Максимальные штрафы за неудаление из интернета запрещенной информации могут достигать 15 млн рублей
Депутаты Госдумы поддержали в третьем чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях
Депутаты Госдумы поддержали в третьем чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, вводящие ответственность за нарушение порядка удаления из интернета запрещенной информации.
Как подчеркивается в пояснительной записке, "провайдеры хостинга, владельцы сайтов, владельцы информационных ресурсов в сети Интернет обязаны предпринимать меры по ограничению доступа и (или) удалению информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено". Однако ответственности за неисполнение таких требований как физическими, так и юридическими лицами в законодательстве нет, — напоминают авторы.
Как сообщают в Госдуме РФ, КоАП будет дополнен новой статьей, в соответствии с которой непринятие мер по ограничению требуемого по закону доступа к информации будет наказываться штрафами для граждан в размере от 50 до 100 тысяч рублей; для должностных лиц — от 200 до 400 тысяч рублей; для юридических лиц — от 800 тысяч до 4 млн рублей. Аналогичные штрафы предлагается ввести и за неудаление противозаконной информации.
За повторное совершение данных правонарушений штрафы предлагается увеличить вплоть до 8 млн рублей.
Более серьезная ответственность предлагается в законе за неограничение доступа к информации, содержащей призывы к экстремизму, порнографические изображения несовершеннолетних или данные о способах приобретения, изготовления или использования наркотических веществ.
Это может повлечь наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 200 тысяч рублей; на должностных лиц — от 400 до 800 тысяч рублей; на юридических лиц — от 3 до 8 млн рублей.
В свою очередь, повторное нарушение данных норм влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 200 до 500 тысяч рублей; на должностных лиц — от 800 тысяч до 1 млн рублей; на юридических лиц — от 8 до 15 млн рублей.
"Из представленной Роскомнадзором статистики следует, что зачастую требования законодательства нарушаются крупными интернет-ресурсами, зарегистрированными за пределами Российской Федерации. Так, с интернет-ресурса YouTube, вопреки требованиям Роскомнадзора, к апрелю 2020 года не удалено 10 482 страницы URL с запрещенной информацией, с ресурса Twitter — 1 462 URL, с ресурса Instagram — 1 435 URL, с Facebook — 362 URL", — также говорится в пояснительной записке.
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее
Комментарии

Пьяная белка
Написано 25 декабря 2020, в 13:30 Отредактировано 25 декабря 2020, в 13:31
Депутатов давно пора штрафовать за всякий бред который несут и выдумывают
Ответить
0