Застрахованные по ОМС россияне смогут выбрать, где лечиться
Фото: pixabay.com

Застрахованные по ОМС россияне смогут выбрать, где лечиться

Приказ Минздрава вступил в силу 24 января

В условиях ЧС или при угрозе распространения опасных заболеваний территориальный Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) будет обязан перечислить аванс для медорганизации в течение пяти рабочих дней, а у застрахованных граждан появится право выбора клиники. Приказ Минздрава о новой форме типового договора на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС вступил в силу 24 января, сообщает "Парламентская газета".

Документ утверждает новую форму типового договора на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС. Она применяется начиная с заключения договоров на 2021 г. и плановый период 2022 и 2023 гг. Сторонами договора являются территориальный ФОМС, страховая и медицинская организации.

В документе прописаны предмет договора и взаимодействие сторон. В рамках договора территориальный ФОМС получит право контролировать сроки объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи застрахованным лицам и применять санкции за выявленные нарушения. Так, по результатам медико-экономического контроля фонд сможет отклонять от оплаты счета и реестры счетов на оплату медицинской помощи

Также фонд вправе требовать возврата от медорганизации средств, перечисленных ей по настоящему договору и использованных не по целевому назначению, а также назначать штрафы в размере, установленном Федеральным законом.

Среди обязанностей фонда в отдельном пункте указано, что в условиях чрезвычайной ситуации или при угрозе распространения опасных заболеваний аванс для медорганизации должен быть перечислен в течение пяти рабочих дней со дня получения заявки.

В свою очередь, медорганизации должны обеспечить застрахованным лицам право выбора — где лечиться — и размещать на своих сайтах информацию о режиме работы, видах медпомощи и условиях ее оказания, показателях качества и доступности. Также клиники должны вести персонифицированный учет сведений о медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам и обеспечивать сохранность и конфиденциальность указанных сведений.

Страховые компании имеют право предъявлять претензии иски и претензии к медицинским учреждениям, а медучреждения могут их обжаловать и направлять претензии в Фонд ОМС.

Договор содержит новый раздел "Правила оказания медицинской помощи организацией".

Согласно правилам, медицинская помощь должна оказываться в соответствии с положениями об организации медицинской помощи, порядками оказания и с учетом стандартов. Медорганизация гарантирует соответствие материально-технического и кадрового обеспечения.

Если у застрахованного пациента возникают проблемы с медицинским учреждением, то пациент имеет право пожаловаться в страховую компанию. Его жалобу обязаны рассмотреть и дать ответ.

25 января 2021, в 09:21 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 января 2021, в 09:54
Чё до этого то было не так?
+4
Написано 25 января 2021, в 10:26 Отредактировано 25 января 2021, в 10:27
tizona, просто не все знают, что по полису можно в любом мед.учреждении в любом городе пойти на приём. А так как многие не знают и при обращении в другом городе, например, им отказывают, а они молча уходят
+2
Написано 25 января 2021, в 10:54 Отредактировано 25 января 2021, в 10:55
Жизнь2000, сама столкнулась с этим,находясь в отпуске. Попасть на приём можно было только через скорую или травмункт. Соответственно потом только терапевт или травматолог.Мне необходима была консультация лора.
Ага...Щаззз! Я про гос.поликлиники. В платные,конечно, попала бы...Но разговор о полисах,по которым ВЕЗДЕ на территории РФ можно получить БЕСПЛАТНУЮ мед.помощь.
И этот "указ" вряд ли что изменит!
+4
Написано 25 января 2021, в 11:13
Жизнь2000, «просто» ничего не изменилось и по этому поводу празднуют достижения?
0
Еще 1 комментарий
Написано 25 января 2021, в 10:26
Как будто раньше было по-другому
+1
Написано 25 января 2021, в 11:16
Мне отказали в плановом лечении в детской стоматологии, только по месту жительства.
+1
Написано 25 января 2021, в 13:29
kira2013, на полисе должен быть телефон страховой компании. Знакомые рассказывали, что это действует. Один звонок - и к вам с распростёртыми объятьями. Не проверяла сама, правда
+3
Написано 25 января 2021, в 14:56
Спасибо за совет
0
Написано 25 января 2021, в 15:34
В Израиле можно?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Анивчанин задолжал своим детям больше сотни тысяч рублей
Анивчанин задолжал своим детям больше сотни тысяч рублей
Почти 40 млрд рублей пенсий выплатили сахалинцам в прошлом году
Почти 40 млрд рублей пенсий выплатили сахалинцам в прошлом году