Многодетным предлагают дать больше возможностей для выбора дат отпуска

Законопроект 10 февраля планирует обсудить Комитет Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время могут получить больше многодетных родителей. Предполагающий это законопроект 10 февраля планирует обсудить комитет Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов.

Как сообщает "Парламентская газета", согласно действующему законодательству, работники, имеющие трёх и более детей в возрасте до 12 лет, могут получить ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время. При этом, семьи, например, с тремя детьми, где старший ребёнок уже достиг возраста 12 лет, теряют этот приоритет.

В том случае, если инициативу, внесенную в Госдуму Заксобранием Ямало-Ненецкого автономного округа, поддержат, приоритет при выборе дат отпуска распространится на сотрудников с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет. Однако воспользоваться данным правом можно будет до достижения младшим из детей 14-летнего возраста. Как пояснили авторы, организация совместного отдыха одинаково сложна для всех многодетных семей независимо от возраста детей в них.

"Действующая норма Трудового кодекса ставит в неравное положение многодетные семьи. В органы государственной власти неоднократно обращались представители общественных организаций с просьбой совершенствовать данную норму. Наше предложение по возрасту связано с тем, что при достижении 14 лет дети перестают быть малолетними и получают паспорта гражданина РФ", — подчеркнула представитель Заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа, сенатор Елена Зленко.

10 февраля 2021, в 15:04 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 февраля 2021, в 15:55
Слишком хорошо тоже не хорошо
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Фотоконкурс "В человеке всё должно быть прекрасно…" проходит на Сахалине
Фотоконкурс "В человеке всё должно быть прекрасно…" проходит на Сахалине
Почти 6 тысяч доз вакцины от коронавируса поступило на Сахалин
Почти 6 тысяч доз вакцины от коронавируса поступило на Сахалин