Медики будут сообщать в полицию о потерявших память пациентах
Фото: pixabay.com

Медики будут сообщать в полицию о потерявших память пациентах

Такой законопроект рассмотрят на одном из пленарных заседаний Госдумы

Врачей хотят обязать сообщать в полицию обо всех поступивших или обратившихся пациентах, которые в силу возраста или иных причин не могут назвать себя. Такой законопроект депутаты планируют рассмотреть на одном из пленарных заседаний Госдумы в осеннюю сессию. Об этом сообщает "Парламентская газета".

Сегодня остро стоит вопрос поиска пропавших людей. Правоохранительные органы разыскивают их вместе с волонтерскими организациями, в том числе и по больницам. При этом, медицинские организации обязаны сообщать в полицию лишь о тех пациентах, у которых есть явные признаки причинения вреда здоровью в результате противоправных действий, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Во всех остальных случаях получение информации из больницы возможно только путем официального запроса сведений, что многократно увеличивает сроки розыска. По данным МВД России, только за 2019 год поступило более 180 тысяч заявлений о розыске без вести пропавших граждан. В розыск были объявлены 13 655 человек.

Кроме того, в 2019 году устанавливалась личность более 300 граждан, которые по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не могут сообщить сведения о себе. В первом квартале 2020 года устанавливалась личность более 270 граждан, которые по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не могут сообщить сведения о себе.

Поэтому авторы законопроекта предлагают усовершенствовать механизм информирования органов внутренних дел с целью своевременного установления местонахождения разыскиваемых лиц. В частности, больницы обязаны будут сообщать о поступлении пациентов, которые в силу возраста или иных причин не могут назвать себя. А также о случаях смерти пациентов, личность которых не установлена.

30 октября 2020, в 18:25 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 октября 2020, в 18:35
Да как бы они давно уже должны были это делать
+4
Написано 30 октября 2020, в 23:12
«А также о случаях смерти пациентов, личность которых не установлена» Странно почему об этом не сообщают, сколько людей пропадает без вести. Потом таких хоронят как не востребованных и под номером, а родственники годами ведут поиски
+2
Написано 31 октября 2020, в 01:13
А до? Пришёл человек, не помнит ничего, и врачи что делали? Никуда не сообщали? Лечили и отправляли на улицу?
+4
Написано 31 октября 2020, в 10:56
Действительно, а до этого что не сообщали ?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Метать топоры и прыгать через нарты будут сахалинцы в Красноярске
Метать топоры и прыгать через нарты будут сахалинцы в Красноярске
Первое областное Радио АСТВ презентовало уникальный проект "Наша музыка"
Первое областное Радио АСТВ презентовало уникальный проект "Наша музыка"