База генетических данных лесных деревьев появится в России
pixabay.com

База генетических данных лесных деревьев появится в России

Она позволит определить ареал обитания каждого растения

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) формирует базу генетических данных лесных деревьев, выяснили "Известия". Она позволит определить ареал обитания каждого лесного растения, а также его устойчивость к внешним воздействиям. Кроме того, с помощью этих сведений можно узнать происхождение деревьев, проконтролировать оборот семян и предотвратить возникновение очагов болезней и засилье вредителей леса.

"Рослесозащита" уже протестировала свыше 4,6 тысяч деревьев основных лесообразующих пород (сосны, ели, лиственницы и дуба) в 52 субъектах России. На каждое дерево составлен генетический паспорт. Полученная информация дает возможность оперативно и достоверно узнать судьбу каждого растения, попавшего в базу.

В 14 питомниках северо-запада страны, Сибири, Поволжья и Центральной России специалисты «Рослесозащиты» провели 5 тысяч ДНК-анализов, которые позволили вовремя выявить и предотвратить необоснованные высадки 20% растений. Именно у такой доли посадочного материала заявленное происхождение не соответствовало фактическому.

ДНК-анализы (около 30 тысяч в год) проводят семь лабораторий, расположенных в Алтайском, Красноярском и Хабаровском краях, Архангельской, Воронежской, Ленинградской и Московской областях. Для сбора и обработки всей полученной информации разрабатывается автоматизированная аналитическая система "Лесная генетика", тестовый запуск которой планируется к концу 2020 года.

6 июля 2020, в 10:28 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
AnnaAnna Online
Написано 6 июля 2020, в 11:19
Не ареал обитания, а просто ареал. Есть термин "ареал", есть термин "местообитание". А термина "ареал обитания" нет, и за это словосочетание студентам оценки снижают.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы и курильчане не могут купить алкоголь 8 июля
Сахалинцы и курильчане не могут купить алкоголь 8 июля
Сахалинки могут снова рожать без очередей
Сахалинки могут снова рожать без очередей