Ремонт ветхих домов задумали повесить на россиян

Ремонт ветхих домов задумали повесить на россиян

Помимо средств граждан, предлагается софинансирование из регионального и муниципального бюджетов

Ветхое жилье с износом более 70 процентов предлагают ремонтировать за счет россиян до тех пор, пока оно не получит статус аварийного, сообщили «Известиям» в Минстрое.

Сегодня в России находится 25 миллионов квадратных метров таких домов. В ведомстве отметили, что для таких зданий планируется разработать отдельные подпрограммы капремонта, которые предусматриваются новым законопроектом по расселению аварийного жилья. Помимо средств граждан, предлагается софинансирование из регионального и муниципального бюджетов.

По мнению экспертов, взносы россиян могут оказаться бесполезными, поскольку ветхое жилье в конечном счете придет в негодность. Они отметили, что дома с износом более 70 процентов требуют не просто капремонта, а реконструкции, стоимость которой может составлять в среднем 100–120 тысяч рублей за один квадратный метр. Специалисты считают, что правильнее было бы расселить аварийный дом, а деньги направить на создание нового жилого фонда. Об этом пишет Лента.ру.

По данным Минстроя, к началу 2019 года 15,3 миллиона квадратных метров жилья были признаны аварийными. Однако, как считает председатель комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства ТПП Андрей Широков, этот показатель не отражает реальной ситуации. «Любые изменения законодательства по этому вопросу — лишь лакировка проблем, которые копились два десятка лет», — утверждает он.

7 ноября 2019, в 14:25 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 ноября 2019, в 14:44
как вы гоблины достали.
+12
Написано 7 ноября 2019, в 15:20 Отредактировано 7 ноября 2019, в 15:20
Ух.... даже председатель комитета признал, что проблемы копились два десятка лет
В открытую говорят о "нечегонеделанье" в Торгово–промышленной палате Российской Федерации расположенной за ГУМом возле Кремля
+14
Написано 7 ноября 2019, в 20:02
senchick, Как это ничего не делалось?
А дворцов сколько на рублёвках да барвихах построено, с домиками для слуг?
А суперяхт сколько бороздит моря-океаны?
А в офшоры сколько выведено?
Тотоже.
А простолюдинам не привыкать - они уж которое поколение к светлому будущему идут
+5
Написано 8 ноября 2019, в 00:58 Отредактировано 8 ноября 2019, в 01:00
Triton, население страны уже все ноги истоптало в пути "к светлому будущему"... А оно, ЕНто будущее, все никак не приблизится ПОЧЕМУ-ТО
+4
Написано 8 ноября 2019, в 18:10 Отредактировано 8 ноября 2019, в 18:11
Veronika1211, Мы как Алиса - чем быстрей идём, тем дальше цель.
И шагаем широко - аж штаны рвуца
+2
Еще 2 комментария
Написано 7 ноября 2019, в 15:44
Вот уроды! Обдирают народ как могут.
+7
Написано 7 ноября 2019, в 15:56
То есть, официально признано, что за всё время правления солнцеликого ни хрена не делалось, и проблемы только копились... 20 лет! Что дальше? Сколько их ещё накопится?
+20
Написано 7 ноября 2019, в 16:16
Бинго! Вот оказывается как можно!
+8
Написано 7 ноября 2019, в 17:08
Пахнет очередным обираловом!
+7
Написано 7 ноября 2019, в 17:44
Придумали схему как заставить платить за кап ремонт жителей аварийных домов.
+6
Написано 7 ноября 2019, в 20:39
Люди просто перестанут платить и правильно сделают!
+2
Написано 8 ноября 2019, в 08:06
Биомасса сделала свой выбор 18 марта 2018 года. Чего теперь-то сопли жевать и недовольство своё проявлять? Думать головой надо было...
0