Банк «Траст» пытается спасти правительство

Банк «Траст» пытается спасти правительство

Центральный банк России объявил о санации финансового учреждения

Банк «Открытие» получит право санировать «Траст», пишут «Ведомости» 24 декабря со ссылкой на источник, близкий Банку России.

В среду в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) состоится собрание представителей подавших заявку на санацию банков. Негласное решение принято в пользу «Открытия», уверяет источник на банковском рынке. Представители банка «Открытие» комментариев не дают.

Центральный банк России объявил о санации «Траста» в понедельник 22 декабря. По сведениям одного из источников, решение о спасении банка принималось поспешно. В 12.00 мск состоялось заседание совета директоров ЦБ, а уже днем было объявлено о санации банка.

Ранее стало известно, что длинные очереди появились в понедельник в отделениях банка "Траст", расположенных в разных городах. Впрочем, паники в сахалинском отделении не было.

22 декабря регулятор сообщил на своем сайте, что выделит до 30 млрд рублей в виде кредита Агентству по страхованию вкладов на финансовое оздоровление «Траста». При этом бюджет на спасение банка может увеличиться, если этого потребуют результаты более детального анализа положения дел в банке.

По сведениям близкого кредитной организации источника, разница между заявленными и реальными активами «Траста» достигает порядка 60 млрд рублей. Заместитель председателя ЦБ Михаил Сухов заявил 23 декабря, что сумма активов банка значительно меньше величины обязательств на несколько десятков миллиардов рублей.

Судьба активов «Траста» зависит от суммы, которая будет выделена на поддержание ликвидности банка. Сейчас трудно предсказать поведение вкладчиков, а на рынке вкладов и без того паника, поясняет изданию источник в банковских кругах. «Все же санаций столь крупных банков не было давно», добавил он.

Ранее «Открытие» было заинтересовано санацией банка «Рост» и других четырех банков группы. По некоторым сведениям, «Открытие» было основным претендентом, но тогда акционеры банка отказались от участия в конкурсе. В итоге право санировать «Рост» передали Бинбанку, который также подал заявку на санацию «Траста».

По данным портала «Банки.ру» банк «Траст» занимает 16-е место в России по объему депозитов физических лиц. В декабре 2014 года в банке хранилось более 144 млрд рублей вкладчиков. 

24 декабря 2014, в 17:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 декабря 2014, в 19:58
Брюс Уиллис прилетит на Сахалин спасать банк?
+1
Написано 24 декабря 2014, в 20:44
Сначала прочитала это так, что банк будет спасать правительство, потом, припомнив, поняла, что правительство решило спасти банк
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Соревнования в стрельбе прошли среди сахалинских ветеранов
Соревнования в стрельбе прошли среди сахалинских ветеранов
Сахалинские спасатели и пожарные приняли участие в выставке-инсталяция профессий
Сахалинские спасатели и пожарные приняли участие в выставке-инсталяция профессий