Плановую вакцинацию опять попытались отменить в России

Делать ее можно будет после нормализации эпидситуации в стране, говорят в Минздраве

Приостановить вакцинацию взрослых решили из-за коронавируса в России. По поводу детей должны решать сами регионы, исходя из эпидемической обстановки. Однако ВОЗ просила страны не останавливать вакцинацию, иначе могут вспыхнуть другие болезни, пишет телеканал "360°".

Очередную волну споров о вакцинации во время пандемии начал заместитель главы Минздрава Олег Гриднев, выступив на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике. По его словам, плановую вакцинацию решили приостановить, потому что из-за коронавируса на иммунитет и так идет большая нагрузка.

«Все прививки являются определенным воздействием на иммунную систему человека. Реакция в этот период именно вируса COVID-19 на организм весьма проблематична», — сказал Гриднев, его цитирует РИА «Новости».

Помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов объяснил заявление Гриднева. Вакцинацию приостановили только для взрослых, причем сделали это по рекомендации Роспотребнадзора. По поводу детской вакцинации решать должны сами регионы.

В любом случае пока что по умолчанию делать вакцины детям можно. Согласно рекомендациям Минздрава, если в регионе разрешены прививки, вакцинацию нужно делать по предварительной записи, в холлах и кабинетах не должно быть скопления людей. Кроме того, при вакцинации следует использовать средства индивидуальной защиты и регулярно проводить уборку.

Позднее в Минздраве рассказали, что вакцинацию можно будет делать после нормализации эпидемической ситуации в стране. Об этом заявил помощник главы ведомства Алексей Кузнецов в эфире телеканала «Россия 24».

«К плановой вакцинации взрослых можно будет вернуться в соответствии с решением Роспотребнадзора после нормализации эпидемиологической ситуации. <…> После снижения числа инфицированных COVID-19», — сообщил Кузнецов.

Он добавил, что снижение выявленных случаев должно фиксироваться по каждому отдельному региону.

 

20 мая 2020, в 08:54 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 мая 2020, в 10:03
Очень интересно. Взрослым нельзя, а детям можно.
+1
Написано 20 мая 2020, в 17:36
Zizn, взрослые хуже переносят вакцинацию. А вообще коронавирус настолько слабо изучен, столько разных мнений учёных о влиянии сильного или слабого иммунитета на заражение им и течение болезни, что вообще однозначно ничего утверждать нельзя... Так что родителям придется выбирать: подвергать детей риску и какому, если никто точно ничего утверждать не может и мнения расходятся...
+2
Написано 20 мая 2020, в 19:22
Нюра_просто_Анна, мы млава богу в прошлом году привились пораньше. А вот в саду сейчас вакцинация, не успели с карантина выйти. Считаю не нужна она сейчас. Выпустили бы детей из сада и вакцинировали уже, осталось-то 9 дней.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Отправиться на российские курорты сахалинцы могут 1 июля
Отправиться на российские курорты сахалинцы могут 1 июля
В Совфеде предложили ограничить продажу табака и алкоголя
В Совфеде предложили ограничить продажу табака и алкоголя