Порядок уведомления о льготах утвердили в России

Информация о доступных мерах соцподдержки будет появляться в личном кабинете на портале госуслуг, а с 1 июля 2021 года — через чат-бот или по телефону

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил порядок уведомления граждан о персональных пособиях и льготах. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина, передает RT.

Как пояснили в правительстве, информация о доступных мерах соцподдержки будет появляться в личном кабинете на портале госуслуг. Там же будут представлены данные о способах получения тех или иных льгот и перечне необходимых для этого документов.

Россиянам, которые хотят воспользоваться такой услугой, нужно дать согласие на получение уведомлений.

"Например, при рождении ребёнка родителям придёт уведомление о том, что они имеют право на пособия и ежемесячные выплаты. Персональное информирование также смогут получать пенсионеры, инвалиды, безработные и другие категории граждан, которым положены какие-либо льготы", — говорится в документе.

Помимо этого, с 1 июля 2021 года россияне смогут узнать о персональных льготах круглосуточно по единому телефонному номеру или через чат-бот на портале госуслуг.

Напомним, сегодня получить информацию о доступных мерах социальной поддержки можно при личном обращении в МФЦ, и уточнили, что такой формат останется в силе.

"Адресное информирование запускается на базе Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). В число организаций, которые будут предоставлять гражданам информацию, входят Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, учреждения медико-социальной экспертизы и органы социальной защиты", — написано в постановлении.

6 декабря 2020, в 15:25 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 декабря 2020, в 15:29
В мфц говорят, что не знаю что и кому положено, заявитель должен самостоятельно приходить с готовым списком ему необходимых услуг. Кому верить?
+2
Написано 6 декабря 2020, в 21:04
ToChtoDoktorPropisal, Силе Солнца и хлебных колосьев
+2
Написано 6 декабря 2020, в 20:46
Пока сам везде по кабинетам не побегаешь, хрен кто что подскаже. Поэтому что никто ничего не знает
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Спасатели подорвали авиабомбу в лесу около Гастелло
Спасатели подорвали авиабомбу в лесу около Гастелло
Одна из квартир горела в Луговом этим утром
Одна из квартир горела в Луговом этим утром