Врач рассказала, чем при коронавирусе не стоит промывать нос
Фото: pixabay.com

Врач рассказала, чем при коронавирусе не стоит промывать нос

А также, стоит ли применять физраствор

Промывать нос и горло во время эпидемии коронавируса может быть опасно. Из-за этого нарушается работа слизистой системы. Такую информацию URA.RU сообщила терапевт, семейный доктор и главный врач клиники "Твой доктор" Татьяна Романенко.

"Щёлочи, кислоты, масло и мази использовать не рекомендуется. Это опасно, ведь нанося их на слизистую, мы нарушаем работу реснитчатого эпителия дыхательных путей, следовательно, нарушаем работу организма", - сказала она.

В то же время главврач отметила, что, промывая нос и полоща горло даже обычным физиологическим раствором, мы можем профилактировать заражение коронавирусом, уменьшая его концентрацию в организме. Однако инфекция попадает в организм через рецепторы, и у разных людей они активны и чувствительны к коронавирусу по-своему. Этим и объясняется, что одни люди болеют сильно, другие - в лёгкой форме, третьи - бессимптомно, отметила врач.

4 ноября 2020, в 09:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 ноября 2020, в 13:12
Галимотья, а не новость. Всё и не о чём
+3
Написано 4 ноября 2020, в 14:58
Нос оно понятно. А чем при короновирусе промывать мозги?
+4
Написано 4 ноября 2020, в 19:05
Triton, всем, что можно влить в уши, их пока можно не затыкать.
+3
Написано 4 ноября 2020, в 19:03
" инфекция попадает в организм через рецепторы" - вот здесь мне вообще непонятно. Поправьте меня, если ошибаюсь, но, насколько помню из школьного курса биологии, рецепторы - это нервные окончания, которые раздражители извне преобразуют в нервный импульс, который поступает в мозг. Т.е. этот вирус, по версии терапевта, сразу поражает нервную ткань? Бегает по нервам? Почему не в мозг, а в легкие?
+2
Написано 4 ноября 2020, в 19:32
tizona, там написано, что вирус воздействует на рецепторы клетки. Вирусы сами не размножаются, им нужна живая клетка, её ядро с ДНК, но не любая, у каждого вируса свои предпочтения.
+2
Написано 4 ноября 2020, в 19:49
Foxberry, ... самые вредное чтиво, со времен журнала «Здоровье», про здоровье, в нём под одной обложкой можно было прочесть и о пользе мяса и о его вреде. Я уже здесь объявлял, наличие ковид-19 в существующей форме делает не только ничтожными всё утверждения вирусологов, но и ставят под сомнение существование всей вирусологии с эпидемиологией
+2
Написано 4 ноября 2020, в 19:49
каждый может такое написать! я вот не буду, вдруг смою иммунитет!
+1