Роскачество: в каких крабовых палочках минимум крахмала и максимум рыбного фарша

Кто из производителей не использует консерванты

Эксперты Роскачества исследовали крабовые палочки семи торговых марок, чтобы проверить, какие из них содержат меньше всего крахмала, богаты белком, а главное - безопасны для здоровья.

Впервые Роскачество исследовало этот продукт в 2017 году. Тогда в продукции "Красная цена" и "Aro" обнаружили клостридии (спорообразующие микроорганизмы) - рейтинг этих марок был обнулён. Новое исследование показало, что производители учли выявленные замечания и исправили свои нарушения.

В 2020 году эксперты исследовали семь торговых марок: "Vici Приорити", "Меридиан" ("Снежный краб"), "Санта Бремор" ("Снежный краб"), "Каждый День", "Красная цена", "Русское море" и "Aro".

Продукцию проверили на наличие патогенных микроорганизмов, в том числе, бактерий группы кишечной палочки и клостридий, токсичных элементов (свинец, кадмий, мышьяк и другие), консервантов. Эксперты также оценили органолептические свойства (вкус, цвет, запах и консистенция) и проверили соответствия требованиям маркировке.

По итогам исследования 2020 года все товары соответствуют обязательным требованиям законодательства, то есть безопасные и качественные.

Крабовые палочки "Vici Приорити" вновь подтвердили право претендовать на российский Знак качества, так как соответствовали не только обязательным требованиям, но и требованиям опережающего стандарта Роскачества. Оценка товара - 4,75 балла. Остальные шесть марок по тем или иным показателям (содержанию белка, жира, наличию сои или консистенции товара) немного не дотянулись до требований стандарта Роскачества.

Поскольку по итогам исследования все товары оказались безопасные, специалисты Роскачества провели сравнительную экспертизу торговых марок, чтобы выяснить, в какой продукции больше всего белка, но меньше крахмала, а также кто из производителей не использует сорбиновую и бензойную кислоты (отметим, что данные консерванты разрешены при изготовлении крабовых палочек).

Важно отметить, что законодатель на регулирует количество белка и крахмала в крабовых палочках. Роскачество в своем исследовании установило нормы на эти показатели - высококачественной может считаться продукция с массовой долей белка - не менее 8%, крахмала - не более 14%.

  • Белок. Лидерами по содержанию белка (рыбного фарша сурими) стали "Vici Приорити" и "Санта Бремор" ("Снежный краб");
  • Крахмал. Меньше всего крахмала в крабовых палочках "Меридиан" ("Снежный краб") и "Санта Бремор" ("Снежный краб");
  • Консерванты. Сорбиновая и / или бензойная кислоты выявлены в незначительных количествах (при этом заявлены в маркировке) только у двух торговых марок: "Vici Приорити" и "Каждый День". У остальных крабовых палочек консервантов нет. Напомним, что использование этих консервантов не запрещено по закону, однако об их наличии нужно обязательно указывать в составе на этикетке.
  • Красители. Красителей, кроме кармина, в крабовых палочках не выявлено. Больше всего кармина - в продукции "Каждый День". У "Vici Приорити", например, данный краситель отсутствует вовсе.
  • Соль. Меньше всего соли в палочках "Vici Приорити" (1,4%), больше всего - в продукции "Каждый День" и "Красная цена" (2,2%);
  • Соя. ДНК сои выявлена у торговой марки "Aro". Напомним, по Стандарту Роскачества претендовать на получение Знака качества может только та продукция, в которой более дорогой рыбный фарш не заменяют полностью или частично соей, хотя законом такая замена и не запрещена.

Ранее Роскачество опубликовало рейтинг 30-ти торговых марок.

30 декабря 2020, в 10:33 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 декабря 2020, в 10:49
Максимум рыбного фарша. Какие это крабовые палочки? Это рыбные палочки
+2
Написано 30 декабря 2020, в 11:38
Краб для малоимущих.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцев предупреждают о перекрытиях 30, 31 декабря и 1 января
Южносахалинцев предупреждают о перекрытиях 30, 31 декабря и 1 января
Все военнослужащие осеннего призыва в Сахалинской области приняли присягу
Все военнослужащие осеннего призыва в Сахалинской области приняли присягу