Родителей могут обязать предоставлять в школу информацию о здоровье ребенка

Законопроект о школьной медицине рассмотрят в Госдуме

У родителей может появиться обязанность предоставлять в школу информацию о здоровье ребёнка, если ему требуются особые условия для обучения, питания, занятий физкультурой. Законопроект о школьной медицине Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на одном из пленарных заседаний текущей недели. Об этом сообщает «Парламентская газета».

За последние годы в школе произошёл разрыв между образовательной организацией и детской поликлиникой, в том числе в вопросах вакцинации, профилактических осмотров, диспансеризации. «Кто сегодня имеет право оказать ребёнку первую помощь при эпилептическом приступе, бронхоспазме, не говоря уже о нарушениях ритма сердца? Если нет медика в образовательной организации — никто», — подчеркивает глава Комитета по охране здоровья и один из авторов законопроекта о школьной медицине Дмитрий Морозов.

По мнению разработчиков инициативы — авторами выступили 103 депутата думской фракции «Единая Россия», глава Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамары Плетнёвой (фракция КПРФ) и сенатор Татьяны Кусайко — медицинский работник должен находиться в школе, причём не в роли вспомогательного персонала, как это происходит сейчас, а в более высоком статусе. Одновременно, по мнению законодателей, определённые обязанности должны быть и у родителей, в частности, они должны предоставлять в школу информацию о здоровье ребенка, если ему требуются особые условия для обучения, питания, занятий физкультурой. Проект закона также наделяет учителей правом оказывать первую помощь ученикам.

Законопроект неоднократно обсуждался с сотрудниками подведомственных Минздраву учреждений. В родительском сообществе его также поддерживают.

9 декабря 2019, в 10:33 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 декабря 2019, в 10:53
Совершенно верно. Еще бы не мешало в школу вернуть детских стоматологов.
+4
Написано 9 декабря 2019, в 15:08
<<Проект закона также наделяет учителей правом оказывать первую помощь ученикам>>
Давайте до кучи уж и техничек таким правом наделим. И причём здесь право? Первую помощь может оказать любой, кто оказался рядом и знает как и умеет это делать. Это гражданский долг каждого гражданина. Но... Эти дуболомы из думы хоть в курсе, что начав оказывать первую помощь, к примеру массаж сердца и искусственное дыхание, надо продолжать это до самого приезда врача?
Может, вернём в школы врачей на постоянной основе?
+7
Написано 10 декабря 2019, в 09:40
женщина Тамары и женщина Татьяны. CopyPast бич офисного работника.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине на 25 тысяч бедняков стало меньше
На Сахалине на 25 тысяч бедняков стало меньше
Lexus сбил подростка в Углегорске
Lexus сбил подростка в Углегорске