Принят закон об усилении безопасности детского отдыха

Принят закон об усилении безопасности детского отдыха

Будут создаваться межведомственные комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении закон, направленный на обеспечение качества, безопасности отдыха и оздоровления детей, а также упреждение нарушений законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

Законом предусматривается создание по решению губернатора межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Как сообщает пресс-служба Госдумы, комиссия будет содействовать координации органов власти и организаций, выезжать к месту оказания услуг в случае появления информации о возможных нарушениях закона, разрабатывать мероприятия, программы и предложения по повышению эффективности организации детского отдыха. Закрепляется, что комиссия будет проводить ежегодные обучающие семинары для руководства, вожатых и работников детских лагерей, чтобы МЧС, Роспотребнадзор, органы управления образования субъекта проинструктировали по формам и методам первичной работы с детьми, рассказали об основных правах и обязанностях вожатых, формах эффективного обеспечения требований законодательства, правилах поведения в конкретной местности и погодных условиях с учетом факторов риска. 

Как пояснила соавтор закона, заместитель Председателя ГД Ирина Яровая, «также у комиссии будет право вносить предложения об исключении организации из реестра организаций детского отдыха при выявлении нарушений. Это одновременно и система контроля за исполнением законодательства, и система упреждения, и система партнерства и помощи».

«Задача всех региональных и территориальных органов, прежде всего, оказывать практическую помощь в надлежащей организации отдыха детей, упреждать нарушения, проводить информационно-разъяснительную работу с руководителями организаций отдыха детей и их оздоровления. Нужен новый формат работы не с последствиями, а с причинами и условиями, созидающими угрозы безопасности детского отдыха», — сказала Ирина Яровая.

Ранее Государственной Думой были приняты законы, направленные на обеспечение безопасного и качественного отдыха детей, которыми закреплены полномочия за органами власти всех уровней в сфере организации отдыха и оздоровления детей, обязательную разработку рекомендуемых туристских маршрутов, введение публичного реестра организаций детского отдыха, разработку типового договора по организации детского отдыха, создание условий для обратной связи с родителями и сокращения сроков рассмотрения обращений родителей, уточнение полномочий Роспотребнадзора, а также возможности подачи жалоб о защите прав потребителей через МФЦ.

19 декабря 2019, в 13:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 декабря 2019, в 14:23 Отредактированно 19 декабря 2019, в 14:25
я, конечно, понимаю, что (как у Райкина в миниатюре "Кто сшил костюм?")"К пуговицам претензии есть? Нет! Пришиты насмерть..." Только вот ответьте мне , кого -то наказали, что у нас на острове нет отдыха (кроме семейного) детям? Требования к безопасности? Как их могут соблюсти в районах (в моём детстве ходили в походы (боже, как опасно!),выезжали на грузовиках с деревянными скамьями (ужас - преступление!)... Не надо было уроков ОБЖ, все умели выживать в лесу ли, море ли, зимой ли... Не помню ни одного случая ЧП. Сегодня, в ответ на "закон об усилении безопасности" местные власти ответят и по вертикали и родителям (благо есть на что сослаться) НЕТ УСЛОВИЙ...Ну на НЕТ и суда нет... А дальше... Их – сто, а я – один. И все стоят, как пуговицы: насмерть. И я сказал:
- Привет, ребята! Вы хорошо устроились! А.Райкин
+8
Написано 19 декабря 2019, в 20:17
Григорий Смекалов, ... «... портной как летчик, он ошибся - я погиб...»(с)... ну простите, не раз руководители руководителей заявляли, что всех не пересажаешь, не с кем им работать будет, так что как получится, как получится
+2
Написано 19 декабря 2019, в 16:16 Отредактированно 19 декабря 2019, в 16:17
"Будут создаваться межведомственные комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних".
Снова очередные новые "министерства по управлению министерствами"???
+4
Написано 19 декабря 2019, в 20:15
Закон то принят, а меры то реально могут обеспечивать безопасность, на пример, закон есть чтобы в городе не было пожароопасных объектов, как и загромождённых проходов в помещениях, а бесхозные дома системно возгораются, так мало того что по вине не выполняющих нормы закона тратятся бюджетные средства на ликвидацию возгораний, так ещё там нахрдят обгоревшие тела. Запон есть, но нас рать тех кто его исполнять обязан
+2
Написано 19 декабря 2019, в 21:07
Жуть то какая, лгали нагло о надлежащей безопасности детей, обеспечиваемой законом, в этой стране государственные люди долгие долгие годы, заверяли что безопасность была, а как следует из принятого нового закона, так не совсем, как теперь верить им можно, что эта безопасность вдруг наступила, наличием того, что не было надлежащей ранее, они дискредитировали свою компетенцию, где вера что они вообще на что то способны?
+2
Написано 27 января 2020, в 18:50
Zakhar Sarapulov
25 января в 21:31 ·

Понимаю, что смерть детского активного туризма в России — далеко не самая острая проблема, но всё же хочу о ней написать.

Итак, в России стремительно исчезает детский активный туризм. Не путайте его с отдыхом детей в стационарных лагерях и санаториях. Речь сейчас о тех ситуациях, когда вы организованно ведёте детей на прогулку в лес, в горы или на речку. По данным «Союза организаторов детского туризма», количество детских палаточных лагерей в России сокращается каждый год примерно на 20%, а количество детей, участвующих в активном туризме, за последние 10 лет сократилось с двух до одного миллиона человек.
+1
Написано 27 января 2020, в 18:51
Причина упадка — чрезмерная зарегулированность, особенно усилившаяся в последние два года. Один только список законодательных актов, регламентирующих сферу активного детского туризма, на данный момент состоит из 96 пунктов. Чтобы повести детей в пеший поход, вам необходимо предварительно оформить порядка 70 разрешительных документов (clck.ru/M39VX), а каждый идущий с вами несовершеннолетний перед выходом на маршрут обязан пройти медицинский осмотр и получить разрешение медицинского работника (пункт 8.8 СанПиН: clck.ru/M38ZA). Только представьте, какой это бюрократический ад, и это только та часть, что предваряет путешествие.

Всю воду, которую вы планируете пить в походе, вам придётся нести на себе из города. Пункт 3.3 обязывает поить детей в походе только бутилированной водой, на которую должны иметься документы, подтверждающие ее качество и безопасность. То есть нельзя просто взять и вскипятить воду, взятую из родника. И чиновников не интересует, идёте вы в поход на один день или на неделю. При этом максимальный вес рюкзака ребёнка, который регулируется пунктом 8.9, даже у мальчиков 17 лет (самая выносливая категория) ограничен 9 кг.
0
Написано 27 января 2020, в 18:53
Поесть в походе чиновники вам тоже не дадут. Пункт 9.3: «Доставка пищевых продуктов осуществляется специализированным транспортом, имеющим оформленный в установленном порядке санитарный паспорт, при условии обеспечения раздельной транспортировки продовольственного сырья и готовых пищевых продуктов, не требующих тепловой обработки». Чиновникам плевать, что большинство туристических маршрутов проходит по лесным и горным тропам, где никакой транспорт и близко не проедет. «Полевые кухни оборудуются под навесом или в каркасной палатке для защиты от атмосферных осадков и пыли. Оборудуются разделочными столами, разделочными досками и поварскими ножами с соответствующей маркировкой: "СМ" — сырое мясо, "СР" — сырая рыба, "СО" — сырые овощи, "ВМ" — варёное мясо, "ВР" — варёная рыба, "ВО" — варёные овощи, "Х" — хлеб, "КС" — куры сырые, "Зелень", "Сельдь"».
+1
Написано 27 января 2020, в 18:54
На чём готовить еду? Использование в детских походах газового оборудования запрещено (пункт 2.22: clck.ru/M39dD). А разведение костра допустимо только в специально отведённых для этого местах. Идёт ли при этом дождь — чиновников не интересует. Кстати, посидеть у костра тоже не получится: детям в походе строго запрещено приближаться к костру на расстояние менее пяти метров.Поставить палатку вам тоже не дадут. Пункт 2.1 СанПиНа запрещает размещение туристского лагеря на территории, эндемичной по антропозоонозным инфекциям. В эту зону входят более половины всех регионов России, признанных эндемичными по клещевому энцефалиту (clck.ru/M38V2). В том числе сюда попадает берег Байкала (Иркутская область и Бурятия). Если вы всё-таки идёте в поход в одном из редких регионов, где это ещё можно делать, перед установкой палатки вам предстоит «генеральная уборка территории, скашивание травы, уборка сухостоя и валежника, очистка от колючих кустарников и зелёных насаждений с ядовитыми плодами, акарицидная обработка территории, мероприятия по борьбе с грызунами».
+2
Написано 27 января 2020, в 18:54 Отредактированно 27 января 2020, в 18:58
При этом запрещено размещение палаточного лагеря далее чем в 20 минутах езды автомобиля от ближайшей пожарной станции (пункт 2.9: clck.ru/M39dD).
Я вообще таких мест в наших лесах почти не знаю. Кроме того, Росгвардия и МВД обязывают вас огородить палаточный лагерь забором в целях защиты от террористов, но при этом Лесной кодекс запрещает вам городить какие бы то ни было заборы на территории земель лесного фонда (rg.ru/2008/07/30/les.html).

И это лишь малая часть глупых и высосанных из пальца запретов. Сами почитайте про огнетушители, сертифицированных медиков и поваров, минерализованные полосы и аэрозольные баллончики от клещей, которые с одной стороны вроде как обязательны, а с другой запрещены как легковоспламеняющиеся, и многое другое. А что, если наплевать на чиновничьи требования и отвести детей в поход просто так? Вас как организатора ждёт уголовная ответственность, предусмотренная 238 статьёй УК РФ: «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». И таких дел в России множество.
+2
Написано 27 января 2020, в 18:55
Активный туризм прививает детям любовь к родной природе и даёт им навыки выживания в диких условиях. В некоторых странах (например, в Китае) путешествия по родному краю даже входят в обязательную школьную программу. В странах со свободной рыночной экономикой качество детского активного туризма обеспечивается рыночными механизмами и институтом репутации. Так и должно быть. Чрезмерный государственный контроль ведёт лишь к коррупции и застою экономики. Единственная цель чиновников — сделать детский туризм фактически невозможным, чтобы самим не нести ни за что ответственности.
+2