Реагенты для улиц могут отменить
фото пресс-службы администрации Южно-Сахалинска

Реагенты для улиц могут отменить

Законопроект об этом планируют рассмотреть в Госдуме

В России могут запретить посыпать тротуары, пешеходные дорожки и остановки противогололедными реагентами. Законопроект об этом Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на одном из пленарных заседаний весенней сессии.

Как сообщает "Парламентская газета", авторами инициативы выступили депутаты Госдумы от "Справедливой России" во главе с Сергеем Мироновым, предложив поправки в статью 17 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Речь идет о противогололедных реагентах — химических веществах, способных плавить снежные, ледяные и снежноледяные образования. Авторы инициативы отмечают, что такая мера направлена на защиту пешеходов, их здоровья, на сохранность их одежды и обуви в зимний период.

"При этом ограничение использования указанных противогололедных реагентов не приведет к проблемам с содержанием элементов обустройства автомобильных дорог, поскольку их содержание в зимний период в части очищения их от снега возможно осуществлять без использования противогололедных реагентов, используя исключительно фрикционные противогололедные материалы, в том числе гранитную крошку, песок", — сказано в пояснительной записке к инициативе.

12 мая 2020, в 11:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 мая 2020, в 12:06
По факту как сейчас показала практика в Южном, то жижа из смеси глины и соли. Какая там гранитная крошка, какой песок? глина и соль, хотя не удивлюсь, что по бумагам для оплаты с бюджета будет значится именно песок или может быть даже гранитная крошка.
+5
Написано 12 мая 2020, в 12:59
Vings, Это не удивительно, песок используемый для борьбы с гололедом не чистый, а плохо промытый от аргелита. Смесь химической соли и подобного песка используют для асфальтовых покрытий. Грунтовку сыпят смесью песка и гравийной крошки, соль для грунтовки не используют. Не знаю как в других районах, но в Южно-Сахалинске работают именно так.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше 11 млрд рублей выплатили сахалинским пенсионерам за три месяца
Больше 11 млрд рублей выплатили сахалинским пенсионерам за три месяца
Учебный год в школах начнется в очном формате 1 сентября
Учебный год в школах начнется в очном формате 1 сентября