могут оставить лишь для маленьких детей и маломобильных инвалидов.

Как пишет РИА "Новый день", в медицинском сообществе предложения финансистов обсуждается бурно. «Под удар», если предложения будут реализованы в нынешнем виде, прежде всего попадают люди с проблемами здоровья, нуждающиеся в регулярном врачебном контроле. «Мы получим рост заболеваемости. Сильнее всего пострадают хронические больные – рост осложнений неизбежен, – предупреждают врачи. – Гипертоники, например, нуждаются в консультации ежемесячно – для контроля над артериальным давлением и корректировки терапии, в противном случае нужно готовиться к росту количества инсультов и инфарктов».

В Министерстве здравоохранения признают, что отказ от бюджетного финансирования медучреждений и переход на «одноканальный» принцип за счет Фондов ОМС сопряжен с определенными рисками. Например, обсуждается возможность снова разрешить регионам поддерживать за счет бюджета работу «скорой помощи» – страховых денег не хватает. Тем не менее, идею активно раскупорить карман пациента в министерстве не поддерживают. «Сценарий сокращения государственных гарантий в сфере здравоохранения министерством не рассматривается», – рассказал пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай.

О введении «соплатежей» за медицинские услуги, которые сейчас входят в программу ОМС и предоставляются бесплатно, либерально настроенные экономисты говорят уже не первый год. В Высшей школе экономики считают, что настала пора «пересмотреть» государственные гарантии и ввести механизмы легального софинансирования в государственных медучреждениях. Основной тезис: деньги в здравоохранении тратятся не там и не так, как нужно. Например, при повышении температуры или гипертоническом кризе мы привыкли вызвать врача на дом, а можно просто сходить на прием в поликлинику – это намного дешевле. Можно сэкономить и на вызовах «скорой» – ведь едва ли не каждый второй вызов «ложный», пациент не настолько в тяжелом состоянии, чтобы не мог сам добраться до врача. Кроме того, говорят сторонники идеи, если люди начнут за лечение доплачивать, они ответственнее станут относиться и к своему здоровью, и к выполнению назначений врача.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» член комитета Госдумы по охране здоровьяВасилий Максимов подчеркнул, что авторы данной инициативы «идут вразрез с решением правительства».

«Это настолько невероятно глупо, иного слова я просто не могу подобрать, – сказал он. – Что такое продвижение платных услуг, это о чём говорит? Они идут вразрез с решением правительства, потому что есть прямой запрет на использование для платных услуг оборудования, закупленного по программе модернизации здравоохранения, что было инициативой Владимира Путина. Что, они хотят торпедировать идеи президента?». По его словам, такое предложение «просто не выдерживает никакой критики».

Проанализировали предложения НИФИ и в ОНФ. «Страховая система введена и работает в российском здравоохранении уже 20 лет, но, к сожалению, эффективной назвать ее нельзя, более того, страховые принципы в нашем ОМС практически не соблюдаются, – пояснил член комитета Госдумы по здравоохранению, эксперт ОНФ Разиет Натхо. – Да, действительно, «серые» платежи в медицине существуют, происходит рост и доли платных услуг. В минздраве разрабатывают программу дополнительного страхования ОМС+, которая предусматривает сооплату со стороны пациентов. Но там речь идет все же не о базовой помощи, а о новых, ультрасовременных способах лечения и более комфортных условиях их получения. Что касается программы госгарантий, право граждан на бесплатную медицинскую помощь в этих рамках утверждено Конституцией. Многие проблемы, например, уменьшение доли «ложных» вызовов «скорой помощи», можно и нужно решать другими, организационными мерами, не возлагая тяжесть ответственности на население и не залезая к нему в карман».
 

17 ноября 2015, в 12:53 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 ноября 2015, в 13:03
"Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!".
Так вопрошал Жорес Алферов.
В силу своей неграмотности, видимо.
Потому что есть такая форма государства - "Социальное", где вы платите куче (большую и теплую) налогов, платите зачастую многократно, но у вас все больше и больше платных услуг.
+14
Написано 17 ноября 2015, в 13:14
Lukich, Сейчас посыпется куча комментариев, типа: "А что ВЫ сделали, для того что бы медицина была бесплатна?", "Начните с себя!"
+1
Написано 17 ноября 2015, в 13:26
Kollekcioner, Короче,полный пипец социальному государству.Хватит платить налоги на содержание чиновников,сами будем за всё платить.Может тогда и станем жить лучше.И так медицина ни к чёрту,народ вымирает,ещё хотят на пенсию позже отпускать!Действительно,на хрена нам такое государство?!Последний рубль в казне не знают куда деть,кому украсть.Хотят сбалансировать бюджет за счёт пенсионеров теперь и больных.Слов нет!!!Во правительство - тупой - ещё тупее...
+7
Написано 17 ноября 2015, в 13:33
Kollekcioner, Да, вполне возможно. Это бедные люди. Их приучили что они для государства. А в цивилизованном мире - государство для людей.
Еще в диких 90-х годах я услышал один пример от знакомого, который уехал в Новую Зеландию. Там перенесли колею ЖД на 5 км только потому что жена фермера родила тройню. И она должна было возить детей к врачу. В России это невозможно. Потому что здесь люди для государства.
На вопрос: "а что ты сделал" всегда есть четкий ответ: Я работаю на это государство, рожаю ему детей и воспитываю. Это уже сверх меры. Достаточно.
+5
Написано 17 ноября 2015, в 13:13
Конституция?Нее, не слышал.
Так и представил себе вызов:
-Але, скорая приезжайте скорее, здесь человеку с сердцем плохо!!
- Такс, плохо вы говорите. А уточните у этого человека, сколько раз он обращался в скорую за последний год.Он без сознания?Да еще и плохо одет?Тогда ничем не можем вам помочь....
+12
Написано 17 ноября 2015, в 13:20
Давайте за воздух начнем платить и молиться на нашего президента! А еще вместо при рождении сразу веревку с мылом дарить,зачем мучиться!
+5
Написано 17 ноября 2015, в 13:25
Тогда уберите налог уплачиваемый в ФСС,будем экономить на налогах и оплачивать сами услуги врачей,а то жирновато будет двойную оплату делать! И специалисты должны быть специалистами,а взятых по объявлению которые через гугл диагноз ищут и по русски говорить не могут!
+7
Написано 17 ноября 2015, в 13:27
+5
Написано 17 ноября 2015, в 13:27
Воровать нужно прекратить в первую очередь!!! Уроды......
+4
Написано 17 ноября 2015, в 13:27
Если денег нет - ложись и помирай.
+2
Написано 17 ноября 2015, в 13:35
Какой бред!!! Медицина у нас дорогая и так. Бесплатного мало. Даже сейчас не помогают бесплатно тяжелобольным детям, а потом уж и подавно никто не будет! Отмените все налоги! У них теряется смысл... Точнее один смысл есть-пополнение карманов чиновников! Я в шоке от нашего государства. Мне жаль что мои дети вынуждены тут жить.
+3
Написано 17 ноября 2015, в 13:36
А ещё неплохо было бы поднять раза в два зарплату, чтобы хватило на выплаты по всем новосозданным нашим правительством законам!!!
+3
Написано 17 ноября 2015, в 13:39
Да уж..... И так не особо хочется идти в поликлинику, денежки там любят собирать за то, что и не надо было. Идешь к одному врачу, тебя направят к другому, и по кругу вернешься к тому к кому пришел. Предостваление услуг ни всегда квалифицированное. А платно народ вообще перестанет ходить. Вот и ждите повышение смертности.
+3
Написано 17 ноября 2015, в 13:39
Совсем чокнулись.А что,пусть ещё предоплату за мед услуги введут.Действительно антинародное правительство.
+3
Написано 17 ноября 2015, в 13:45
Может, кого то и устроят эти правила - тех, кто пашет, крепкий и здоровый, на больничный не ходит, ну 2-3 раза в год приболеет. А вот те, у кого хроническая болезнь, просто сдохнут, иного слова не подберу, т.к. достойная смерть не предполагается при этих правилах
+5
Написано 17 ноября 2015, в 13:52
Бред
+2
Написано 17 ноября 2015, в 13:52
Так а где хронические зарабатываем? На той же работе.
+2
Написано 17 ноября 2015, в 14:04
Давай Россия, отжигай еще больше! Еще сильнее тебя "люблю" и хочу бежать отсюда.
+3
Написано 17 ноября 2015, в 14:26
Кристина, почитаешь такое - и желание все крепнет
+5
Написано 17 ноября 2015, в 14:20
Нах! Валить, валить и еще раз валить из этого пи*деца.
+1
Написано 17 ноября 2015, в 15:16
Спокойнее народ. Это пока что только предложение кого-то "ОСОБО УМНОГО". Читайте внимательнее: "В интервью радиостанции «Говорит Москва» член комитета Госдумы по охране здоровьяВасилий Максимов подчеркнул, что авторы данной инициативы «идут вразрез с решением правительства».
«Это настолько невероятно глупо, иного слова я просто не могу подобрать, – сказал он. – Что такое продвижение платных услуг, это о чём говорит? Они идут вразрез с решением правительства, потому что есть прямой запрет на использование для платных услуг оборудования, закупленного по программе модернизации здравоохранения, что было инициативой Владимира Путина. Что, они хотят торпедировать идеи президента?». По его словам, такое предложение «просто не выдерживает никакой критики»."
Кстати, по поводу свалить... Так в некоторых странах нет бесплатной медицины...
+1
Написано 17 ноября 2015, в 15:53
На содержание федеральных дорог, налог с дальнобойщиков чудненько. Теперь народ должен платить докторам, содержать школы, гениально! А сейчас надо ввести оплату за вызов полиции, да и пожарки. Про МЧС молчу, они помогают в полном обьме всем кто за рубежом, вопрос А на хрена мне такая страна? Нас призывают гордится своей страной, а сами нас рылом в грязь и хотят чтобы у нас в стране не воровали. Со своими на верху разберитесь, урежьте себе оклады и аппетиты господа властители особенно депутаты дармоеды. Правмльно люди пишут женщина родит ей единовременное пособие 450000 рублей, а за что депутату каждый месяц по 450000 рублей платят, если он тупой как три слоновые жопы обтянутые брезентом.
+5
Написано 17 ноября 2015, в 16:11
Я понимаю кризис в стране!!! Так надо народу помогать, чтобы он здоровый был, не голодал, не стал банкротом и т.д., а то мы из быстро развивающейся страны превратимся в страну третьего мира!!! У нас только что и могут когда населению и так не сладко, сделать еще хуже!!! Так нашему правительству скоро править некем будет!!!
+2
Написано 17 ноября 2015, в 16:14
Скоро вход в подъезд будет платный,совсем уже обалдели! Была бы ещё медицина,за которую платить не жалко,а то диагнозы-то ставить не умеют,а в карман чужой уже лезут!
+4
Написано 17 ноября 2015, в 18:07
Мне кажется и сейчас то в принципе мы платим за все, не смогла попасть с ребенком к врачу, а надо было срочно, но талонов нет. Поэтому тысяча рублей и талон, и врач. В России становится страшно жить, а особенно на Сахалине, комуналка почти 9000, обучения ребенка 55000 в год, пошли дальше продукты на месяц ну где то 20000 на месяц семья 4 человека, детский сад и кружки для дочери, ну и это еще не все, а так как мы еще вроде как молодые охота одеться, почему заработная плата не растет с такими же темпами? Почему я с своей смешной зп плачу налог такой же как товарищ депутат со своей? Вы знаете много вопросов, вот только ответ не кто дать не может, на нас простых смертных всем плевать, можно и пенсионный возраст нам повысит лет так с 70, чтобы померли так и не успели на нее уйти. А что ждет наших деток мне вообще страшно представить. Спасибо тебе наше государство.
+2
Написано 17 ноября 2015, в 19:23
Какие-то эксперты от НИФИ что-то там решили сэкономить, интересно, откуда они брали материал для своих выводов, у пациентов в больницах или поликлиниках? У каких врачей консультировались? Откуда взяты эти «нормы» бесплатных посещений? Чуть успокаивает, что это пока всего лишь предложения, а ну как введут, статистика по суицидам
не подскочила бы…
+1
Написано 17 ноября 2015, в 20:05
Несколько лет демографию поднимали. Теперь чинуши хотят устроить очистку рядов, мол здоровый и так проживет, а больные нам не нужны...
+1
Написано 17 ноября 2015, в 20:06
А она и так уже платная. За все надо платить.
И необоснованно завышенные цены на платные услуги. Сейчас попасть на прием к специалистам можно только платно.
Я в последнее время только платно и прохожу врачей. К государственным пока пробъешься помереть можно.
+3
Написано 17 ноября 2015, в 22:52
пи-пи-пи-пи
0