Получить выплаты по уходу за инвалидами станет проще
Фото: pixabay.com

Получить выплаты по уходу за инвалидами станет проще

Новый порядок вступает в силу 10 марта

При обращении за выплатами по уходу за инвалидами и пожилыми гражданами людям больше не придется подтверждать, что они не работают и не получают никаких доходов. Все эти сведения Пенсионный фонд запросит в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Как сообщает "Парламентская газета", новый порядок оформления выплат вступает в силу 10 марта.

Сегодня на компенсацию по уходу за инвалидом или пожилым родственником,  которому требуется постоянная помощь или исполнилось 80 лет, могут рассчитывать только неработающие люди, которые не получают пособие по безработице, пенсию или вознаграждение за опеку. Отсутствие дохода они должны доказать справками, как и смену места жительства подопечного.

Правительство РФ упростило порядок оформления выплат по уходу за инвалидами I группы (за исключением инвалидов с детства I группы) и престарелыми гражданами. Направить заявление на получение выплаты гражданин, который заботится о пожилом человеке, может в электронной форме. На компенсацию по уходу за инвалидом вправе рассчитывать как члены семьи, так и приглашенные помощники. При этом документы, удостоверяющие личность опекуна, его возраст и гражданство, не требуются. Важно, что на компенсацию по уходу за инвалидом теперь вправе рассчитывать как члены семьи, так и приглашенные помощники. Все сведения, необходимые для получения выплаты, территориальные органы Пенсионного фонда будут получать с помощью федеральных информационных систем. Также тем, кто ухаживает за инвалидом, не нужно собирать справки, если подопечный изменит место жительства.

Заявление от нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода может быть представлено не только самим нетрудоспособным гражданином, но и лицом, которое будет осуществлять за ним уход.

"Очень важно, что россияне теперь не будут собирать бумаги для получения этой выплаты", — сказал "Парламентской газете" член Комитета Совета Федерации по социальной политике Сергей Леонов. Сенатор поддерживает упрощение процедуры за счёт электронного документооборота между федеральными информационными системами, где содержатся все необходимые для выплаты сведения.

Следующим шагом со стороны государства, как считает Леонов, должно стать увеличение пенсий тем, кто заботится о своих или чужих престарелых или имеющих инвалидность родственниках и не имеет других источников дохода. Сегодня такие люди получают 1200 рублей в месяц, напомнил сенатор. "Правительство должно не только упрощать для них порядок оформления выплаты, но и повышать уровень жизни, тем более, что тенденция на борьбу с бедностью сегодня прослеживается во все эшелонах власти", — подчеркнул сенатор.

10 марта 2021, в 10:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинка стала лучшей на этапе Кубка России по горнолыжному спорту
Южносахалинка стала лучшей на этапе Кубка России по горнолыжному спорту
Сахалинские хоккеисты начали борьбу в финале "Золотой шайбы"
Сахалинские хоккеисты начали борьбу в финале "Золотой шайбы"