Госдуме предложили заманивать строителей в сёла миллионными выплатами
Фото: pixabay.com

Госдуме предложили заманивать строителей в сёла миллионными выплатами

"Земский доктор" и "Земский учитель" показали свою эффективность

Директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив Максим Петунин предложил создать в России программу "Земский строитель". Копия письма на имя главы Минстроя Ирека Файзуллина есть в распоряжении RT.

В настоящее время, как отметил Петунин, в России действуют две государственные программы - "Земский доктор" и "Земский учитель", стимулирующие привлечение в малые населённые пункты специалистов в сфере образования и медицины.

Но не менее дефицитными кадрами в небольших городах, по его мнению, являются и квалифицированные работники строительных специальностей, без которых невозможно нормальное функционирование жилого фонда и коммунальной инфраструктуры.

"Многие граждане, родившиеся в малых населённых пунктах и получившие строительную специальность, сегодня переезжают в областные центры и мегаполисы в поисках более выгодных трудовых отношений", - отметил в письме Петунин.

Общественный деятель считает, что изменить ситуацию и сделать работу в небольших городах более привлекательной для соискателей строительных специальностей могла бы программа "Земский строитель", реализуемая на условиях уже существующих "земских" программ для медицинских работников и преподавателей.

"Прошу вас оценить целесообразность создания подобной программы для работников строительных специальностей, которые смогут претендовать на выплаты подъёмных средств при условии переезда в малый населённый пункт (с населением не выше 50 тыс. человек) и заключения долгосрочного трудового соглашения с местными муниципальными строительными или жилищно-коммунальными предприятиями", - говорится в тексте обращения.

Программы "Земский доктор" и "Земский учитель" предполагают единовременную выплату в размере 1 млн рублей гражданам, которые решат переехать в малые населённые пункты для продолжения трудовой деятельности.

При этом с 1 января 2020 года выплаты для граждан, переехавших на новое рабочее место в малые населённые пункты Дальневосточного федерального округа, районов Крайнего Севера и Арктической зоны, были увеличены до 2 млн рублей.

3 декабря 2020, в 19:39 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 4 декабря 2020, в 00:26
Дай миллион поеду в село. Хотя и так живу в селе. А где миллион?
+5
Написано 4 декабря 2020, в 07:41
Пьяная белка, Вопрос на миллион
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 3 декабря 2020
«Наш день»: 3 декабря 2020
Сахалинские поисковики рассказали школьникам о катастрофах военных самолётов
Сахалинские поисковики рассказали школьникам о катастрофах военных самолётов