Полиция получила право сбивать дроны
pixabay.com

Полиция получила право сбивать дроны

Приказ МВД вступил в силу сегодня

Правоохранительные органы смогут сбивать беспилотные летательные аппараты в случаях, когда они угрожают жизни и здоровью людей на публичных мероприятиях, а также при проведении неотложных следственных действий. Такие нормы содержатся в приказе МВД, вступающем в силу сегодня, 7 сентября.

Как сообщает "Парламентская газета", пресекать полёты дронов могут сотрудники МВД, Росгвардии, ФСБ, ФСО, Службы внешней разведки и ФСИН. Приказом утверждён порядок принятия таких решений. По словам главы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарёва, доступность беспилотников на российском рынке, а также возможность их использования в противоправных целях заставляет подумать о безопасности людей.

Пресекать полёты дронов будут на концертах, спортивных соревнованиях, в парках, а также в местах проведения следственных действий, или при появлении беспилотников над объектами энергетической и транспортной инфраструктуры — электростанциями, аэропортами, вокзалами.

Сотрудники силовых ведомств, обнаружив незаконный дрон, должны будут попытаться подавить сигнал между оператором и летательным аппаратом. В этом случае перехваченный беспилотник безопасно приземлят, и затем его можно будет использовать в качестве вещдока, чтобы найти нарушителей. Если же дрон не удалось перехватить, полиция имеет право его сбить.

7 сентября 2020, в 12:36 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 сентября 2020, в 13:07
Развели дронов тьма, а теперь придумывают, как с ними бороться. Вот юмористы
0
Написано 7 сентября 2020, в 13:10
А сбивать будут с гранатомёта ... снайперы йопта
0
Написано 7 сентября 2020, в 13:19
Где-то громко заплакал представитель Фонда борьбы с коррупцией...
+1
Написано 7 сентября 2020, в 19:01
Енот, у фонда борьбы с коррупцией огромное количество возможностей выявлять недвижимости и всё остальное без использования дронов))) особенно за рубежом
И кстати, виллы наших чиновников не являются публичными местами.
+4
Написано 7 сентября 2020, в 13:22
Как дрон может угрожать жизни и здоровью ???
+1
Написано 7 сентября 2020, в 13:29
Alena..., бомбу повесили и в толпу направили.
+4
Написано 7 сентября 2020, в 15:09
Alena..., да вот пожалуй ради этого этот закон они для себя же и приняли
+2
Написано 7 сентября 2020, в 19:02
Vkysoved, ну правильно, чтобы минимизировать возможность съёмки их противоправных действий. Но обычно вокруг достаточно людей с телефонами, так что в дронах необязательно есть нужда.
+4
Еще 2 комментария
Написано 7 сентября 2020, в 13:32
А если дрон пролетает над моим домом, над моей территорией,завис, что то понимал, это считается незаконным проникновением на частную собственность? Это считается незаконной фото и видео съемкой? Я не давала разрешения на это)) я могу его сбить, например из рогатки?
+2
Написано 7 сентября 2020, в 16:44
Leno4ka81, нет. Если вы собьёте - в худшем случае у вас могут отсудить до миллиона рублей. Снимать частную собственность в РФ разрешено без разрешения самого владельца. Так же летать НАД участком - не понятно, ведь лётное пространство над участком по факту ничьё. Только если у вас хороший адокват вы что то сможете сделать пилоту, но если собьёте, то шансы стремительно упадут к нулю.
+1
Написано 7 сентября 2020, в 18:47
Markpolekop, спасибо)) а то не так давно жужжал над нашими дворами такой вот жук)
0
Написано 7 сентября 2020, в 19:03
Leno4ka81, плотные шторы и не гулять голышом
вот и всё, что вы можете сделать
+3
Еще 3 комментария
Написано 7 сентября 2020, в 19:51
Отгадайте, в каком ухе у меня жужжит?
+3
Написано 7 сентября 2020, в 20:25
А что, в полиции и стрелять умеют?
или работают квалифицированные снайпера?
0
Написано 8 сентября 2020, в 03:39
самые не безопасные места для россиян нынче -перекрёстки всех видов и пешеходные переходы типа "зебра". Слабо "посбивать" "водило-дятлов" !!!???
0
Написано 8 сентября 2020, в 09:06
Нюра_просто_Анна,
0
Написано 8 сентября 2020, в 11:33
недавно на даче были-летал дрон, а может я голая по всоему участку хожу и загораю хожу-да какого простите хрена? Пусть значит и это контролируют или разрешают собственникам их сбивать если летают над их частной собственностью)
0