Японцы намерены создать первую космическую карту Южно-Курильских островов

В правительственном бюджете заложили деньги на составление карты растительности «северных территорий»

Японский кабинет министров утвердил бюджет по составлению первой космической карты Южно-Курильских островов. Для этого используют новейшие японские космические спутники, а также «частные и зарубежные» источники. Токио не скрывает, что цель акции – утверждение суверенитета Японии над Южными Курилами.

Целый ряд японских СМИ сообщил об утверждении японским правительством бюджета программы по составлению «карты флоры» российских островов Южно-Курильской группы, которую здесь называют «северными территориями». Как сообщают «ИноСМИ», материалы об этом поместили центральные японские газеты «Ёмиури симбун», «Санкэй симбун», «SankeiBiz», крупный новостной портал Yahoo News Japan и другие.

В статье под заголовком «Правительство составляет карту флоры „северных территорий". За невозможностью работы на месте будут использованы спутники» газета «Ёмиури симбун» сообщает о том, что в правительственном бюджете на новый финансовый год (начинается 1 апреля) предусмотрены расходы на составление первой в истории карты растительности «северных территорий». Работы должны продлиться около года и завершиться предположительно в марте 2022 года. Основу карты составят снимки с новейших японских космических спутников. Они будут дополнены материалами других японских «частных, а также зарубежных источников».

Карты растительности японских островов составляются в Японии на регулярной основе 1 раз в 10 лет. Отвечает за эту работу министерство охраны окружающей среды. Такие карты сопровождаются «экологическими оценками» и используются для прогнозирования возможного влияния на природную среду от различных видов «индустриального воздействия» (например, строек, работы предприятий, разработок полезных ископаемых и т. п.). Также они применяются для оценки пожароопасности естественной растительности, в разработке природоохранных мероприятий и программ по защите и сохранению животного мира. То есть назначение карт достаточно широкое. Это не только про «ели и сосны», но и про многое другое.

 

Японское правительство не скрывает, что подготовка карты флоры Южных Курил является одним из важных звеньев утверждения Японией своего суверенитета над этими островами. По расчетам Токио, это мероприятие послужит целям доведения до международной общественности «сильного месседжа» о незыблемой принадлежности «северных территорий» Японии.

Ранее (в 2015 году) подобные карты составлялись по островам Такэсима (префектура Симанэ — оспариваются Южной Кореей — прим. ред.) и Сенкаку (префектура Окинава — оспариваются Китаем — прим. ред.). Поскольку данные острова имеют относительно небольшую площадь, японские ведомства справились с подготовкой таких карт по ним достаточно легко по материалам аэрофотосъемки.

Что касается «северных островов», то нынешняя программа создания по ней карты осуществляется впервые. Ее охват составит примерно 5000 квадратных километров.

Газета «SankeiBiz» указывает значительно больший срок, который потребуется для подготовки карты — до 2 лет — и особо подчеркивает тот факт, что до последнего времени из японских территорий только «северные острова» оставались «белым пятном» в охвате их «растительными картами». Здесь негативную роль играли труднодоступность островов для посещения японскими официальными лицами и сложная система получения разрешения для пролета над ними даже частных японских самолетов.

На это обратил внимание министр охраны окружающей среды Синдзиро Коидзуми, выступивший инициатором программы по составлению карты флоры «северных островов». Он неоднократно публично заявлял: «Нам удалось составить карты растительности островов Такэсима и Сенкаку, а вот по „северным островам" ничего не получается. Как такое может быть? Это же вопрос государственного престижа и национального достояния?!»

И вот наконец с развитием японской космической техники у страны появились возможности восполнить этот пробел. Теперь снимки из космоса позволяют четко различить даже подвидовые различия растительности.

Как отмечает «Ёмиури» и «SankeiBiz», на данном этапе предусматривается создание карт масштабом 1:200000. В то же время, с дальнейшим развитием космических возможностей Японии и с помощью компаний из космической отрасли в перспективе станет возможным и составление значительно более подробной карты «северных островов» масштаба 1:25000 (это обычный масштаб готовящихся в Японии карт растительности).

Как указывают японские медиа-ресурсы, практическую работу по составлению карт флоры Южных Курил будет осуществлять «Многофункциональный центр министерства охраны окружающей среды Японии», расположенный в префектуре Яманаси. Специалистам центра предстоит собрать, проанализировать и сопоставить друг с другом несколько тысяч единиц фотоснимков и другой продукции, чтобы «вместить» всю эту информацию в единую карту. Японские эксперты указывают на то, что, по их оценкам, растительность на Южных Курилах отличается от растительности восточного Хоккайдо, так что «возможны интересные находки».

Японские читатели встретили эти планы правительства довольно критически и указывают на необоснованность надежд на возврат "северных территорий" Японии.

7 января 2021, в 14:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 января 2021, в 16:42
Шпионы под прикрытием...
+2
Online
Написано 7 января 2021, в 17:30
Вот они лезут туда, куда собака свой хрен не совала
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В городском парке Южно-Сахалинска устроили рождественские гадания
В городском парке Южно-Сахалинска устроили рождественские гадания
В Южно-Курильске раньше обычного открыли каток
В Южно-Курильске раньше обычного открыли каток