ЧОПы проверят на пригодность к стрельбе
pixabay.com

ЧОПы проверят на пригодность к стрельбе

Порядок изложен в приказе, который вступает в силу 8 февраля

Росгвардия будет периодически проверять сотрудников частных охранных предприятий (ЧОП) и компаний с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и спецсредств. Порядок таких проверок изложен в приказе ведомства, который вступает в силу 8 февраля.

Как пишет "Парламентска газета", всего предусмотрено три вида проверок. Охранники, впервые в жизни назначенные на такую должность, в течение месяца после назначения должны пройти первичную проверку. Затем раз в год сотрудники ЧОП должны проходить плановую проверку. Если охранник не пройдёт плановое испытание, ему нужно готовиться к повторной проверке.

Проверки будут проводить специальные комиссии из числа сотрудников разных подразделений Росгвардии, а также чиновники, сотрудники учебных заведений и профессиональных организаций, работающие в сфере спорта, охраны и безопасности.

Проверка включает два блока: теория и практика. Сначала кандидату на работу в ЧОП придётся ответить на 10 вопросов о законодательстве в сфере частных охранных организаций и оборота оружия, а также особенностях, запретах и ограничениях на применение оружия и спецсредств. После двух допущенных ошибок экзамен прекращается — проверка не пройдена.

Если теория сдана на отлично, испытуемый должен продемонстрировать комиссии практические навыки применения огнестрельного оружия, резиновых палок и наручников. При неудачном выполнении упражнений пересдаче подлежит только практическая часть. Теорию нужно пересдавать, если после тестирования прошло больше полугода. К слову, охранника могут отправить на пересдачу, если он нарушит технику безопасности во время практического блока проверки.

8 февраля 2020, в 15:28 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинских старшеклассников приглашают принять участие в конкурсе "Юный криминалист"
Сахалинских старшеклассников приглашают принять участие в конкурсе "Юный криминалист"
Путин подписал указ о единовременных выплатах ветеранам ВОВ
Путин подписал указ о единовременных выплатах ветеранам ВОВ