Сахалинцы смогут заверить справки в МФЦ
pixabay.com

Сахалинцы смогут заверить справки в МФЦ

Многие ведомства до сих пор принимают документы в бумажном варианте

Онлайн-документы с портала госуслуг можно будет распечатывать и заверять в МФЦ. С введением электронного документооборота многие справки и выписки будут обладать юридической силой только в электронном формате. Чтобы сделать юридически равнозначную бумажную копию, документ надо будет направить в один из многофункциональных центров (МФЦ), где его распечатают и заверят. Проект постановления об этом подготовило Минцифры.
 
Пока не все организации готовы принимать документы в электронном виде, пишет "Российская газета". Например, в поликлинике могут потребовать предоставить на бумаге свидетельство о временной регистрации. Управляющая компания для расчета платы за услуги может попросить предоставить свидетельство о регистрации по месту жительства. В банке могут попросить предоставить в печатном виде правоустанавливающие документы на квартиру или дом. Бумажные версии документов может потребовать и работодатель, который еще не перешел на электронный документооборот.
 
Чтобы получить юридически значимую бумажную копию, россиянам надо будет записаться в МФЦ, пояснил Алексей Горобцов, директор департамента передовых цифровых решений Минцифры. В качестве примера он привел гражданина, которому по месту требования нужно предоставить справку об отсутствии судимости. Он заказывает ее на портале госуслуг, получает в личном кабинете, затем направляет в выбранный МФЦ и приезжает забрать копию, заверенную сотрудником центра. Бумажные версии могут понадобиться и людям с консервативным мышлением, которые пока не привыкли к цифровым форматам. 
 
"При этом важно еще раз напомнить, что самостоятельно распечатанный электронный документ не имеет юридической силы и не может квалифицироваться как подписанный", - обращают внимание в Минцифре РФ.
16 октября 2020, в 17:07 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 октября 2020, в 17:09
Удобно и проще
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пассажирка автобуса в Долинском районе ехала с протёкшей крышей
Пассажирка автобуса в Долинском районе ехала с протёкшей крышей
Новый мост достроят в ноябре в Раздольном
Новый мост достроят в ноябре в Раздольном