Автомобилистов хотят штрафовать за выброшенные из окон окурки

За первый раз нарушителям грозит штраф 5 тыс. рублей, за последующие — 10 тыс. рублей или исправительные работы сроком от 20 до 40 часов

Для автомобилистов, которые выкидывают из окон машин сигаретные окурки и другой мусор, хотят ввести административную ответственность. За первый раз нарушителям грозит штраф 5 тыс. рублей, за последующие — 10 тыс. рублей или исправительные работы сроком от 20 до 40 часов. Об этом пишут "Известия".

Законопроект с соответствующими поправками в федеральный КоАП подготовил к осенней сессии депутат Госдумы от «Справедливой России» Андрей Туманов (документ есть в распоряжении «Известий»). В профильных комитетах ГД идея уже нашла поддержку — депутаты отмечают, что выброшенный из окна автомобиля мусор не только загрязняет окружающую среду, но и создает аварийные ситуации на дорогах. Предполагается, что штрафовать автомобилистов-«мусорщиков» полицейские будут на основании фото- и видеоинформации от других водителей и прохожих. 

В настоящее время в ряде регионов уже введена ответственность за выброс мусора из окна автомобиля. Так, в Красноярском крае штраф составляет 2 тыс. рублей, во Владимирской области — 2,5 тыс. рублей, в Приморском крае — 3 тыс. рублей, следует из пояснительной записки к законопроекту.

Туманов считает необходимым ввести ответственность для автомобилистов на федеральном уровне. Депутат предлагает дополнить КоАП РФ, в котором уже есть ст. 11.17 («Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте») новой ст. 11.17.1 («Нарушение правил поведения граждан на автомобильном транспорте»).

«Выбрасывание мусора или иных предметов во время движения транспортного средства, его остановке или стоянке, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти тысяч рублей, либо обязательные работы на срок от 20 до 40 часов», — говорится в законопроекте. При этом депутат подчеркивает, что под мусором в том числе имеется в виду сигаретные окурки.

По словам депутата, к решению этой проблемы необходимо привлекать общественность.

— Прохожие или другие автомобилисты смогут фиксировать нарушителя на свои мобильные телефоны и передавать информацию в правоохранительные органы. Граждане России не привыкли к такому поведению, потому что считают это стукачеством. Однако надо донести до людей, что в том, что ты сообщил о нарушителе, нет ничего постыдного. Так принято во всем мире, например в Германии, — убежден Туманов. — Также необходимо провести социальную рекламную кампанию, чтобы донести до людей, что дорога не пепельница, а Москва не помойка.

КоАП РФ также предлагается дополнить статьей 28.1.2 — «Участие общественности в предоставлении сведений о совершении административных правонарушений».

«Предоставляемые сведения о нарушителе должны содержать указание на государственный регистрационный знак транспортного средства, марку транспортного средства, факт совершения административного правонарушения, место, дату и время его совершения», — говорится в законопроекте.

В пояснительной записке к законопроекту депутат также приводит опыт стран Европы. В Испании штраф за выброшенный из окна автомобиля окурок составляет €90, за более крупный мусор — €200.

Коллеги депутата из профильных комитетов поддержали идею о введении ответственности для автомобилистов, но отметили, что необходимо доработать вопрос о применении новой нормы на практике.

— Я считаю, что ответственность за выброшенный мусор вводить необходимо. Мало того, что окурки, упаковки, банки и прочий мусор засоряют окружающую среду, так еще и создают аварийную ситуацию на дорогах, — заявил первый зампред комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев.

Председатель комитета ГД по транспорту Евгений Москвичев отметил, что вопрос привлечения к ответственности водителей необходимо проработать более детально. 

— Безнаказанность водителей в плане привычки мусорить на дорогах несомненно нужно устранять. Однако встает вопрос, каким образом мы сможем привлекать автомобилистов к ответственности на практике. Я сомневаюсь, что фото- и видеофиксация нарушения может стать достаточным основанием для штрафа, — считает Москвичев.

Партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто, который участвовал в разработке законопроекта, отметил, что введение штрафа — это начальная мера.

— Нужно проводить комплексную работу с населением. Потому что, как показывает практика, все подобные статьи — разговоры за рулем, выброс мусора — крайне тяжело администрируются. Камеры не фиксируют такие нарушения, гаишников просто на всех не хватит, — говорит Моржаретто. — Мировая практика опирается на взаимодействие полиции и граждан. Например, в Германии, если кто-то из автомобилистов заметил, что в проезжающей мимо или рядом машине водитель курит или находится в состоянии алкогольного опьянения, то сразу же звонит в полицию и сообщает о нарушителе. На ближайшем посту водителя, вызвавшего подозрение, останавливают полицейские и, если нарушение подтверждается, выписывают штраф.

Моржаретто отметил, что для того, чтобы граждане могли сообщать о водителях-мусорщиках, нужно будет запустить единый номер.

— Чисто теоретически у нас есть номер «112», однако на него крайне сложно дозвониться. И если вы позвоните на этот номер с информацией о том, что кто-то выкинул мусор, на обратном конце провода сильно удивятся, — сказал он. — Нужно проводить пропагандистскую кампанию, призывать людей сообщать о нарушениях. В одном случае это спасет окружающую среду от загрязнения, в другом — может спасти чью-то жизнь.

В свою очередь, исполнительный директор Общероссийского движения за права курильщиков Андрей Лоскутов считает неуместным выделять курильщиков как одних из основных загрязнителей окружающей среды.

— Я за то, чтобы ввести штрафы за мусор, выбрасываемый из окон автомобилей. Однако выделять отдельно окурки считаю неправильным. Такой подход в корне неверен — мы встаем на позиции разжигания ненависти некурящих людей к курящим, поддерживаем уже сложившийся в обществе стереотип, что все курящие люди — плохие, — говорит Лоскутов.

 

11 августа 2015, в 15:40 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 августа 2015, в 15:46
100 % правильно! Свинья должна нести наказание!!!
+9
Написано 11 августа 2015, в 16:04
сурово, но правильно
+5
Написано 11 августа 2015, в 16:14
В тему - вот такие штуки - стоят копейки - сам пользую - рекомендую:
- http://ru.aliexpress.com/item/Portable-Plastic-Car..
- http://ru.aliexpress.com/item/Mini-Office-Home-Aut..
+8
Написано 11 августа 2015, в 22:55
Privy Counselor, стаканчик от мороженного? Судя по размерам.
+1
Написано 12 августа 2015, в 12:28
Trucker, он чуть больше - но хорошо входит в подстаканник....удобный )
−1
Написано 11 августа 2015, в 16:16
Надо не только автомобилистов и не только за окурки. Возьмите пример с Сингапура. Там свинтусы обречены на разорение и тюрьму.
+7
Написано 11 августа 2015, в 17:24
Lexx, Вот хотел написать топ. Но ты опередил.
Но все верно
http://7sekretov.ru/asia/singapore002.html
+2
Написано 12 августа 2015, в 10:14
Lexx, это точно! Хоть я и не была в Сингапуре, но очень хорошо наслышана. Да, пусть там такие жестокие требования, зато можно хоть босиком по дорогам ходить. Везде чистота и порядок! Молодцы!
+1
Написано 28 августа 2015, в 09:56
lakostochka, вы не были в китайском квартале в Сингапуре. Не все там так идеально
−1
Написано 11 августа 2015, в 16:35 Отредактированно 11 августа 2015, в 16:35
ну ну, бабло то на проект "Крымнаш" надо откуда то брать. Вангую в ближайшее время появление штрафов за чрезмерное потребление воздуха, за расход государственного дождя и т.д. А вообще - для начала понаставьте урн, чтобы было куда этот мусор кидать.
+4
Написано 11 августа 2015, в 17:06
Bokassa, меня с детства приучили весь свой мусор с собой тащить, если сразу выбросить некуда. Поэтому всегда полны карманы фантиков были, а теперь в сумке вечная мини-мусорка, забываю вытряхивать
Вобщем, считаю, что отсутствие урн - не причина свинячить.
+6
Написано 11 августа 2015, в 17:08
Bokassa, в машине есть пепельница...в городе урн более чем достаточно...не считая контейнеров на придомовых территориях
+4
Написано 11 августа 2015, в 17:33
BenZina, хожу пешком, курю на ходу. Урн расставлено по минимуму вокруг. При всём желании, время от времени приходится кидать бычки
0
Еще 2 комментария
Написано 11 августа 2015, в 17:02
Иванова, Иванова, я однажды видела даже летящий из машины пакет с мусом
+6
Написано 11 августа 2015, в 17:06
Иванова, Иванова, а и написано, что за мусор и в том числе и окурки
+5
Написано 11 августа 2015, в 18:53
я бы еще предложил вытатуировывать свиной пятачок на моське. Свинья, и есть свинья.
+3
Написано 11 августа 2015, в 19:14
Reader, радикальненько
+1
Написано 12 августа 2015, в 11:53
Reader, неее, лучше справедливее назначать общественные работы - подметать неделю чужие бычки минимум.Тогда и свои кидать не станут.
+1
Написано 11 августа 2015, в 20:34
Наконец-то за чушек возьмутся.
+1
Написано 11 августа 2015, в 20:52
Хорошо конечно,но куда его девать у меня бывает проблема. Машина у меня огромная и я всегда мусор в пакет складываю,и катаю бывает дня три. Раз в магазин пошёл и прихватил его с собой выкинуть в урну у магазина(спецом посмотрел что она вместительная,да и что там мой мусор-бумажки,бутылка,пачки от сигарет) и тут выходит мадам с магазина и на меня,а что вы тут со своим мусором!! Кемпингов нет по трассе,а какие есть загажены.
0
Написано 11 августа 2015, в 21:32
ну ну...
+3
Написано 12 августа 2015, в 08:59
Да кто же их вылавливать то будет?патрульные машины???лишь бы какой закон не работающий создать!все законодательство России на таких законах!Все как курили так и курят на дет.площадках на остановках и т.п. и никто не боится!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Следственный комитет просит помощи в розыске пропавшей жительницы Холмска
Следственный комитет просит помощи в розыске пропавшей жительницы Холмска
За растрату более 17 млн. рублей, принадлежащих рыболовецкому колхозу, его бывший директор оштрафован на 200 тыс.
За растрату более 17 млн. рублей, принадлежащих рыболовецкому колхозу, его бывший директор оштрафован на 200 тыс.