Минздрав России рекомендовал убрать со стола солонки

Уровень потребления соли приведён в соответствие с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения

Глава минздрава РФ Вероника Скворцова подписала приказ, фиксирующий изменения в Рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов. В соответствии с ним, пишет в своем телеграм-канале заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай, уровень потребления соли приведён в соответствие с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Об этом сообщает Интерфакс.

В частности, ВОЗ рекомендует употреблять не более 5 граммов соли в сутки. Здесь учитывается вся соль, потребляемая человеком, то есть поступающая со всей пищей, а не только та, что используется для досаливания.

При этом, отмечает замминистра, люди нередко употребляют в полтора-два раза больше этой нормы, что существенно увеличивает риск повышенного артериального давления и, как следствие, инфаркта или инсульта.

Салагай приводит способы сокращения потребления соли, которые предлагает ВОЗ.

Это сокращение использования соли в приготовлении пищи и сокращение потребления солёных закусок (cюда же относится, например, соевый соус).

Кроме того, рекомендуется убрать солонки со стола, чтобы не досаливать без особой необходимости. А также внимательнее изучать этикетки и выбирать товары с низким содержанием соли.

Как отмечает Салагай, указание на то, что некоторые виды соли не вызывают гипертонии, так как имеют природное происхождение, не соответствуют истине. Главным является не происхождение соли, а количество содержащегося в ней натрия.

В приказе также отмечается, что согласно рекомендациям ВОЗ вся пищевая соль должна быть йодирована, что очень важно для профилактики тяжёлых заболеваний, связанных с недостатком йода.

3 ноября 2019, в 11:31 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 3 ноября 2019, в 11:49
Хорошо хоть перец не запретили!
+6
Написано 3 ноября 2019, в 11:56
Zenitchik, И до него очередь дойдёт......
+7
Написано 4 ноября 2019, в 09:13
Zenitchik, а что, соль запретили? Рекомендация - это не запрет, ешьте ‘на здоровье’.
+1
Написано 3 ноября 2019, в 12:00
умного она не чего придумать не могла.а всё потому что ума нет у нее.
+3
Написано 3 ноября 2019, в 12:10
О Боги
о чем они там вообще думают!? Скоро начнут рекомендовать сколько раз сходить в туалет, чтоб не вылез геморрой, и даже сделают это законом!
думали бы лучше, как оптимизировать помощь больным детям!
+12
Написано 3 ноября 2019, в 15:57
А когда, интересно, приведут в соответствие мировым нормам уровень зарплат, пенсий и детских пособий?
+9
Online
Smurnoy Online
Написано 3 ноября 2019, в 18:20
А пальмовое масло они не хотят убрать? Или запретить вредные консерванты? Продуты откровенно вредные они не запрещают, а соль природный консервант "ужасно вреден"!
+8
Написано 3 ноября 2019, в 21:37
Блин, обожаю соль, но не могу есть йодированную. Так как аллергия на йод... И что мне теперь делать??? Есть вообще без соли и забыть про кафе, рестораны и т. д
+3
Написано 3 ноября 2019, в 22:10
На Сахалине люди употребляют в основном морские продукты, изобилующие йодом. Если использовать йодированную соль, так вообще кранты.
Избыток йода в организме приводит к:
Нарушение потенции, Гинекомастия у мужчин
Тахикардия, Потеря веса
Паранойя, Панические атаки
Угнетение функции щитовидной железы
Поражение глаз (конъюнктивит, , катаракта, блефарит, повреждение зрительного нерва)
Угревая сыпь, Токсический гепатит
Судороги, Отек легких
Острая сердечная недостаточность
Поражение почек
0
Написано 4 ноября 2019, в 06:27
Israel, ошибаетесь...только те, кто живёт рядом с морем, постоянно употребляют морепродукты. Остальные - нет, цены на них кусаются.
+9
Написано 4 ноября 2019, в 14:44
Нюра_просто_Анна, живя рядом с морем человек вдыхает в свой организм пары соли. Ему что, теперь, в соответствии с новыми установками в противогазе ходить? Я тридцать лет прожил в Холмске. Это же сколько соли попало в мой организм сверх нормы. Воистину этих дебилов из правительства лечить стационарно надо.
+1
Написано 4 ноября 2019, в 14:45
А воздух мы по норме потребляем? Или тоже квоту введут и за перерасход будем платить... Этим дебилам из путинско-медведевского правительства заняться нечем? Пусть свои гениталии лижут. От этого хоть вреда не будет.
0
Написано 5 ноября 2019, в 07:21
А у нас в медицине других проблем нет? Только соль минзурить?
+4